Team

Theaterleitung

Geschäftsführung

Theaterkasse

  • Alexander Wischniewski Leiter Theaterkasse
  • Ute Schröder-Meier Stellv. Leiterin Theaterkasse
  • Matthias Bär
  • Sieglinde Frank
  • Nicole Geller
  • Tobias Köck
  • Gabi Mahlberg
  • Matthias Müller
  • Teresa Russo
  • Annette Schrank
  • Rosi Schreiner-Kalisch
  • Steffen Schüssler
  • Natalia Skordelis
  • Raphael Tomaschewski
  • Marion Troschke
  • Andrea van Hazebrouck
  • Nicole Wittkowski

Abonnementbüro

  • Walter Hohn Leiter Abonnementbüro
  • Martina König
  • Gabriele Sobhani

Vorstellungspersonal

  • Christa Oser Leitung Vorstellungspersonal
  • Ralf Piskora Leitung Vorstellungspersonal
  • Jessica Bader
  • Heidelore Bergdolt
  • Sabine Bläß
  • Brigitte Bloos
  • Susanne Boldt
  • Sasa Cvitkovic
  • Brigitte Daniek
  • André Faldey
  • Elena Forgo
  • Helen Gehring
  • Jutta Gerstel-Gashi
  • Ines Hadameck
  • Mylène Hätterich
  • Christiane Heckmann
  • Rita Jakrzewski
  • Jennifer Kimmel
  • Nadine Klay
  • Nele Laros
  • David Malz
  • Daniel Meckler
  • Sidra Mohamad Ali
  • Silvia Mostowys-Wittmer
  • Oxana Oleinichenko
  • Christian Ortiz Palacio
  • Kornelia Rhein-Müller
  • Nadine Rohs
  • Nicole Schöfer
  • Inga Schweizer
  • Alessandro Spagnolo
  • Rebekka Steinmetz
  • Monika Stoia-Glück
  • Angelika Suckert
  • Andrea Wetterich
  • Nick Wittkowski
  • Claudia Wolf
  • Christine Diller Leiterin Presse- und Öffentlichkeitsarbeit Schwerpunkt Oper und Schauspiel
  • Janine Friedrich Mitarbeiterin Presse Oper, Schauspiel und Tanz (in Elternzeit)
  • Caroline Rupprecht Mitarbeiterin Presse Oper, Schauspiel und Tanz (Elternzeitvertretung)
  • Ina Brütting Dramaturgie, Presse- und Öffentlichkeitsarbeit Tanz
  • Michaela Oswald Presse, Marketing & Öffentlichkeitsarbeit Junges Nationaltheater
  • Carina Frey Volontärin Presse / Marketing und Education Management
  • Peter Krieger Leiter Finanzabteilung / Stellvertreter des Geschäftsführenden Intendanten
  • Daniela Müller Leiterin Buchhaltung
  • Sonja Figl
  • Dorina Gilbert
  • Petra Jenness
  • Cornelia Marko
  • Andrea Vetter
  • Rose-Maria Eberle Personalreferentin
  • Jutta König Personalreferentin
  • Nadine Arkesteijn Sachbearbeiterin
  • Birgitta Keul Sachbearbeiterin
  • Angela Riegler Sachbearbeiterin
  • Irina Walter Sachbearbeiterin
  • Oliver Hering Abteilungsleiter Zentrale Dienste/Organisation/Haustechnik/EDV
  • Holger Schanz EDV/Stellv. Abteilungsleiter
  • Dietmar Herbst EDV
  • Nils Michael EDV
  • Ivonne Paschke IT-Administratorin
  • Walther Thür Einkauf und Vergabe
  • Felicitas Best Sachbearbeiterin
  • Regina Kroth Sachbearbeiterin
  • Onur Bak Auszubildender
  • Marlene Krause Auszubildende
  • Sophie Krieg Auszubildende
  • Jessica Wemken Auszubildende

Hausverwaltung

  • Klaus Habermehl Hausinspektor
  • Christian Betzin
  • Heinrich Dudek
  • Wolfgang Fischer
  • Jochen Krüger
  • Salvatore Pannozzo
  • Giovanni Spagnolo

Hauselektrik/Klima/Fernmeldetechnik

  • Axel Ehrhard
  • Joachim Groh
  • Harry Kiefer
  • Stjepan Marod
  • Nenad Nikolic
  • Ramon Paris
  • Gerhard Paschke
  • Eugen Samojlov
  • Steffen Vogt
  • Jürgen Wolf

Pförtner/Telefonzentrale

  • Yves Bolender
  • Hansjürgen Breitenbacher
  • Rita Ender
  • Hermann Gräff
  • Christian Heeg
  • Horst Kühn
  • Andrea Rasche
  • Heidi Ritter
  • Ute Saelz
  • Liane Seeling
  • Siglinde Sommer
  • Renate Wegener
  • Marlies Eichhorn-Denman Chefmaskenbildnerin
  • Marie-Luise Wondra-Singh Stellvertreterin der Chefmaskenbildnerin
  • Cornelia Altmoos
  • Steffi Ambrass-Drentschewa
  • Annette Vera Berlinger
  • Sabine Bialy-Koczera
  • Luisa Böcherer
  • Michaela Glavanic
  • Jeanette Krüger
  • Stefanie Krüger-Pflüger
  • Elke Langer
  • Nadine Maslowski
  • Yvonne Röckel
  • Désirée Schmitt
  • La Toya Schneider
  • Alexandra Schüle
  • Nadine Schulz
  • Monika Selchow
  • Jessica Tirschmann
  • Melanie Weber
  • Jana Buschlinger Auszubildende
  • Luise Reinhardt Auszubildende
  • Lena Schmitt Auszubildende
  • Manfred Scholz Leiter des Kostümwesens
  • Heinz-Jürgen Walther Stellvertreter des Leiters, Gewandmeister der Herrenschneiderei
  • Heike Kehl Gewandmeisterin der Damenschneiderei
  • Heike Schöpker Gewandmeisterin der Damenschneiderei
  • Michaela Krause Mitarbeiterin der Gewandmeisterin / Werkstattleiterin Damenschneiderei
  • Daniel Ehrmann Mitarbeiter des Gewandmeisters / Werkstattleiter Herrenschneiderei
  • Eleni Chava Produktionsleitung
  • Eva Müller Dürrschmidt Assistentin der Kostümabteilung
  • Anke Degreif Kostümmalerei / Kostümfärberei
  • Andrea Scholz Kostümmalerei / Kostümfärberei
  • Klimentini Gutfleisch Leiterin der Schuhmacherei
  • Sabine Köpp Schuhmacherin
  • Britta Hildebrandt Modistin
  • Samireh Malan Kostümfundusverwaltung
  • Margitta Meder Kostümfundusverwaltung
  • Sabine Valentin Mitarbeiterin
  • Ansgar Reul

Damenschneiderei / Ankleiderinnen

  • Lisa Bigalke
  • Manuela Brandl
  • Sabine Fischer
  • Felicitas Grab
  • Heike Just
  • Barbara Käsbauer
  • Sandra Maurer
  • Claudia Miconi
  • Andrea Pfeil
  • Sarah Röder
  • Sabrina Sandmaier
  • Hedwig Ulmer
  • Sabrina Weber (in Elternzeit)

Herrenschneiderei / Ankleider/innen

  • Krzysztof Dziwinski
  • Ansgar Reul
  • Jörg Fey-Wingerter
  • Gabriela Franiak
  • Nils Freyer
  • Evgeny Gorokhov
  • Karin Groß
  • Viktor Hild
  • Juliane Kaus
  • Silke Kuhn
  • Daniel Magyar
  • Brigitte Pietz
  • Marion Runz
  • Karin Vocke
  • Johanna Zagorowicz

Mitarbeiter/innen im Ankleidedienst

  • Rosaria Fallico
  • Ariane Freitag
  • Nikolaus Khitschudean
  • Wilma Konrad
  • Ursula Laue
  • Hannelore Schindler
  • Karin Schoofs

Oper

Ensemble

Gäste

Moderation

Spielleitung und Regieassistenz

Bühne

Kostüme

Ausstattungsassistenz

Bühnenmusik

Video

  • Philip Bußmann
  • Carl-John Hoffmann

Licht

1. Sopran

  • Jenny Gobin
  • Juliane Herrmann
  • Yumi Kawahara
  • Claudia Kienzler
  • Eva-Maria Kreutel-Bülow
  • Julia Müller-Wolthuis
  • Yuki Nakashima
  • Jutta Reisinger-Böhrer
  • Sibylle Vogel
  • Rica Westenberger

2. Sopran

1. Alt

  • Heidrun Arnegger
  • Gudrun Hermanns
  • Angelika Krieger-Fass
  • Natalia Maiorova
  • Brigitte Rackowitz
  • Ingeborg Schwöbel-Ross
  • Anja Wollenweber
  • Wassiliki Xyni

2. Alt

  • Saskia Bouma
  • Babett Dörste-Ewald
  • Jonka Hristova
  • Gerda Maria Knauer
  • Malaika Ledig-Schmid
  • Susanne Scheffel

1. Tenor

2. Tenor

1. Bass

2. Bass

Chorinspizient

Kinderchorsolisten

1. Violine

  • Olga Pogorelova 1. Konzertmeisterin
  • Andrei Rosianu 1. Konzertmeister (koordiniert)
  • Vitali Nedin Stellv. 1. Konzertmeister
  • Wolfgang Hammar Konzertmeister
  • Sorin Strimbeanu Vorspieler
  • Paula Marie Royce-Bravo Sazo
  • Christian Jan Schurmann
  • Viorel Tarara
  • Maria-Elisabeth Abel
  • Izabela Pochylczuk-Grether
  • Philipp von Piechowski
  • Arne Roßbach
  • Alina Guitbout
  • Julia Czerniawska
  • Katrin Sulzberger
  • Evgenia Sverdlova
  • Barbara Hefele

2. Violine

  • Dennis Posin Stimmführer
  • N. N. Stimmführer (koordiniert)
  • Burchard Pawassar Vorspieler
  • Barbara Reetz Vorspielerin
  • Leena Sippola-Owusu Vanderpuye
  • Michael Leitz
  • Hans-Werner Porn
  • Christoph Müller
  • Moni-Kathrin Blunier
  • Annegret White
  • Ines Kreutel
  • Dr. Eckart Schmidt
  • Mizuho Ikeda
  • Orlando Fellows

Viola

  • Julien Heichelbech 1. Solo-Bratscher
  • Alexander Petersen 1. Solo-Bratscher (koordiniert)
  • Konstantin Zurikov Vorspieler
  • Clémence Apffel-Gomez Vorspielerin
  • Artur Holdys
  • Tadeusz Gardon
  • Susanne Trägner-Born
  • Detlef Grooß
  • Ulrich Ziegler
  • Mareike Hefti
  • N. N.

Violoncello

  • Dorothea Strasburger 1. Solo-Cellistin
  • Fritjof von Gagern 1. Solo-Cellist (koordiniert)
  • Friedemann Döling Solo-Cellist
  • Anne Leitz Vorspielerin
  • Michael Steinmann
  • Reinhild Arfken
  • Christine Wittmann
  • Céline Brüggemann
  • Eun-Ae Junghanns

Kontrabass

  • Johannes Dölger 1. Solo-Bassist
  • Marcus Posselt 1. Solo-Bassist (koordiniert)
  • Annette Schilli Vorspielerin
  • Frank Ringleb
  • Thomas Keim
  • Lukasz Klusek
  • Christoph Prüfer

Flöte

  • Robert Lovasich 1. Solo-Flötist
  • Matthias Wollenweber 1. Solo-Flötist
  • Christiane Albert Stellv. 1. Flötistin
  • Christoph Rox Flötist
  • Takashi Ogawa 1. Piccolo-Flötist

Oboe

  • Daniela Tessmann 1. Solo-Oboistin
  • Jean-Jacques Goumaz 1. Solo-Oboist
  • Daniela Noppes Stellv. 1. Oboistin
  • Georg Weiss Englischhornist
  • Georg Lustig Solo-Englischhornist

Klarinette

  • Nikolaus Friedrich 1. Solo-Klarinettist
  • Patrick Koch 1. Solo-Klarinettist
  • Gerhard Hüttel Stellv. 1. Klarinettist
  • Carsten Bolz Klarinettist
  • Martin Jakobs Bassklarinettist

Fagott

  • Eberhard Steinbrecher 1. Solo-Fagottist
  • Antonia Zimmermann 1. Solo-Fagottistin
  • Felicia Dietrich Stellv. 1. Fagottistin
  • Peter Vogel Fagottist
  • Reinhard Philipp Kontrafagottist

Harfe

  • Prof. Anne Hütten Solo-Harfenistin
  • Eva Wombacher

Horn

  • Wilhelm Bruns 1. Solo-Hornist
  • Ulrike Hupka 1. Solo-Hornistin
  • Stefan Berrang Stellv. 1. Hornist
  • Robert Küchler
  • Guido Hendriks
  • Gerhard Brenne
  • Markus Pohl
  • Ulrich Grau

Trompete

  • Philipp Lang 1. Solo-Trompeter
  • Lukas Zeilinger 1. Solo-Trompeter
  • Rüdiger Kurz Stellv. 1. Trompeter
  • Tobias Blecher
  • Falk Zimmermann

Posaune

  • Karsten Parow 1. Solo-Posaunist
  • Jeffrey Haigh 1. Solo-Posaunist
  • Matthias Gromer Stellv. 1. Posaunist
  • Thomas Busch
  • Ulrich Lampe

Tuba

  • Siegfried Jung

Pauke und Schlagzeug

  • Stefan Rupp Solo-Pauker
  • Fumiko Nomura Stellv. Solo-Paukerin
  • Raphael Nick Schlagzeuger
  • Lorenz Behringer Schlagzeuger

Orchesterwarte

  • Michael Gerdes
  • Dragos Madler
  • Michael Zoroddu

Statisterie

Bewegungschor

Soufflage

Inspizienz

Schauspiel

Bühnenmusik

Video

Licht

Stimm- und Sprachtraining

Statisterie

Bewegungschor

Soufflage

  • Marie-Charlotte Auersperg Soufflage
  • Anette Kaerner Soufflage
  • Ines Gasha Kosel (Gast) Soufflage
  • Ulrike Klein Soufflage

Inspizienz

Tanz

  • Stephan Thoss Intendant Tanz/Chefchoreograf
  • Felix Landerer (Gast)
  • Frank Fannar Pedersen (Gast)
  • Giuseppe Spota Ballettmeister/Choreografischer Assistent

Bühne

  • Frank Fannar Pedersen (Gast)
  • Kaspar Zwimpfer

Kostüme

  • Frank Fannar Pedersen (Gast)
  • Carmen Maria Salomon

Bühnenmusik

  • Kai Adomeit (Gast) Klavier

Licht

Junges NTM - Schnawwl

  • Anne Richter Stellvertretende Intendantin, Dramaturgin
  • Gerd Pranschke Kasse, Vertrieb
  • Michaela Oswald Presse, Marketing & Öffentlichkeitsarbeit Junges Nationaltheater
  • Mia Ferrari Bundesfreiwilligendienst

Regieassistenz

Choreografie

Bühne

Kostüme

Technik

Kostüm und Requisite

Junges NTM - Junge Oper

Musikalische Leitung

Bühne

Kostüme

Mannheimer Bürgerbühne

Leitung Clubprogramm

Technik und Werkstätten

  • Dietmar Schubert Leiter Team Bühnentechnik Opernhaus
  • Christoph Frank Bühnenmeister
  • Britta Voigt Bühnenmeisterin

Seitenmeister

  • Christian Bolch
  • Wolfgang Kiefer
  • Gerhard Seel
  • Klaus Weirich

Schnürmeister

  • Frank Faller Vorarbeiter
  • Axel Koschnick Vorarbeiter
  • Lothar Centner
  • Richard Pfundstein
  • Wolfgang Scherf

Möbler

  • Thomas Denger Vorarbeiter
  • Gustav Schramm
  • Feyzullah Seker
  • Robert Vondung
  • Robert Weichenberger

Mitarbeiter im Bereich Bühnentechnik

  • Martin Appenrodt
  • Klaus-Dieter Bruns
  • Thomas Bruns
  • Erik Dorn
  • Faruk Eris
  • Marco Ferraro
  • Andreas-Gerd Fessler
  • Georg Folger
  • Angelina Friesen
  • Calogero Giganti
  • Christian Kiefer
  • Hans-Jürgen Klein
  • Karl-Heinz Kloiber
  • Norbert König
  • Michael Koschnick
  • Thomas Müller
  • Viktor Machleit
  • Siegfried Neff
  • Volker Richter
  • Christian Rossrucker
  • Fabian Schalk
  • Siegfried Schulz
  • Andrej Ströbele
  • Michael Stumpf
  • Stefan Thomas
  • Jan Benedict Tiggeler Leiter der Bühnentechnik Schauspielhaus
  • Elmar Thorwesten Bühneninspektor
  • Stephan Werner Bühneninspektor

Seitenmeister

  • Azur Celik
  • Mahmut Pürgül
  • Andreas Stein
  • Bernd Vogt

Schnürmeister

  • Jürgen Jäger Vorarbeiter
  • Michael Stein Vorarbeiter
  • Silvio Klotz
  • Matthias Offner
  • Michael Seiler

Möbler

  • Andreas Jäck Vorarbeiter
  • Jerome Fackelmann
  • Andreas Hoffmann
  • Fabian Mehlhose

Mitarbeiter im Bereich Bühnentechnik

  • Natalie Burkert
  • Denis Duvan
  • Roman Figura
  • Thorsten Fischer
  • Arif Icöz
  • Hans-Heinz Lauth
  • Gerhard Liebold
  • Michael Luczakowski
  • Sören Lüllig
  • Selcuk Polat
  • Hakan Pürgül
  • Thorsten Steinmann
  • Sadi Tasdemir
  • Alexander Bauer Leiter der Veranstaltungstechnik / Ausbildungsleiter
  • Jan Parzonka Vorarbeiter

Mitarbeiter im Bereich Veranstaltungstechnik

  • Nils Gardner
  • Thomas Lautenschläger
  • Eloy Moreno-Martin
  • Frank Rybienik
  • Klaus Schneider Hausinspektor Probenzentrum
  • Cilian von Lenthe Campos Auszubildender
  • Philip Denk Auszubildender
  • Lisa Dörr Auszubildende
  • Naomi Kreutzberg Auszubildende
  • Massimiliano Maier Auszubildender
  • Rebecca Rönick Auszubildende
  • Tom Steyer Auszubildender
  • Nico Kreidermacher Bundesfreiwilligendienst
  • Paula Kaever Bundesfreiwilligendienst
  • Maurits Pimpl Bundesfreiwilligendienst
  • Nicole Berry Leiterin der Beleuchtungsabteilung
  • Bernard Häusermann Beleuchtungsmeister
  • Christian Wurmbach Beleuchtungsinspektor
  • Andreas Alber Lichtprogrammierung
  • Florian Arnholdt Beleuchtungsmeister

Vorarbeiter

  • Andreas Musielski
  • Frank Schäfer
  • Uwe Sontowski

Beleuchter

  • Jörn von dem Busche
  • Wolfgang Labud
  • Simone Kutschan
  • Werner Pader
  • Ronny Skeries
  • Daniel Scheunemann
  • Victor Schonberger
  • Frank Schulz
  • Manfred Uhl
  • Marc Wuth
  • Elke Wacker

Vorarbeiter

  • Peter Richter
  • Reinhard Weyland

Beleuchter

  • Max Behrens
  • Michael Christian Blesch
  • Eric Ehrengard
  • Dennis Hauser
  • Thomas Jack
  • Sophie Lackner

Beleuchtung Studio

Tontechniker

  • Bernd Dworacek
  • Erik Fillinger
  • Hanna Green
  • Rüdiger Kilthau
  • Oliver Sachs
  • Thomas Schuler
  • Marc Weis

Videotechniker

  • Stefan Grießhaber Abteilungsleiter Fahr- und Sonderdienste
  • Peter Dosch Vorarbeiter
  • Sascha Guder Fahrer
  • Demirci Dursun Kül Fahrer
  • Michael Palmieri Fahrer
  • Lothar Strähle Fahrer
  • Ralf Dörfler Mitarbeiter
  • Mathias Katzenmeier Mitarbeiter
  • Markus Schell Mitarbeiter
  • Stefan Lauer Instandhaltung Dekoration
  • Michael Risch Abteilungsleiter Technischer Betrieb und Wartung
  • Eike Bardelle
  • Hans-Jürgen Mandel
  • Heinrich Schweiger
  • Ralf Stutzenberger
  • Christian Wagner
  • Jochen Weckauf

Requisiteure Opernhaus

  • Marie Therese Bertram Stellv. Waffenmeisterin, Vorarbeiterin Oper
  • Kurt Anders
  • Monika Kratschmann
  • Jan Michler
  • Thomas Rechtenwald Waffenmeister

Requisiteure Schauspielhaus

  • Bettina Albold Vorarbeiterin Schauspiel
  • Emily Haupt Stellv. Waffenmeisterin
  • Hans Jungfer
  • Ralf Keifert Stellv. Waffenmeister

Pyrotechniker

  • Bettina Albold Vorarbeiterin Schauspiel
  • Monika Kratschmann
  • Marie Therese Bertram Stellv. Waffenmeisterin, Vorarbeiterin Oper
  • Stefanie Durstberger Leiterin der Requisiten-, Pyro- und Waffenabteilung
  • Emily Haupt Stellv. Waffenmeisterin
  • Ralf Keifert Stellv. Waffenmeister
  • Thomas Rechtenwald Waffenmeister
  • Thomas Busse Leiter des Ateliers
  • Katharina Schälicke Bühnenmalerin
  • Maria Zöllner-Meyer Bühnenmalerin
  • Dominik Czechowicz Auszubildender
  • Matthias Resch Malermeister
  • Wael Nasser Maler und Lackierer
  • Marcello Spagnolo Maler und Lackierer
  • Noah Schikora Auszubildender
  • Sandro Niedermayer Auszubildender
  • Justin Bucher Auszubildender
  • Theresa Neuberger Auszubildende
  • Sabine Birkenfeld Bühnen- und Szenenplastik
  • Julia Rothstein Bühnen- und Szenenplastik
  • Max Senft Bühnen- und Szenenplastik
  • Teresa Heinze Bühnen- und Szenenplastik
  • Anne Schneider Auszubildende
  • Regina Silbereis Leiterin Dekorations- und Polsterwerkstatt
  • Christoph Krawczyk-Seibold Vorarbeiter
  • Giulia Di Cristo
  • Jade Brumby Bundesfreiwilligendienst
  • Bernd Oberle Leiter Schlosserei
  • Frank Habermehl Vorarbeiter
  • Jürgen Fischer
  • Marcel Kronauer
  • Jürgen Schwab
  • Lothar Karepin Leiter Schreinerei
  • Peter Braun Vorarbeiter
  • Frank Christmann Vorarbeiter
  • Uwe Schmitt Vorarbeiter
  • Marco Schubert Vorarbeiter
  • Jade Brumby Bundesfreiwilligendienst
  • Kai-Uwe Gengenbacher
  • Marco Masetti
  • Harald Sattler-Holz
  • Hermann Vierling
  • Thomas Wilde

Personalvertretung und Ehrenmitglieder

  • Andreas Stein Personalratsvorsitzender
  • Jutta Reisinger-Böhrer Stellv. Personalratsvorsitzende
  • Robert Vondung Stellv. Personalratsvorsitzender
  • Annette Schrank Personalrätin und Mitarbeiterin des Personalrats
  • Nils Freyer
  • Klaus Habermehl
  • Rüdiger Kilthau
  • Bertram Paul Kleiner
  • Martina König
  • Regina Silbereis
  • Jörn von dem Busche
  • Gabriela Badura
  • Hermann Emmerling
  • Franz Figl
  • Franz Mazura
  • Oskar Pürgstaller
  • Eduard Roth

Die Namen bereits verstorbener Ehrenmitglieder seit 1957 sind im Oberen Foyer des Opernhauses genannt.