OPER

NÄCHSTE PREMIEREN 2024.25

12.10.
Das ganz große Schöpfungstheater zur Eröffnung der Oper am Luisenpark
OPAL
09.11.
Melodramma von Giuseppe Verdi
OPAL
07.02.
Eine musikalische Satire von Domenico Cimarosa
OPAL

AKTUELLES

BIST DU DABEI?

Eröffnungswochenende OPAL – Oper am Luisenpark
12.10. – 20.10.2024

100 JAHRE NEUE SACH­LICHKEIT

Die 1920er Jahre in Mannheim

KENNENLERN-ABO OPAL

Entdecken Sie unsere neue Spielstätte für Oper und Tanz!

STAGIONE-BETRIEB

Neue Spielform der Oper

DAS INTERNATIONALE OPERNSTUDIO

REIHEN

TRAILER

Kammeroper von Cecilia Arditto Delsoglio und Annette Müller nach Originaltexten aus »L’Étranger« von Albert Camus | Uraufführung | im Rahmen des Mannheimer Sommer 2024
Dramma giocoso von Wolfgang Amadeus Mozart | im Rahmen des Mannheimer Sommer 2024
Oper von Richard Strauss
Oper von Henry Purcell
Oper in 13 Szenen von Hans Thomalla nach Motiven aus Goethes »Wahlverwandtschaften« | Uraufführung
Libretto vom Komponisten in Zusammenarbeit mit Juliana Spahr | Arientexte von Joshua Clover
Opéra-comique von Georges Bizet
Oper von Modest Mussorgsky
Ein Wintermärchen | Drama von Georg Kaiser mit Musik von Kurt Weill
Operette von Johann Strauss

UNSERE SPIELORTE

UNSER TEAM

Intendanz
Albrecht Puhlmann
Intendant Oper
Roberto Rizzi Brignoli
Generalmusikdirektor
Jakob Kotzerke
Operndirektor Künstlerischer Betrieb | Stellvertretender Intendant Oper
Thomas Hermann
Operndirektor Musikalischer Bereich
Anja Fritzsche
Assistentin des Intendanten Oper
Alyana Pirola
Mitarbeiterin des Opernintendanten und Produktionsleiterin GreeNTO | Assistentin des GMD
Ben Nockert
Assistent der Operndirektion
Helena Andrada de la Calle
Orchesterdirektorin
Alistair Lilley
Chordirektor
Annette Radenheimer
Chefdisponentin der Oper
Theresa Willeke
Künstlerische Produktionsleiterin
Gustav Kollmann
Mitarbeiter Künstlerische Produktion Oper
Jan Dvořák
Künstlerischer Leiter »Mannheimer Sommer«
Kasia Noga
Künstlerische Produktionsleitung »Mannheimer Sommer«
Esther Beisecker
Assistentin der Künstlerischen Produktionsleitung, Mannheimer Sommer
Dramaturgie
Cordula Demattio
Chefdramaturgin
Jan Dvořák
Künstlerischer Leiter »Mannheimer Sommer«
Oliver Riedmüller
Kunst und Vermittlung Oper und Tanz
Eszter Orbán
Dramaturgin
Daniel Joshua Busche
Dramaturgieassistent
Mark Schachtsiek
Dramaturgie (Gast)
Xavier Zuber
Dramaturg (Gast)
Dirigenten
Roberto Rizzi Brignoli
Generalmusikdirektor
Jānis Liepiņš
Kommissarischer Stellvertretender Generalmusikdirektor und 1. Kapellmeister
Salvatore Percacciolo
1. Kapellmeister
Naomi Schmidt
Musikalische Leiterin des Internationalen Opernstudios/Solorepetitorin | Dirigentin
Sänger*innen
Evez Abdulla
Ensemble Oper
Zsuzsanna Ádám
Ensemble Oper
Yaara Attias
Opernstudio
Thomas Berau
Ensemble Oper | stellv. Personalratsvorsitzender
Marcel Brunner
Ensemble Oper
Nikola Diskić
Ensemble Oper
Uwe Eikötter
Ensemble Oper
Julia Faylenbogen
Ensemble Oper
Joachim Goltz
Ensemble Oper
Sung Ha
Ensemble Oper
Jordan Harding
Opernstudio
Thomas Jesatko
Ensemble Oper
Astrid Kessler
Ensemble Oper
Seunghee Kho
Ensemble Oper
Jelena Kordić
Ensemble Oper
Estelle Kruger
Ensemble Oper
Ilya Lapich
Ensemble Oper
Shachar Lavi
Ensemble Oper
Niklas Mayer
Opernstudio
Amelia Scicolone
Ensemble Oper
Raphael Wittmer
Ensemble Oper
Patrick Zielke
Ensemble Oper
Musikalische Einstudierung
Gábor Bartinai
Studienleiter
Naomi Schmidt
Musikalische Leiterin des Internationalen Opernstudios/Solorepetitorin | Dirigentin
Akira Nakamura
Solorepetitor
Lorenzo Di Toro
Solorepetitor
Regie
Regie
Claudia Plaßwich
1. Spielleiterin und Szenische Leiterin des Internationalen Opernstudios
Yona Kim
Regisseurin
Alexander Mørk-Eidem
Regisseur
Cecilia Arditto Delsoglio
Regisseurin | Musik
Choreografie
Luches Huddleston jr.
Choreografische Mitarbeit und Leiter des Bewegungschors
Regieassistenz
Eva Collura
Regieassistenz
Leonie Dehne
Regieassistenz
Luka Kjell Mahlmann
Regieassistenz
Bühne & Kostüm
Ausstattung
Davide Raiola
Ausstattungsleitung Oper und Schauspiel
Bühne
Annemarie Bulla
Bühne & Kostüme
Christian Friedländer
Bühne
Jodie Fox
Bühnenbildassistentin Oper (in Elternzeit)
Swenja Zoe Trebeljahr
Bühnenbildassistentin
Kostüm
Annemarie Bulla
Bühne & Kostüme
Jenny Ljungberg
Kostüm
Moa Möller
Kostüm
Cennet Aydogan
Kostümbildassistentin
Dorothee Schneider
Kostümbildassistentin
Video & Licht
Nicole Berry
Leiterin der Beleuchtungsabteilung
Damian Chmielarz
Beleuchtungsinspektor
Florian Arnholdt
Beleuchtungsinspektor
Adria Reixach
Video
Ellen Ruge
Licht
Opernchor
Alistair Lilley
Chordirektor
Matthew Gibson
Assistent der Chordirektion
1. Sopran
Ilkin Alpay
1. Sopran
Juliane Herrmann
1. Sopran
Yumi Kawahara
1. Sopran
Claudia Kienzler
1. Sopran
Eva-Maria Kreutel-Bülow
1. Sopran
Julia Müller-Wolthuis
1. Sopran
Nathalie Seelig
1. Sopran
Birgit Stöckler
1. Sopran
2. Sopran
Sibylle Booz
2. Sopran
Vanessa Diny
2. Sopran
Katharina Hermanns
2. Sopran
Susanne Hoffmann-Rettig
2. Sopran
Mariko Schröder
2. Sopran
1. Alt
Heidrun Arnegger
1. Alt
Gudrun Hermanns
1. Alt
Natalia Maiorova
1. Alt
Sophia Pinto Ribeiro de Otero
1. Alt
Anja Wollenweber
1. Alt
2. Alt
Babett Dörste-Ewald
2. Alt
Tizia Hilber
2. Alt
Malaika Ledig-Schmid
2. Alt
Bettina Sander
2. Alt
1. Tenor
Giorgi Bekaia
1. Tenor
Minhyung Cha
1. Tenor
Gimoon Cho
1. Tenor
Jung-Woo Hong
1. Tenor
Dong-Seok Im
1. Tenor
So-Gyu Yim
1. Tenor
2. Tenor
Jeongkon Choi
2. Tenor
Jarno Lehtola
2. Tenor
Jürgen Theil
2. Tenor
1. Bass
Wolfgang Heuser
1. Bass
Ciprian Marele
1. Bass
Alexander Wilhelm
1. Bass
2. Bass
Chi Kyung Kim
2. Bass
Hyun-Seok Kim
Hee-Sung Yoon
2. Bass
Kinderchor
Anke-Christine Kober
Kinderchorleitung
Andrea Weigold
Assistenz der Kinderchorleitung
Orchester
Roberto Rizzi Brignoli
Generalmusikdirektor
Helena Andrada de la Calle
Orchesterdirektorin
Ho Jung Sung
Mitarbeiterin Orchesterbüro
David Brößner
Mitarbeiter Orchesterbüro
Swenja Schekulin
Notenbibliothek (in Elternzeit)
Lasse Stark
Notenbibliothek (Elternzeitvertretung)
1. Violine
Olga Pogorelova
1. Konzertmeisterin
Andrei Rosianu
1. Konzertmeister (koord.)
Vitali Nedin
Stellv. 1. Konzertmeister
Wolfgang Hammar
Konzertmeister
Yurie Tamura
Vorspielerin
Izabela Pochylczuk
1. Violine
Philipp von Piechowski
1. Violine
Arne Roßbach
1. Violine
Evgenia Sverdlova / Olga Levinson* / Susanne Phieler*
1. Violine
Katrin Sulzberger
1. Violine
John van Gend
1. Violine
Jacinta Ryan
1. Violine
Julika Lorenz
1. Violine
Kristin Schorr
1. Violine
Thurid Pribbernow
1. Violine
Ana Cozma*
1. Violine
Annisia Iacovou*
1. Violine
2. Violine
Dennis Posin
1. Stimmführer
Sabine Lehr
1. Stimmführerin (koord.)
Barbara Reetz
Vorspielerin
Chen Rosen
Vorspielerin
Michael Leitz
2. Violine
Christoph Müller
2. Violine
Moni-Kathrin Blunier
2. Violine
Annegret White
2. Violine
Ines Kreutel
2. Violine
Eckart Schmidt / Taeyeon Kim*
2. Violine
Orlando Fellows
2. Violine
Haruna Mikumo
2. Violine
Ada Schwengenbecher*
2. Violine
Hyesook Lee*
2. Violine
Viola
Julien Heichelbech
1. Solo-Bratscher
Alexander Petersen
1. Solo-Bratscher (koord.)
Clémence Apffel-Gomez
Vorspielerin
Jihye Han
Vorspielerin
Susanne Trägner-Born
Viola
Konstantin Zurikov
Viola
Artur Holdys
Viola
Detlef Grooß
Viola
Ulrich Ziegler
Viola
Johanna Herzog*
Viola
N.N. Viola
Violoncello
N.N. 1. Solo-Cellist*in
1. Solo-Cellist*in
Fritjof von Gagern
1. Solo-Cellist (koord.)
Hoang Nguyen
Vorspieler
Anne Leitz
Violoncello
Reinhild Arfken
Violoncello
Céline Brüggemann
Violoncello
Christine Wittmann
Violoncello
Eun-Ae Junghanns
Violoncello
Kontrabass
Johannes Dölger
1. Solo-Bassist
Marcus Posselt / Volker Maßon*
1. Solo-Bassist (koord.)
Annette Schilli
Vorspielerin
Frank Ringleb
Kontrabass
Thomas Keim
Kontrabass
Lukasz Klusek
Kontrabass
Christoph Prüfer
Kontrabass
Flöte
Anissa Baniahmad
1. Solo-Flötistin
N.N. 1. Solo-Flötist*in
1. Solo-Flötist*in
N.N. Stellv. Solo-Flötistin
Christoph Rox
Flöte
N.N. Solo-Piccoloflötist*in
Oboe
Daniela Tessmann
1. Solo-Oboistin
Jean-Jacques Goumaz
1. Solo-Oboist
Daniela Schachinger
Stellv. Solo-Oboistin
Georg Weiss
Oboe
Georg Lustig
Solo-Englischhornist
Klarinette
Patrick Koch
1. Solo-Klarinettist
Paul Kreitz
1. Solo-Klarinettist
Gerhard Hüttel
Stellv. Solo-Klarinettist
Carsten Bolz
Klarinette
Martin Jakobs
Solo-Bassklarinettist
Fagott
Eberhard Steinbrecher
1. Solo-Fagottist
Antonia Zimmermann
1. Solo-Fagottistin
Felicia Dietrich
Stellv. Solo-Fagottistin | Personalrätin
Peter Vogel
Fagott
Reinhard Philipp
Solo-Kontrafagottist
Horn
Ulrike Hupka / Emanuel Jean-Petit-Matile*
1. Solo-Hornist*in
Teodor Blagojevic
1. Solo-Hornist
Adrián Arroyo Solis*
Stellv. Solo-Hornist
Clemen Alpermann
Horn
Guido Hendriks
Horn
Gerhard Brenne
Horn
Markus Pohl
Horn
Ulrich Grau
Horn
Trompete
Alexander Schuhwerk
1. Solo-Trompeter
Roman Kupriianov
1. Solo-Trompeter
Rüdiger Kurz
Stellv. Solo-Trompeter
Tobias Blecher
Trompete
Falk Zimmermann
Trompete
Posaune
Julius Joachim
1. Solo-Posaunist
João Bastos*
1. Solo-Posaunist
Johanna Pschorr
Stellv. Solo-Posaunistin
Thomas Busch
Posaune
Ulrich Lampe
Bassposaunist
Tuba
Siegfried Jung
Tuba
Pauke und Schlagzeug
Stefan Rupp
1. Solo-Pauker
Fumiko Nomura
Stellv. Solo-Paukerin
Jens Knoop
1. Schlagzeuger
Raphael Nick
Schlagzeug
Lorenz Behringer
Schlagzeug
Harfe
Eva Röthke
1. Solo-Harfenistin
Nora von Marschall
Harfe
Orchesterwarte
Michael Gerdes
Orchesterwart
Michael Jouvenal
Orchesterwart
Bernd Walkowiak
Orchesterwart
N.N. Orchesterwart
Orchesterwart
+ 4 Mitarbeiter*innen
* = befristet
Spielbetrieb
Statisterie
Martina Haimerl
Leiterin Statisterie
Yearim Trevino Garcia
Assistenz der Statisterieleitung
Bewegungschor
Luches Huddleston jr.
Choreografische Mitarbeit und Leiter des Bewegungschors
Soufflage
Aimar Tammel
Souffleur
Lorenzo Di Stefano
Souffleur
Inspizienz
Sebastian Sollmann
Inspizient
Simone Satzger
Beleuchtungsinspizientin
Gloria Melina Usha Schererz
Übertitelinspizientin
Catherine MacAllister
Beleuchtungsinspizientin
Scott MacAllister
Inspizient
Juli August September Oktober November Dezember Januar Februar März April Mai Juni Juli
MoDiMiDoFrSaSo
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 31 1 2 3 4
MoDiMiDoFrSaSo
29 30 31 1 2 3 4
5 6 7 8 9 10 11
12 13 14 15 16 17 18
19 20 21 22 23 24 25
26 27 28 29 30 31 1
MoDiMiDoFrSaSo
26 27 28 29 30 31 1
2 3 4 5 6 7 8
9 10 11 12 13 14 15
16 17 18 19 20 21 22
23 24 25 26 27 28 29
30 1 2 3 4 5 6
MoDiMiDoFrSaSo
30 1 2 3 4 5 6
7 8 9 10 11 12 13
14 15 16 17 18 19 20
21 22 23 24 25 26 27
28 29 30 31 1 2 3
MoDiMiDoFrSaSo
28 29 30 31 1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 1
MoDiMiDoFrSaSo
25 26 27 28 29 30 1
2 3 4 5 6 7 8
9 10 11 12 13 14 15
16 17 18 19 20 21 22
23 24 25 26 27 28 29
30 31 1 2 3 4 5
MoDiMiDoFrSaSo
30 31 1 2 3 4 5
6 7 8 9 10 11 12
13 14 15 16 17 18 19
20 21 22 23 24 25 26
27 28 29 30 31 1 2
MoDiMiDoFrSaSo
27 28 29 30 31 1 2
3 4 5 6 7 8 9
10 11 12 13 14 15 16
17 18 19 20 21 22 23
24 25 26 27 28 1 2
MoDiMiDoFrSaSo
24 25 26 27 28 1 2
3 4 5 6 7 8 9
10 11 12 13 14 15 16
17 18 19 20 21 22 23
24 25 26 27 28 29 30
31 1 2 3 4 5 6
MoDiMiDoFrSaSo
31 1 2 3 4 5 6
7 8 9 10 11 12 13
14 15 16 17 18 19 20
21 22 23 24 25 26 27
28 29 30 1 2 3 4
MoDiMiDoFrSaSo
28 29 30 1 2 3 4
5 6 7 8 9 10 11
12 13 14 15 16 17 18
19 20 21 22 23 24 25
26 27 28 29 30 31 1
MoDiMiDoFrSaSo
26 27 28 29 30 31 1
2 3 4 5 6 7 8
9 10 11 12 13 14 15
16 17 18 19 20 21 22
23 24 25 26 27 28 29
30 1 2 3 4 5 6
MoDiMiDoFrSaSo
30 1 2 3 4 5 6
7 8 9 10 11 12 13
14 15 16 17 18 19 20
21 22 23 24 25 26 27
28 29 30 31 1 2 3

OPER