Oper

Genießen Sie die Vorweihnachtszeit mit dem Musiksalon



Mi, 23.11., 19.30 Uhr: Die Winterreise

So, 27.11., 16.00 Uhr: Kammermusik zum 1. Advent

Sa, 03.12., 19.00 Uhr: Weihnachtslieder aus aller Welt

Sa, 10.12., 19.00 Uhr: Weihnachtssingen zum Mitmachen

Nächste Premieren

16.12.
Ein musikalisches Familienstück ab 8 Jahren
Stückentwicklung nach Miguel de Cervantes von Oliver Riedmüller, Polina Sandler und Maren Schäfer | In Kooperation mit der Staatlichen Hochschule für Musik und Darstellende Kunst Mannheim
22.01.
Grand opéra von Giacomo Meyerbeer
26.02.
Opera buffa von Wolfgang Amadeus Mozart
Musiktheater zur Eröffnung der Oper am Luisenpark

Entdecken Sie unsere Spielorte

Das Internationale Opernstudio

Aktuelles

Reihen

Nächste Premieren

Unser Team

Intendanz
Albrecht Puhlmann
Intendant Oper
Jakob Kotzerke
Direktor für den künstlerischen Betrieb
Thomas Hermann
Direktor für den musikalischen Bereich
Anja Fritzsche
Assistentin des Opernintendanten
Isabelle Petitlaurent
Assistentin der Operndirektion
Alyana Pirola
Mitarbeiterin der Opernintendanz
Annette Radenheimer
Chefdisponentin Oper
Theresa Willeke
Künstlerische Produktionsleiterin
Jan Dvořák
Künstlerischer Leiter »Mannheimer Sommer«
Paula Kaever
Mitarbeiterin Künstlerische Produktion Oper
Dani Juris
Chordirektor
Helena Andrada de la Calle
Orchesterdirektorin
Dramaturgie
Cordula Demattio
Leitende Dramaturgin
Jan Dvořák
Künstlerischer Leiter »Mannheimer Sommer«
Oliver Riedmüller
Kunst und Vermittlung Oper und Tanz
Polina Sandler
Dramaturgin Oper
Johanna Holtzhauer
Bundesfreiwilligendienst Oper
Dirigenten
Jānis Liepiņš
1. Kapellmeister und stellvertretender Generalmusikdirektor
Bernhard Forck
Musikalische Leitung
Salvatore Percacciolo
1. Kapellmeister
Wolfgang Katschner
Musikalische Leitung
Naomi Schmidt
Musikalische Leiterin des Internationalen Opernstudios/Solorepetitorin | Dirigentin
Sänger*innen
Evez Abdulla
Ensemble Oper
Zsuzsanna Ádám
Gast Oper
Thomas Berau
Ensemble Oper | stellv. Personalratsvorsitzender
Rebecca Blanz
Opernstudio
Marcel Brunner
Ensemble Oper
Nikola Diskić
Ensemble Oper
Uwe Eikötter
Ensemble Oper
Julia Faylenbogen
Ensemble Oper
Joachim Goltz
Ensemble Oper
Sung Ha
Ensemble Oper
Thomas Jesatko
Ensemble Oper
Patrick Kabongo
Gast Oper
Irakli Kakhidze
Ensemble Oper
Astrid Kessler
Ensemble Oper
Seunghee Kho
Ensemble Oper
Haesu Kim
Opernstudio
Jelena Kordić
Ensemble Oper
Estelle Kruger
Ensemble Oper
Ilya Lapich
Ensemble Oper
Shachar Lavi
Ensemble Oper
Renatus Mészár
Gast Oper
Maria Polanska
Opernstudio
Hyemi Jung
Gast Oper
Amelia Scicolone
Ensemble Oper
Raphael Wittmer
Ensemble Oper
Patrick Zielke
Ensemble Oper
Musikalische Einstudierung
Gábor Bartinai
Studienleiter
Matteo Pirola
Stellvertreter des Studienleiters/Solorepetitor
Naomi Schmidt
Musikalische Leiterin des Internationalen Opernstudios/Solorepetitorin | Dirigentin
Philippe Adam
Solorepetitor
Erik García Álvarez
Musikalische Einstudierung
Nathan Harris
Solorepetitor
Regie
Regie
Yona Kim
Regisseurin
Maren Schäfer
Regisseurin
Claudia Plaßwich
Leiterin Szenische Einstudierung und Szenische Leiterin Internationales Opernstudio
Hans-Peter Jahn
Regisseur & Autor
Rahel Thiel
Regisseurin
Nigel Lowery
Regie, Bühne & Kostüme
Choreografie
Altea Garrido
Choreografin
Luches Huddleston jr.
Choreografische Mitarbeit und Leiter des Bewegungschors
Regieassistenz
Victoria Stevens
Regieassistentin / Abendspielleiterin
Teresa Tölle
Regieassistentin / Abendspielleiterin
Bühne & Kostüme
Bühne
Falko Herold
Bühne
Nigel Lowery
Regie, Bühne & Kostüme
Judith Selenko
Video & Bühne
Anna Viebrock
Bühne & Kostüme
Fabian Wendling
Bühne
Kostüme
Sabine Blickenstorfer
Kostüme
Rebekka Dornhege Reyes
Kostüme
Nicole von Graevenitz
Kostüme
Anna Viebrock
Bühne & Kostüme
Video & Licht
Judith Selenko
Video & Bühne
Nicole Berry
Leiterin der Beleuchtungsabteilung
Damian Chmielarz
Beleuchtungsinspektor
Opernchor
Dani Juris
Chordirektor
Mairi Harris Grewar
Assistenz des Chordirektors
1. Sopran
Juliane Herrmann
1. Sopran
Yumi Kawahara
1. Sopran
Claudia Kienzler
1. Sopran
Eva-Maria Kreutel-Bülow
1. Sopran
Julia Müller-Wolthuis
1. Sopran
Nathalie Seelig
1. Sopran
Birgit Stöckler
1. Sopran
2. Sopran
Sibylle Booz
2. Sopran
Vanessa Diny
2. Sopran
Katharina Hermanns
2. Sopran
Susanne Hoffmann-Rettig
2. Sopran
Mariko Schröder
2. Sopran
1. Alt
Heidrun Arnegger
1. Alt
Gudrun Hermanns
1. Alt | Personalrätin
Natalia Maiorova
1. Alt
Sophia Pinto Ribeiro de Otero
1. Alt
Ingeborg Schwöbel-Ross
1. Alt
Anja Wollenweber
1. Alt
2. Alt
Astrid Bohm
2. Alt
Babett Dörste-Ewald
2. Alt
Tizia Hilber
2. Alt
Malaika Ledig-Schmid
2. Alt
Bettina Sander
2. Alt
1. Tenor
Giorgi Bekaia
1. Tenor
Minhyung Cha
1. Tenor
Gimoon Cho
1. Tenor
Markus Graßmann
1. Tenor | Personalrat
Jung-Woo Hong
1. Tenor
Dong-Seok Im
1. Tenor
David Yim
1. Tenor
2. Tenor
Jeongkon Choi
2. Tenor
Jarno Lehtola
2. Tenor
Jürgen Theil
2. Tenor
Daniel Wagner
2. Tenor
1. Bass
Wolfgang Heuser
1. Bass
Ciprian Marele
1. Bass
Alexander Wilhelm
1. Bass
2. Bass
Chi Kyung Kim
2. Bass
Hyun-Seok Kim
Hee-Sung Yoon
2. Bass
Kinderchor
Anke-Christine Kober
Kinderchorleitung
Andrea Weigold
Assistenz der Kinderchorleitung
Orchester
Helena Andrada de la Calle
Orchesterdirektorin
Phillipp Krechlak
Leiter Orchesterbüro | Stellv. Orchesterdirektor
Ho Jung Sung
Orchesterbüro
David Brößner
Orchesterbüro
Swenja Schekulin
Notenbibliothek
1. Violine
Olga Pogorelova
1. Konzertmeisterin (in Elternzeit)
Andrei Rosianu
1. Konzertmeister (koord.)
Anita Mishoukova
1. koordinierte Konzertmeisterin
Vitali Nedin
Stellv. 1. Konzertmeister
Wolfgang Hammar
Konzertmeister
Sorin Strimbeanu
Vorspieler
Maria-Elisabeth Abel
1. Violine
Izabela Pochylczuk
1. Violine
Arne Roßbach
1. Violine
Philipp von Piechowski
1. Violine
Evgenia Sverdlova
1. Violine
Alina Guitbout
1. Violine
Barbara Hefele
1. Violine
Katrin Sulzberger
1. Violine
Yurie Tamura
1. Violine
John van Gend
1. Violine
2. Violine
Dennis Posin
Stimmführer
Sabine Lehr
Stimmführerin (koord.)
Chen Rosen
Vorspielerin (in Elternzeit)
Barbara Reetz
Vorspielerin
Michael Leitz
2. Violine
Hans-Werner Porn
2. Violine
Christoph Müller
2. Violine
Moni-Kathrin Blunier
2. Violine
Annegret White
2. Violine
Ines Kreutel
2. Violine
Eckart Schmidt
2. Violine
Orlando Fellows
2. Violine
Paolo Manzionna
2. Violine
Viola
Julien Heichelbech
1. Solo-Bratscher
Alexander Petersen
1. Solo-Bratscher (koordiniert)
Clémence Apffel-Gomez
Vorspielerin
Jihye Han
Vorspielerin
Konstantin Zurikov
Viola
Artur Holdys
Viola
Susanne Trägner-Born
Viola
Detlef Grooß
Viola
Ulrich Ziegler
Viola
Mareike Hefti
Viola (in Elternzeit)
Esther Alba López
Viola
Alberto Peláez Romero
Viola
Violoncello
Fritjof von Gagern
1. Solo-Cellist (koordiniert)
Friedemann Döling
Solo-Cellist
Hoang Nguyen
Vorspieler
Anne Leitz
Violoncello
Reinhild Arfken
Violoncello
Céline Brüggemann
Violoncello
Eun-Ae Junghanns
Violoncello
Kontrabass
Johannes Dölger
1. Solo-Bassist
Marcus Posselt
1. Solo-Bassist (koordiniert) (in Elternzeit)
Annette Schilli
Vorspielerin
Frank Ringleb
Kontrabass
Lukasz Klusek
Kontrabass
Thomas Keim
Kontrabass
Christoph Prüfer
Kontrabass
Flöte
Robert Lovasich
1. Solo-Flötist
Anissa Baniahmad
Solo-Flötistin
Christoph Rox
Flöte
Francesco Viola
1. Piccolo-Flötist
Oboe
Daniela Tessmann
1. Solo-Oboistin
Jean-Jacques Goumaz
1. Solo-Oboist
Daniela Schachinger
Stellv. 1. Oboistin
Georg Weiss
Oboe
Georg Lustig
Solo-Englischhornist
Klarinette
Patrick Koch
1. Solo-Klarinettist
Tamara Steinmetz
1. Solo Klarinettistin
Gerhard Hüttel
Stellv. 1. Klarinettist
Carsten Bolz
Klarinette
Martin Jakobs
Solo-Bassklarinettist
Fagott
Eberhard Steinbrecher
1. Solo-Fagottist
Antonia Zimmermann
1. Solo-Fagottistin
Felicia Dietrich
Stellv. 1. Fagottistin | Personalrätin
Peter Vogel
Fagott
Reinhard Philipp
Kontrafagottist
Harfe
Eva Wombacher
1. Solo-Harfenistin
Nora von Marschall
Harfe
Horn
Ulrike Hupka
1. Solo-Hornistin
Teodor Blagojevic
Stellv. Solo-Hornist
Clemen Alpermann
Horn
Guido Hendriks
Horn
Gerhard Brenne
Horn
Markus Pohl
Horn
Ulrich Grau
Horn
Trompete
Alexander Schuhwerk
1. Solo-Trompeter
Roman Kupriianov
1. Solo-Trompeter
Rüdiger Kurz
Stellv. Trompeter
Tobias Blecher
Trompete
Falk Zimmermann
Trompete
Posaune
Karsten Parow
1. Solo-Posaunist
Julius Joachim
1. Solo-Posaunist
Johanna Pschorr
Stellv. Solo-Posaunistin
Thomas Busch
Posaune
Ulrich Lampe
Bassposaunist
Tuba
Siegfried Jung
Tuba
Pauke und Schlagzeug
Stefan Rupp
Solo-Pauker
Fumiko Nomura
Stellv. Solo-Paukerin
Jens Knoop
1. Schlagzeuger
Raphael Nick
Pauke und Schlagzeug
Lorenz Behringer
Pauke und Schlagzeug
Orchesterwarte
Christian Rudolph
Leitender Orchesterwart
Michael Gerdes
Orchesterwart
Michael Zoroddu
Orchesterwart
Spielbetrieb
Statisterie
Martina Haimerl
Leiterin der Statisterie
Soufflage
Aimar Tammel
Souffleur
Lisa Rebol
Souffleuse
Rolf Germeroth
Sprachcoach
Inspizienz
Sebastian Sollmann
Inspizient
Phillip Valentin
Inspizient
Bewegungschor
Luches Huddleston jr.
Choreografische Mitarbeit und Leiter des Bewegungschors
Dezember Januar Februar März April Mai Juni Juli
MoDiMiDoFrSaSo
28 29 30 1 2 3 4
5 6 7 8 9 10 11
12 13 14 15 16 17 18
19 20 21 22 23 24 25
26 27 28 29 30 31 1
MoDiMiDoFrSaSo
26 27 28 29 30 31 1
2 3 4 5 6 7 8
9 10 11 12 13 14 15
16 17 18 19 20 21 22
23 24 25 26 27 28 29
30 31 1 2 3 4 5
MoDiMiDoFrSaSo
30 31 1 2 3 4 5
6 7 8 9 10 11 12
13 14 15 16 17 18 19
20 21 22 23 24 25 26
27 28 1 2 3 4 5
MoDiMiDoFrSaSo
27 28 1 2 3 4 5
6 7 8 9 10 11 12
13 14 15 16 17 18 19
20 21 22 23 24 25 26
27 28 29 30 31 1 2
MoDiMiDoFrSaSo
27 28 29 30 31 1 2
3 4 5 6 7 8 9
10 11 12 13 14 15 16
17 18 19 20 21 22 23
24 25 26 27 28 29 30
MoDiMiDoFrSaSo
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 31 1 2 3 4
MoDiMiDoFrSaSo
29 30 31 1 2 3 4
5 6 7 8 9 10 11
12 13 14 15 16 17 18
19 20 21 22 23 24 25
26 27 28 29 30 1 2
MoDiMiDoFrSaSo
26 27 28 29 30 1 2
3 4 5 6 7 8 9
10 11 12 13 14 15 16
17 18 19 20 21 22 23
24 25 26 27 28 29 30
31 1 2 3 4 5 6

Oper