Di
19
11:00 - 12:20
| mit anschließendem Nachgespräch
Lügen üben – Ein Budenzauber (13+)
Brands/Sistig/Steinmair | Uraufführung
Di
19
Di
19
Mi
20
Mi
20
Mi
20
11:00 - 12:20
| mit anschließendem Nachgespräch
Lügen üben – Ein Budenzauber (13+)
Brands/Sistig/Steinmair | Uraufführung
Mi
20
19:00 - 20:30
Jeeps
von Nora Abdel-Maksoud
Es kommt zu einer Vorstellungsänderung: Statt »Herkunft« wird »Jeeps« gespielt. Bereits gekaufte Karten behalten ihre Gültigkeit oder können zurückgegeben werden.
Mi
20
19:00 - 21:00
| Kurzeinführung um 18.30 Uhr
Herkunft
nach dem Roman von Saša Stanišić | In einer Theaterfassung von Johanna Wehner
Wiederaufnahme
Schauspiel
Altes Kino Franklin
Es kommt zu einer Vorstellungsänderung: Statt »Herkunft« wird »Jeeps« gespielt. Bereits gekaufte Karten behalten ihre Gültigkeit oder können zurückgegeben werden.
Mi
20
Do
21
Do
21
Do
21
Do
21
19:30
| Eintritt frei
Forellenquintett
Musiksalon // greeNTO: Kammermusik und Lieder von Franz Schubert
Fr
22
10:00 - 10:55
| NTM unterwegs
Prometheus – Burning Down the House (10+)
Manuel Moser | Uraufführung
Fr
22
Fr
22
19:30 - 20:25
| NTM unterwegs
Prometheus – Burning Down the House (10+)
Manuel Moser | Uraufführung
Fr
22
Fr
22
20:00 - 21:20
Frankenstein
nach dem Roman von Mary Shelley
In der Fassung von Nazli Saremi, Dominika Široká, Nora Müller, Marco Pinheiro & Ensemble | Aus dem Englischen von Ursula und Christian Grawe
In der Fassung von Nazli Saremi, Dominika Široká, Nora Müller, Marco Pinheiro & Ensemble | Aus dem Englischen von Ursula und Christian Grawe
Sa
23
19:00 - 20:50
| mit wenig oder ohne Sprache
Identity
Dreiteiliger Tanzabend mit Choreografien von Johan Inger, Emma Evelein und Marco Goecke
Sa
23
Sa
23
So
24
So
24
So
24
18:00 - 20:30
| Kurzeinführung um 17.30 Uhr | anschließend »Nachgespräch Spezial« mit Cem Vamin von »Junge Muslime engagieren sich für Demokratie (Jumed)«
| Türkçe üst yazılı | mit türkischen Übertiteln
Nathan
von Nuran David Calis frei nach Motiven von Gotthold Ephraim Lessings »Nathan der Weise«
Uraufführung
Uraufführung
So
24
So
24
20:00 - 21:25
| Kurzeinführung um 19.30 Uhr
Als wäre es gestern gewesen
Lieder zum Gedenken an Betroffene rechter und rassistischer Gewalt | von Ayşe Güvendiren
Di
26
Mi
27
Do
28
Do
28
Do
28
19:30 - 20:40
| mit wenig oder ohne Sprache
Seasons in Dance
Tanzabend von Albert Galindo, Luis Tena Torres, Emma Kate Tilson und Zoulfia Choniiazova | Uraufführung
Do
28
Fr
29
Fr
29
Sa
30
11:00 - 11:30
| mit wenig oder ohne Sprache
Terz & Tönchen (6+ Monate)
Ein klingender Theaterraum
mit türkischsprachigem Sprachbuddy
Sa
30
Sa
30
Sa
30
19:00 - 21:00
| Türkçe üst yazılı | mit türkischen Übertiteln
Istanbul
Theaterstück mit Musik von Sezen Aksu
Sa
30
20:00 - 21:40
Ein paar Leute suchen das Glück und lachen sich tot
Bühnenfassung nach dem Roman von Sibylle Berg
So
31
18:00 - 21:30
| Theatertag
Was ihr wollt
von William Shakespeare
Deutsch von Jürgen Gosch und Angela Schanelec
Deutsch von Jürgen Gosch und Angela Schanelec
Mo
1
Mo
1
Mo
1
20:00
Tautumeitas
Musiksalon // greeNTO: Lettischer Ethnopop trifft auf Ensemble Musiksalon
Karten sind über die Kasse von Ella&Louis erhältlich.
Di
2
Di
2
Di
2
Mi
3
Mi
3
20:00 - 21:30
| Kurzeinführung um 19.30 Uhr
Als die Götter Menschen waren
von Amir Gudarzi
Uraufführung | Auftragswerk
Uraufführung | Auftragswerk
Do
4
Do
4
19:30 - 21:05
| Kurzeinführung um 19.00 Uhr und anschließendes Nachgespräch
Don Quijote
von Jakob Nolte nach Miguel de Cervantes Saavedra | nach der Übersetzung von Susanne Lange
Do
4
20:00 - 21:25
Als wäre es gestern gewesen
Lieder zum Gedenken an Betroffene rechter und rassistischer Gewalt | von Ayşe Güvendiren
Fr
5
Fr
5
18:30
| Öffentliche Probe
Fantastische Drachenwesen im Ferienlager – und wie sie sich kombinieren lassen (10+)
James & Priscilla | Uraufführung
Fr
5
19:30 - 20:40
| mit wenig oder ohne Sprache
Seasons in Dance
Tanzabend von Albert Galindo, Luis Tena Torres, Emma Kate Tilson und Zoulfia Choniiazova | Uraufführung
Fr
5
19:30 - 22:00
| Kurzeinführung um 19.00 Uhr
Nathan
von Nuran David Calis frei nach Motiven von Gotthold Ephraim Lessings »Nathan der Weise«
Uraufführung
Uraufführung
Fr
5
20:00 - 21:25
| Kurzeinführung um 19.30 Uhr
Als wäre es gestern gewesen
Lieder zum Gedenken an Betroffene rechter und rassistischer Gewalt | von Ayşe Güvendiren
Sa
6
15:00
10,00 €, erm. 7,50 €, Kinder unter 10 Jahren 1,00 €, Anmeldung erforderlich unter: nationaltheater.kasse@mannheim.de
Werkhaus
iCal
Sa
6
Sa
6
So
7
16:00
Fantastische Drachenwesen im Ferienlager – und wie sie sich kombinieren lassen (10+)
James & Priscilla | Uraufführung
So
7
So
7
Di
9
Di
9
11:00
| mit anschließendem Nachgespräch
Fantastische Drachenwesen im Ferienlager – und wie sie sich kombinieren lassen (10+)
James & Priscilla | Uraufführung
Di
9
20:00
| Kurzeinführung um 19.15 Uhr
Mi
10
Mi
10
11:00
| mit anschließendem Nachgespräch
Fantastische Drachenwesen im Ferienlager – und wie sie sich kombinieren lassen (10+)
James & Priscilla | Uraufführung
Mi
10
Mi
10
19:30 - 20:50
| Kurzeinführung um 19.00 Uhr
Bekenntnisse des Hochstaplers Felix Krull
nach der Erzählung von Thomas Mann
Do
11
Do
11
Do
11
19:30 - 20:40
| mit wenig oder ohne Sprache
Seasons in Dance
Tanzabend von Albert Galindo, Luis Tena Torres, Emma Kate Tilson und Zoulfia Choniiazova | Uraufführung
Sa
13
Wenn ich's nicht tanzen kann, fühl ich's nicht (7+)
Martin Nachbar | Uraufführung
mit ukrainischsprachigem Sprachbuddy
Sa
13
Sa
13
18:00
| mit deutschen Übertiteln
I masnadieri (Die Räuber)
Melodramma tragico von Giuseppe Verdi | konzertant
Sa
13
19:30 - 21:20
| mit wenig oder ohne Sprache
Identity
Dreiteiliger Tanzabend mit Choreografien von Johan Inger, Emma Evelein und Marco Goecke
Sa
13
So
14
15:00 - 16:50
| mit wenig oder ohne Sprache
Identity
Dreiteiliger Tanzabend mit Choreografien von Johan Inger, Emma Evelein und Marco Goecke
So
14
So
14
19:30
Suiten für eine verwundete Welt
Mit Bach gegen den Klimawandel | Film und Einführung mit Cellistin Tanja Tetzlaff
Karten sind über die Kasse des Cinema Quadrat erhältlich.
Mo
15
Wenn ich's nicht tanzen kann, fühl ich's nicht (7+)
Martin Nachbar | Uraufführung
Di
16
Wenn ich's nicht tanzen kann, fühl ich's nicht (7+)
Martin Nachbar | Uraufführung
Di
16
19:00
| Öffentliche Probe
Generation Lost
von Greg Liakopoulos | in einer Übersetzung von Henning Bochert | deutschsprachige Erstaufführung
Mi
17
10:00 - 10:35
Insekten (5+)
Eine Koproduktion von compagnie toit végétal und Jungem Nationaltheater Mannheim
Mi
17
19:00
| Öffentliche Probe
Where we belong
Zweiteiliger Tanzabend mit Choreografien von Roy Assaf und Alba Castillo | Uraufführung
Do
18
09:30 - 10:05
Insekten (5+)
Eine Koproduktion von compagnie toit végétal und Jungem Nationaltheater Mannheim
Do
18
Do
18
20:00
| anschließend Premierenfeier
Generation Lost
von Greg Liakopoulos | in einer Übersetzung von Henning Bochert | deutschsprachige Erstaufführung
Fr
19
09:30 - 10:05
Insekten (5+)
Eine Koproduktion von compagnie toit végétal und Jungem Nationaltheater Mannheim
Fr
19
11:00 - 11:55
| mit anschließendem Nachgespräch
Prometheus – Burning Down the House (10+)
Manuel Moser | Uraufführung
Fr
19
18:00
Offenes Theaterlabor
Laut Nachgedacht!: Theaterwissen und Praxis
Zweitägiger Workshop für alle Interessierten
Zweitägiger Workshop für alle Interessierten
Fr
19
Sa
20
10:00
Offenes Theaterlabor
Laut Nachgedacht!: Theaterwissen und Praxis
Zweitägiger Workshop für alle Interessierten
Zweitägiger Workshop für alle Interessierten
Sa
20
11:00
| Eintritt frei
Anmeldung erforderlich unter: nationaltheater.kasse@mannheim.de oder 0621 1680 150
Spielhaus Baustelle
iCal
Sa
20
13:00
| Eintritt frei
Anmeldung erforderlich unter: nationaltheater.kasse@mannheim.de oder 0621 1680 150
Spielhaus Baustelle
iCal
Sa
20
Sa
20
18:00 - 18:55
| Early Boarding
Prometheus – Burning Down the House (10+)
Manuel Moser | Uraufführung
Sa
20
Sa
20
So
21
15:00 - 17:00
| Eintritt frei
Anmeldung erforderlich unter nationaltheater.kasse@mannheim.de
So
21
So
21
16:00 - 16:35
Insekten (5+)
Eine Koproduktion von compagnie toit végétal und Jungem Nationaltheater Mannheim
mit arabischsprachigem Sprachbuddy
So
21
So
21
19:00 - 21:30
| Kurzeinführung um 18.30 Uhr
| Türkçe üst yazılı | mit türkischen Übertiteln
Nathan
von Nuran David Calis frei nach Motiven von Gotthold Ephraim Lessings »Nathan der Weise«
Uraufführung
Uraufführung
So
21
Di
23
Di
23
Mi
24
Mi
24
20:00
Generation Lost
von Greg Liakopoulos | in einer Übersetzung von Henning Bochert | deutschsprachige Erstaufführung
Do
25
Do
25
Fr
26
Fr
26
20:00 - 21:40
Ein paar Leute suchen das Glück und lachen sich tot
Bühnenfassung nach dem Roman von Sibylle Berg
Sa
27
Sa
27
Sa
27
20:00
| Mit Kurzeinführung um 19.30 Uhr und anschließendem Nachgespräch
Krieg ist kein Spiel für Frauen
Eine Versammlung mit Kriegszeugnissen von Frauen und Texten von Lidiia Golovanova | Mit dem Mannheimer Stadtensemble in der Regie von Natascha Borenko
So
28
So
28
16:00 - 17:00
Vom kleinen Maulwurf, der wissen wollte, wer ihm auf den Kopf gemacht hat. (4+)
Werner Holzwarth & Wolf Erlbruch
So
28
18:00
| mit deutschen Übertiteln
I masnadieri (Die Räuber)
Melodramma tragico von Giuseppe Verdi | konzertant
So
28
So
28
20:00
| Mit Kurzeinführung um 19.30 Uhr und anschließendem Nachgespräch
Krieg ist kein Spiel für Frauen
Eine Versammlung mit Kriegszeugnissen von Frauen und Texten von Lidiia Golovanova | Mit dem Mannheimer Stadtensemble in der Regie von Natascha Borenko
Mo
29
Mo
29
11:00 - 12:00
Vom kleinen Maulwurf, der wissen wollte, wer ihm auf den Kopf gemacht hat. (4+)
Werner Holzwarth & Wolf Erlbruch
Di
30
Di
30
11:00 - 12:00
Vom kleinen Maulwurf, der wissen wollte, wer ihm auf den Kopf gemacht hat. (4+)
Werner Holzwarth & Wolf Erlbruch
Di
30
19:30
Where we belong
Zweiteiliger Tanzabend mit Choreografien von Roy Assaf und Alba Castillo | Uraufführung
anschließend Premierenfeier
Di
30
Di
30
20:00 - 21:20
Frankenstein
nach dem Roman von Mary Shelley
In der Fassung von Nazli Saremi, Dominika Široká, Nora Müller, Marco Pinheiro & Ensemble | Aus dem Englischen von Ursula und Christian Grawe
In der Fassung von Nazli Saremi, Dominika Široká, Nora Müller, Marco Pinheiro & Ensemble | Aus dem Englischen von Ursula und Christian Grawe
Mo | Di | Mi | Do | Fr | Sa | So |
---|---|---|---|---|---|---|
26 | 27 | 28 | 29 | 1 | 2 | 3 |
4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 |
11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 |
18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 |
25 | 26 | 27 | 28 | 29 | 30 | 31 |
Mo | Di | Mi | Do | Fr | Sa | So |
---|---|---|---|---|---|---|
1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 |
8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 |
15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 |
22 | 23 | 24 | 25 | 26 | 27 | 28 |
29 | 30 | 1 | 2 | 3 | 4 | 5 |
Mo | Di | Mi | Do | Fr | Sa | So |
---|---|---|---|---|---|---|
29 | 30 | 1 | 2 | 3 | 4 | 5 |
6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 |
13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 |
20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 | 26 |
27 | 28 | 29 | 30 | 31 | 1 | 2 |
Filter
Sparte
Veranstaltungsart