Unser Team

Ensemble

Theaterleitung

Intendanzen
Tilmann Pröllochs
Geschäftsführender Intendant
Albrecht Puhlmann
Intendant Oper
Christian Holtzhauer
Intendant Schauspiel, Künstlerischer Leiter der Internationalen Schillertage
Stephan Thoss
Intendant Tanz
Ulrike Stöck
Intendantin Junges NTM

Geschäftsführung

Intendanz
Tilmann Pröllochs
Geschäftsführender Intendant
Björn Gramenz-Hemmers
Referent des Geschäftsführenden Intendanten
Michaela Dewald
Sekretariat Geschäftsführender Intendant
Geschäftsstelle Generalsanierung
Marcus Augsburger
Technischer Betriebsleiter | Projektleiter Generalsanierung Spielhaus
Tatjana Dürr
Leiterin der Geschäftsstelle Generalsanierung
Marina Horst
Assistentin der Projektleitung Generalsanierung
Aleksandra Gleich
Baufachliche Ansprechpartnerin Generalsanierung
Mark Hofferberth
Querschnittsaufgaben Verträge/Kosten/Termine
Dominic Zerhoch
Öffentlichkeitsarbeit und Marketing Generalsanierung
Aysegül Altunok
Projektleiterin Baubetrieb
Michael Bak
Projektleiter Technische Ausrüstung (Bühnentechnik)
Uwe Füchtenkordt
Projektleiter Probenzentrum Neckarau I Neubau Zentrallager
Michael Goldsche
Projektleiter Technische Ausrüstung (HLSK)
Leonhard Großwendt
Technischer Bauleiter OPAL
Christian Hauss
Projektleiter Interim Oper I Haus der Kostüme I Neubau Zentrallager
Marco Spies
Projektleiter Generalsanierung Spielhaus | Probenzentrum Neckarau
Murtaza Yavas
Projektleiter Technische Ausrüstung (ELT, MSR/GLT)
Fundraising
Judith Völkel
Leiterin Fundraising (in Elternzeit)
Mareike Nebel
stellv. Leitung Fundraising
Anna Quisinsky
Mitarbeiterin Fundraising
Marketing & Kommunikation
Isabelle Winter
Leiterin Marketing und Kommunikation
Olivia Rongisch
Stellv. Abteilungsleitung Marketing und Kommunikation
David Häuser
Leiter Vertrieb und Besucher*innenservice
Jasmin Weiß
Mitarbeiterin Marketing
Caroline Laging
Mitarbeiterin Marketing und Kommunikation
Paula Franke
Mitarbeiterin Marketing und Education Management
Viktor Weklak
Mitarbeiter Marketing Schwerpunkt Social Media
Felicitas Holl
Mitarbeiterin Marketing
Lisa Bensid
Mitarbeiterin Marketing und Vertrieb
Markus Stroh
Mitarbeiter Marketing und Vertrieb
Marcella Brignone
Theatergrafikerin
Eva Luippold
Theatergrafikerin
Timothee Baetz
Bundesfreiwilligendienst Marketing und Presse
Theaterkasse
Alexander Wischniewski
Leiter Theaterkasse
Matthias Bär
Tageskassierer
Marian Feistritzer
Tageskassierer
Sieglinde Frank
Tageskassiererin
Tobias Köck
Tageskassierer
Gabriele Mahlberg
Tageskassiererin
Daniela Maier
Kartenverkauf
Matthias Müller
Tageskassierer
Teresa Russo
Tageskassiererin
Ute Schröder-Meier
Tageskassiererin
Elias Sam
Kartenverkauf
Steffen Schüßler
Tageskassierer
Nathalie Skordelis
Tageskassiererin
Raphael Tomaschewski
Tageskassierer
Marion Troschke
Tageskassiererin
Philip Voll
Kartenverkauf
Nicola Wittkowski
Tageskassiererin
Abonnementbüro
Walter Hohn
Leiter Abonnementbüro
Adriana Jonjic
Sachbearbeiterin Abonnementbüro
Vorstellungspersonal
Daniel Meckler
Leiter Vorstellungspersonal
Nadine Klay
Veranstaltungspersonal / Stellv. Leitung
Stefanie Bauer
Vorstellungspersonal
Tyrese Bernd
Vorstellungspersonal
Susanne Boldt
Vorstellungspersonal
Laura Caporelli
Vorstellungspersonal
Brigitte Daniek
Vorstellungspersonal
Katrin Dorn
Vorstellungspersonal
Andre Faldey
Vorstellungspersonal
Helen Gehring
Vorstellungspersonal
Sabrina Gerstel
Vorstellungspersonal
Jutta Gerstel-Gashi
Vorstellungspersonal
Ibrahim Gezer
Vorstellungspersonal
Giulia Hösel
Vorstellungspersonal
Lara Michelle Jung
Vorstellungspersonal
Sabrina Kirchner
Vorstellungspersonal
Bettina Kleemann
Vorstellungspersonal
David Malz
Vorstellungspersonal
Katharina Martin
Vorstellungspersonal
Gene Maurage
Vorstellungspersonal
Alexandra Meinhardt
Vorstellungspersonal
Grace Murphy
Vorstellungspersonal
Oxana Oleinichenko
Vorstellungspersonal
Fabiana Peralta
Vorstellungspersonal
Susanne Peters
Vorstellungspersonal
Serpil Pürgül
Vorstellungspersonal
Mussa Read-Linton-Sanbar
Vorstellungspersonal
Chiara-Malaika Reitz
Vorstellungspersonal
Alessandra Rutica
Vorstellungspersonal
Levi Jakob Schmitz
Vorstellungspersonal
Nicole Schulte
Vorstellungspersonal
Inga Schweizer
Vorstellungspersonal
Nicole Schöfer
Vorstellungspersonal
Angelika Suckert
Vorstellungspersonal
Neza Vasle
Vorstellungspersonal
Nicole Werth
Vorstellungspersonal
Andrea Wetterich
Vorstellungspersonal
Nick Wittkowski
Vorstellungspersonal
Claudia Wolf
Vorstellungspersonal
Mara Naomi Ziemann
Vorstellungspersonal
Vorstellungspersonal + 6 Mitarbeiter*innen
Presse
Olivia Brendle
Leitung Presse- und Öffentlichkeitsarbeit
Maik Dessauer
Stellvertretender Leiter Presse- und Öffentlichkeitsarbeit | Oper und Schauspiel
Corinna Weber
Dramaturgie, Presse und Öffentlichkeitsarbeit Tanz
Nele Haller
Leiterin Presse- und Marketing Generalsanierung
Technische Direktion
Harald Frings
Technischer Direktor
Michael Friebele
Technischer Produktionsleiter
Marlene Krause
Assistentin des Technischen Direktors
Nora Müller
Technische Produktionsleiterin
Florian Napp
Technischer Produktionsleiter & Projektleiter Generalsanierung TD
Johannes Staemmler
Technischer Projektkoordinator Generalsanierung TD
Matthias Winkler
Technischer Produktionsleiter
Christian Wittmann
Assistent des Technischen Direktors & Projektleiter Generalsanierung TD
Künstlerischer Betrieb
Benedikt Nawrath
Leiter Künstlerisches Betriebsbüro
Patricia Baumgartner
Mitarbeiterin Künstlerisches Betriebsbüro
Wolfgang Dürnberger
Chefdisponent Schauspiel
Annette Radenheimer
Chefdisponentin der Oper
Finanzen & Controlling
Andreas Bohrdt
Leiter Finanzen und Controlling
Ulrike Schmidt
Gruppenleiterin Finanzbuchhaltung
Dorina Gilbert
Mitarbeiterin Finanzen und Controlling
David Bauer
Sachbearbeiter Finanzbuchhaltung
Karina Birli
Sachbearbeiterin Finanzbuchhaltung
Petra Jenness
Sachbearbeiterin Finanzbuchhaltung
Manuela Platz
Sachbearbeiterin Finanzbuchhaltung
Andrea Vetter
Sachbearbeiterin Controlling
Finanzen & Controlling + 1 Mitarbeiter*innen
Personal, Recht & Vergabe
Jürgen Pottebaum
Leiter Personal, Recht & Vergabe
Sandy Aguilar
Sachbearbeiterin Personal
Nadine Arkesteijn
Sachbearbeiterin Personal
Tina Meller
Sachbearbeiterin Vergabe und Beschaffung
Janis Czemmel
Justiziar Personal, Recht & Vergabe
Victoria Kempel
Sachbearbeiterin Vergabe und Beschaffung
Birgitta Keul
Sachbearbeiterin Gästeabrechnung
Stephan Kirbs
Sachbearbeiter Gästeabrechnung + Personal
Jutta König
Personalreferentin
Markus Raab
Justiziar Personal, Recht & Vergabe
Julia Rodriguez
Teamassistentin Abteilung Personal, Recht & Vergabe
Irina Walter
Sachbearbeiterin Personal
Lorenz Schubert
B.A. Messe-, Kongress-, Eventmanagement
Personal, Recht & Vergabe + 1 Mitarbeiter*in
Zentrale Dienste
Oliver Hering
Abteilungsleiter Zentrale Dienste
Patrick Bitzer-Gaß
Zentraleinkäufer
Kornelia Marx
Zentraleinkäuferin
Viktor Harwardt
IT-Koordinator
Regina Kroth
Sachbearbeiterin Zentrale Dienste
Ivonne Paschke
IT-Koordinatorin
Max Schumacher
IT-Koordinator
Daniela Zoroddu
Sachbearbeiterin Zentrale Dienste
Michael Zoroddu
Kurierfahrer und Möbelfundusverwalter
Natalie Lingl
Sachbearbeiterin Generalsanierung
Hausverwaltung
Klaus Habermehl
Hausinspektor
Malkhaz Abuladze
Hausmeister
Christian Betzin
Hausmeister
Salvatore Pannozzo
Hausmeister
Ian Ritter
Elektriker
Giovanni Spagnolo
Hausmeister
Domenic Fuchs
Hausmeister
Pförtner/Telefonzentrale
Claudia Dienger
Pförtnerin
Rita Ender
Pförtnerin
Vincenzo De Gennaro
Pförtner
Salvatore Di Franco
Pförtner
Jochen Krüger
Pförtner
Hans-Heinz Lauth
Pförtner
Andrea Rasche
Pförtnerin
Heidi Ritter
Pförtnerin
Liane Seeling
Pförtnerin
Zentrale Dienste + 12 Mitarbeiter*innen
Maske
Uwe Wagner
Chefmaskenbildner
Luise Reinhardt
Stellvertretende Chefmaskenbildnerin
Cornelia Altmoos
Maskenbildnerin
Annette Vera Berlinger
Maskenbildnerin
Lara Biesel
Maskenbildnerin
Jeanette Boivin
Maskenbildnerin
Jana Buschlinger-Reinert
Maskenbildnerin
Ulrike Kirsch
Maskenbildnerin
Jeanette Krüger
Maskenbildnerin
Elke Langer
Maskenbildnerin
Kristi Leppin-Szendel
Maskenbildnerin
Michaela Lohrum
Maskenbildnerin
Lara May
Maskenbildnerin
Alicia Naehrig
Maskenbildnerin
Yvonne Röckel
Maskenbildnerin
Alexandra Schüle
Maskenbildnerin
Luisa Sollmann
Maskenbildnerin
Mara Lang
Maskenbildnerin i.A.
Isabelle Ederle
Maskenbildnerin i.A.
Kostüm
Michael Berndt
Kostümdirektor
Kim Lotz
Produktionsleiterin Kostüm
Eva Müller-Dürrschmidt
Assistentin der Kostümabteilung
Marie Mehrle
Bundesfreiwilligendienst Kostüm
Damenschneiderei/Ankleiderinnen
Heike Kehl
Gewandmeisterin Damenschneiderei
Heike Schöpker
Gewandmeisterin Damenschneiderei
Michaela Krause
Werkstattleiterin Damenschneiderei
Meike Backus
Damenschneiderin | Ankleiderin
Ute Dean
Damenschneiderin | Ankleiderin
Kim Englert
Damenschneiderin | Ankleiderin
Lisa Fischer
Damenschneiderin
Heike Just
Damenschneiderin | Ankleiderin | Personalrätin
Tugba Kapici
Damenschneiderin | Ankleiderin
Sandra Jöst
Damenschneiderin | Ankleiderin
Claudia Miconi
Damenschneiderin | Ankleiderin
Nataliia Moskvychova
Damenschneiderin
Evelyn Mottner
Damenschneiderin
Sabrina Simon
Damenschneiderin | Ankleiderin
Sabrina Weber
Damenschneiderin
Lili Castillo
Auszubildende Schneiderei Damen
Damenschneiderei/Ankleider*innen + 1 Mitarbeiter*in
Herrenschneiderei/Ankleider*innen
Heinz-Jürgen Walther
Herrengewandmeister / Stellv. des Leiters
Frauke Spranz
Gewandmeisterassistentin Herrenschneiderei
Pola Glatting
Werkstattleiterin Herrenschneiderei
Gabriela Franiak
Herrenschneiderin | Ankleiderin
Nils Freyer
Herrenschneider | Ankleider
Karin Groß
Herrenschneiderin | Ankleiderin
Juliane Kaus
Herrenschneiderin | Ankleiderin
Silke Kuhn
Herrenschneiderin | Ankleiderin
Brigitte Pietz
Herrenschneiderin | Ankleiderin
Marion Runz
Herrenschneiderin | Ankleiderin
Karin Vocke
Herrenschneiderin | Ankleiderin
Maria-Elaine Wheeler
Herrenschneiderin | Ankleiderin
Connor Ghafory
Auszubildender Schneiderei Herren
Herrenschneiderei/Ankleider*innen + 7 Mitarbeiter*innen
Mitarbeiter*innen der Kostümabteilung
Dominik Czechowicz
Kostümmaler und -färber
Ingo Freitag
Schuhmacher
Klimentini Gutfleisch
Schuhmacherin
Britta Hildebrandt
Modistin
Katharina Aliena Klag
Kostümfundusverwalterin
Margitta Meder
Kostümfundusverwalterin
Andrea Scholz
Kostümmalerin und -färberin
Mitarbeiter*innen im Ankleidedienst
Anna Amelung
Ankleidedienst
Martina Burkhäuser
Ankleidedienst
Rosaria Fallico
Ankleidedienst
Wiltrude Höschele
Ankleidedienst
Mitarbeiter*innen Kostümabteilung + 2 Mitarbeiter*innen
Technik & Werkstätten
Harald Frings
Technischer Direktor
Alexander Bauer
Leiter Veranstaltungstechnik
Nicole Berry
Leiterin der Beleuchtungsabteilung
Thomas Busse
Leiter Atelier
Christoph Frank
Technischer Leiter Schauspiel
Frank Habermehl
Leiter Schlosserei
Stefanie Holz
Leiterin der Requisiten-, Pyro- und Waffenabteilung
N.N.
Leitung Technischer Betrieb und Wartung
Stefan Lauer
Leiter Fahr- und Sonderdienste
Erik Laros
Leiter Ton- und Videotechnik Schauspiel
Dietmar Schubert
Leiter Bühnentechnik
Thomas Schuler
kommissarischer Leiter Ton- und Videotechnik Oper
Regina Silbereis
Leiterin Dekorations- und Polsterwerkstatt | Gesundheitskoordinatorin | Personalrätin
Christian Thurm
Leiter Schreinerei
Diversität
Sophie Kara-Ebner
Referentin für Diversität (z. Zt. in Elternzeit)
Leona Dölger
EZ-Vertretung Referentin für Diversität
Tabinda Ahmed
Diversität

Oper

Intendanz
Albrecht Puhlmann
Intendant Oper
Jakob Kotzerke
Operndirektor Künstlerischer Betrieb | Stellvertretender Intendant Oper
Thomas Hermann
Operndirektor Musikalischer Bereich
Roberto Rizzi Brignoli
Generalmusikdirektor
Anja Fritzsche
Assistentin des Intendanten Oper
Ben Nockert
Assistent der Operndirektion
Alyana Pirola
Mitarbeiterin des Opernintendanten und Produktionsleiterin GreeNTO | Assistentin des GMD
Annette Radenheimer
Chefdisponentin der Oper
Theresa Willeke
Künstlerische Produktionsleiterin
Gustav Kollmann
Mitarbeiter Künstlerische Produktion Oper
Alistair Lilley
Chordirektor
Helena Andrada de la Calle
Orchesterdirektorin
Jan Dvořák
Künstlerischer Leiter »Mannheimer Sommer«
Kasia Noga
Künstlerische Produktionsleitung »Mannheimer Sommer«
Esther Beisecker
Assistentin der Künstlerischen Produktionsleitung, Mannheimer Sommer
Dramaturgie
Cordula Demattio
Chefdramaturgin
Jan Dvořák
Künstlerischer Leiter »Mannheimer Sommer«
Oliver Riedmüller
Kunst und Vermittlung Oper und Tanz
Eszter Orbán
Dramaturgin
Xavier Zuber
Dramaturg (Gast)
Daniel Joshua Busche
Dramaturgieassistent
Mark Schachtsiek
Dramaturgie (Gast)
Dirigenten
Roberto Rizzi Brignoli
Generalmusikdirektor
Jānis Liepiņš
Kommissarischer Stellvertretender Generalmusikdirektor und 1. Kapellmeister
Salvatore Percacciolo
1. Kapellmeister
Naomi Schmidt
Musikalische Leiterin des Internationalen Opernstudios/Solorepetitorin | Dirigentin
Sänger*innen
Evez Abdulla
Ensemble Oper
Zsuzsanna Ádám
Ensemble Oper
Yaara Attias
Opernstudio
Thomas Berau
Ensemble Oper | stellv. Personalratsvorsitzender
Marcel Brunner
Ensemble Oper
Nikola Diskić
Ensemble Oper
Uwe Eikötter
Ensemble Oper
Julia Faylenbogen
Ensemble Oper
Joachim Goltz
Ensemble Oper
Sung Ha
Ensemble Oper
Jordan Harding
Opernstudio
Thomas Jesatko
Ensemble Oper
Astrid Kessler
Ensemble Oper
Seunghee Kho
Ensemble Oper
Jelena Kordić
Ensemble Oper
Estelle Kruger
Ensemble Oper
Ilya Lapich
Ensemble Oper
Shachar Lavi
Ensemble Oper
Niklas Mayer
Opernstudio
Amelia Scicolone
Ensemble Oper
Raphael Wittmer
Ensemble Oper
Patrick Zielke
Ensemble Oper
Musikalische Einstudierung
Gábor Bartinai
Studienleiter
Matteo Pirola
Solorepetitor und Stellvertretender Studienleiter
Naomi Schmidt
Musikalische Leiterin des Internationalen Opernstudios/Solorepetitorin | Dirigentin
Akira Nakamura
Solorepetitor
Lorenzo Di Toro
Solorepetitor
Regie
Regie
Yona Kim
Regisseurin
Claudia Plaßwich
1. Spielleiterin und Szenische Leiterin des Internationalen Opernstudios
Choreografie
Luches Huddleston jr.
Choreografische Mitarbeit und Leiter des Bewegungschors
Regieassistenz
Eva Collura
Regieassistenz
Leonie Dehne
Regieassistenz
Luka Kjell Mahlmann
Regieassistenz
Bühne & Kostüm
Bühne
Jodie Fox
Bühnenbildassistentin Oper
Falko Herold
Bühne & Video
Anastassiya Ponomaryova
Bühnenbildassistentin Oper
Judith Selenko
Video & Bühne
Swenja Zoe Trebeljahr
Bühnenbildassistentin
Anna Viebrock
Bühne & Kostüm
Kostüm
Anna Viebrock
Bühne & Kostüm
Dorothee Schneider
Kostümbildassistentin
Cennet Aydogan
Kostümbildassistentin
Video & Licht
Judith Selenko
Video & Bühne
Nicole Berry
Leiterin der Beleuchtungsabteilung
Damian Chmielarz
Beleuchtungsinspektor
Florian Arnholdt
Beleuchtungsinspektor
Opernchor
Alistair Lilley
Chordirektor
Matthew Gibson
Assistent der Chordirektion
1. Sopran
Ilkin Alpay
1. Sopran
Juliane Herrmann
1. Sopran
Yumi Kawahara
1. Sopran
Claudia Kienzler
1. Sopran
Eva-Maria Kreutel-Bülow
1. Sopran
Julia Müller-Wolthuis
1. Sopran
Nathalie Seelig
1. Sopran
Birgit Stöckler
1. Sopran
2. Sopran
Sibylle Booz
2. Sopran
Vanessa Diny
2. Sopran
Katharina Hermanns
2. Sopran
Susanne Hoffmann-Rettig
2. Sopran
Mariko Schröder
2. Sopran
1. Alt
Heidrun Arnegger
1. Alt
Gudrun Hermanns
1. Alt | Personalrätin
Natalia Maiorova
1. Alt
Sophia Pinto Ribeiro de Otero
1. Alt
Anja Wollenweber
1. Alt
2. Alt
Babett Dörste-Ewald
2. Alt
Tizia Hilber
2. Alt
Malaika Ledig-Schmid
2. Alt
Bettina Sander
2. Alt
1. Tenor
Giorgi Bekaia
1. Tenor
Minhyung Cha
1. Tenor
Gimoon Cho
1. Tenor
Markus Graßmann-Treiber
1. Tenor | Personalrat
Jung-Woo Hong
1. Tenor
Dong-Seok Im
1. Tenor
So-Gyu Yim
1. Tenor
2. Tenor
Jeongkon Choi
2. Tenor
Jarno Lehtola
2. Tenor
Jürgen Theil
2. Tenor
1. Bass
Wolfgang Heuser
1. Bass
Ciprian Marele
1. Bass
Alexander Wilhelm
1. Bass
2. Bass
Chi Kyung Kim
2. Bass
Hyun-Seok Kim
Hee-Sung Yoon
2. Bass
Kinderchor
Anke-Christine Kober
Kinderchorleitung
Andrea Weigold
Assistenz der Kinderchorleitung
Orchester
Roberto Rizzi Brignoli
Generalmusikdirektor
Helena Andrada de la Calle
Orchesterdirektorin
Ho Jung Sung
Mitarbeiterin Orchesterbüro
David Brößner
Mitarbeiter Orchesterbüro
Swenja Schekulin
Notenbibliothek (in Elternzeit)
Lasse Stark
Notenbibliothek (Elternzeitvertretung)
1. Violine
Olga Pogorelova
1. Konzertmeisterin
Andrei Rosianu
1. Konzertmeister (koord.)
Vitali Nedin
Stellv. 1. Konzertmeister
Wolfgang Hammar
Konzertmeister
Sorin Strimbeanu
Vorspieler
Izabela Pochylczuk
1. Violine
Arne Roßbach
1. Violine
Evgenia Sverdlova
1. Violine
Katrin Sulzberger
1. Violine
Barbara Hefele / Olga Levinson* / Susanne Phieler*
1. Violine
Yurie Tamura
1. Violine
John van Gend
1. Violine
Jacinta Ryan
1. Violine
Daniel Drengk*
1. Violine
Julika Lorenz*
1. Violine
Ana Cozma*
1. Violine
2. Violine
Dennis Posin
1. Stimmführer
Sabine Lehr
1. Stimmführerin (koord.)
Barbara Reetz
Vorspielerin
Chen Rosen
Vorspielerin
Michael Leitz
2. Violine
Hans-Werner Porn
2. Violine
Christoph Müller
2. Violine
Moni-Kathrin Blunier
2. Violine
Annegret White
2. Violine
Ines Kreutel
2. Violine
Eckart Schmidt / Taeyeon Kim*
2. Violine
Orlando Fellows
2. Violine
Ada Schwengenbecher*
2. Violine
Viola
Julien Heichelbech
1. Solo-Bratscher
Alexander Petersen
1. Solo-Bratscher (koord.)
Clémence Apffel-Gomez
Vorspielerin
Jihye Han
Vorspielerin
Konstantin Zurikov
Viola
Artur Holdys
Viola
Susanne Trägner-Born
Viola
Detlef Grooß
Viola
Ulrich Ziegler
Viola
Mareike Hefti / Alberto Peláez Romero*
Viola
Esther Alba López
Viola
Violoncello
N.N. 1. Solo-Cellist*in
1. Solo-Cellist*in
Fritjof von Gagern
1. Solo-Cellist (koord.)
Hoang Nguyen
Vorspieler
Anne Leitz
Violoncello
Reinhild Arfken
Violoncello
Céline Brüggemann
Violoncello
Christine Wittmann
Violoncello
Eun-Ae Junghanns
Violoncello
Kontrabass
Johannes Dölger
1. Solo-Bassist
Marcus Posselt / Volker Maßon*
1. Solo-Bassist (koord.)
Annette Schilli
Vorspielerin
Frank Ringleb
Kontrabass
Thomas Keim
Kontrabass
Lukasz Klusek
Kontrabass
Christoph Prüfer
Kontrabass
Flöte
Anissa Baniahmad
1. Solo-Flötistin
N.N. 1. Solo-Flötist*in
1. Solo-Flötist*in
Sina Merkel
Stellv. Solo-Flötistin
Christoph Rox
Flöte
Francesco Viola
Solo-Piccoloflötist
Oboe
Daniela Tessmann
1. Solo-Oboistin
Jean-Jacques Goumaz
1. Solo-Oboist
Daniela Schachinger
Stellv. Solo-Oboistin
Georg Weiss
Oboe
Georg Lustig
Solo-Englischhornist
Klarinette
Patrick Koch
1. Solo-Klarinettist
Paul Kreitz
1. Solo-Klarinettist
Gerhard Hüttel
Stellv. Solo-Klarinettist
Carsten Bolz
Klarinette
Martin Jakobs
Solo-Bassklarinettist
Fagott
Eberhard Steinbrecher
1. Solo-Fagottist
Antonia Zimmermann
1. Solo-Fagottistin
Felicia Dietrich
Stellv. Solo-Fagottistin | Personalrätin
Peter Vogel
Fagott
Reinhard Philipp
Solo-Kontrafagottist
Horn
Ulrike Hupka / Teodor Blagojevic*
1. Solo-Hornist*in
Emanuel Jean-Petit-Matile*
1. Solo-Hornist
Adrián Arroyo Solis*
Stellv. Solo-Hornist
Clemen Alpermann
Horn
Guido Hendriks
Horn
Gerhard Brenne
Horn
Markus Pohl
Horn
Ulrich Grau
Horn
Trompete
Alexander Schuhwerk
1. Solo-Trompeter
Roman Kupriianov
1. Solo-Trompeter
Rüdiger Kurz
Solo-Trompeter
Tobias Blecher
Trompete
Falk Zimmermann
Trompete
Posaune
Julius Joachim
1. Solo-Posaunist
N.N. 1. Solo-Posaunist*in
1. Solo-Posaunist*in
Johanna Pschorr
Stellv. Solo-Posaunistin
Thomas Busch
Posaune
Ulrich Lampe
Bassposaunist
Tuba
Siegfried Jung
Tuba
Pauke und Schlagzeug
Stefan Rupp
1. Solo-Pauker
Fumiko Nomura
Stellv. Solo-Paukerin
Jens Knoop
1. Schlagzeuger
Raphael Nick
Schlagzeug
Lorenz Behringer
Schlagzeug
Hyerim Jang
Schlagzeug
Harfe
Eva Röthke
1. Solo-Harfenistin
Nora von Marschall
Harfe
Orchesterwarte
N.N. Orchesterwart
Orchesterwart
Michael Gerdes
Orchesterwart
Michael Jouvenal
Orchesterwart
+ 4 Mitarbeiter
Spielbetrieb
Statisterie
Martina Haimerl
Leiterin Statisterie
Yannick Wennde
Mitarbeiter Statisterie
Soufflage
Rolf Germeroth
Sprachcoach
Aimar Tammel
Souffleur
Inspizienz
Catherine MacAllister
Inspizientin
Tatjana Petersen
Inspizientin
Claire Pham
Inspizientin
Simone Satzger
Inspizientin
Gloria Melina Usha Schererz
Inspizientin
Sebastian Sollmann
Inspizient
Phillip Valentin
Inspizient
Bewegungschor
Luches Huddleston jr.
Choreografische Mitarbeit und Leiter des Bewegungschors

Schauspiel

Intendanz & Dramaturgie
Christian Holtzhauer
Intendant Schauspiel, Künstlerischer Leiter der Internationalen Schillertage
Emily Keller
Organisationsleitung Schauspiel und Projektleitung Schillertage
Beata Anna Schmutz
Leiterin Stadtensemble
Wolfgang Dürnberger
Chefdisponent Schauspiel
Lea Kraft
Assistenz der Schauspielintendanz
Hanna Bartels
Künstlerische Produktionsleitung und Gastspiele
Franziska Betz
Dramaturgin
Joanna Bednarczyk
Dramaturgin (Gast)
Kerstin Grübmeyer
Dramaturgin (Gast)
Sascha Hargesheimer
Dramaturg (Gast)
Julia Hagen
Dramaturgin (Gast)
Juliane Hendes
Dramaturgin (Gast)
Nina Rühmeier
Dramaturgie (Gast)
Ronja Gerlach
Theaterpädagogin und Kulturvermittlerin
Julia Preschke
Bundesfreiwilligendienst Schauspiel
Arsham Sanandaji
Bundesfreiwilligendienst Schauspiel
Text & Regie

Text

Sivan Ben Yishai
Hausautorin Spielzeit 2019.20
Anastasiia Kosodii
Hausautorin Spielzeit 2022.23
Enis Maci
Hausautorin Spielzeit 2018.19
Necati Öziri
Hausautor Spielzeit 2020.21
Pat To Yan
Hausautor Spielzeit 2021.22

Regie

Marie Bues
Regisseurin
Sapir Heller
Regisseurin
Eunsoon Jung
Regisseurin
Selen Kara
Regisseurin
Anastasiia Kosodii
Hausautorin Spielzeit 2022.23
Beata Anna Schmutz
Leiterin Stadtensemble
Patrick Schnicke
Ensemble Schauspiel
Sandra Strunz
Regisseurin
Miriam Tscholl
Regisseurin
Johanna Wehner
Regisseurin
Christian Weise
Hausregisseur
Jakob Weiss
Regie & Bühne
Milica Čortanovački
Regieassistentin
Jonas Mangler
Regieassistenz
Francisca Ribeiro
Regieassistentin
Melanie Schmidt
Regieassistentin
Bühne & Kostüm
Mariam Haas
Bühne & Kostüm
Oktavia Herbst
Ausstattungsassistenz
Lena Katzer
Bühne & Kostüm
Nora Müller
Technische Produktionsleiterin
Keiko Nakama
Ausstattungsassistentin
Cleo Niemeyer-Nasser
Bühne
Louis Panizza
Bühne & Kostüm
Martha-Marie Pinsker
Bühne & Kostüm
Davide Raiola
Leitender Ausstattungsassistent
Lea Stöcker
Ausstattungsassistentin
Jakob Weiss
Regie & Bühne
Caroline Wolf
Ausstattungsassistentin
Musik, Choreografie, Video & Licht

Musik

Jakob Hoff
Musik
Torsten Kindermann
Musik
Chiara Laux
Musik
Philippe Mainz
Musik & Video
Vera Mohrs
Bühnenmusik
Philipp Plessmann
Musikalische Bearbeitung
Kostia Rapoport
Bühnenmusik
Albertine Sarges
Musik

Choreografie

Dominika Knapik
Choreografie

Video

Przemyslaw Chojnacki
Video

Licht

Nicole Berry
Leiterin der Beleuchtungsabteilung
Wolfgang Schüle
Beleuchtungsinspektor / Stellv. Abteilungsleiter
Ronny Bergmann
Meister für Veranstaltungstechnik - Stellv. des Leiters
Damian Chmielarz
Beleuchtungsinspektor
Björn Klaassen
Veranstaltungstechniker - Lightdesign
Robby Schumann
Beleuchtungsinspektor
Bernard Häusermann
Beleuchtungsmeister
Spielbetrieb
Christian Karl Marx
Stage Manager Schauspiel
Geertje Gardner
Inspizientin
Katharina Schmitt
Inspizientin
Eike Brand
Souffleuse
Annabel Gärtner
Souffleuse
Anette Kärner
Souffleuse
Carola Grahl
Mitarbeiterin Stimm- und Sprachtraining

Tanz

Intendanz
Stephan Thoss
Intendant Tanz
Johannes Grube
Tanzbetriebsdirektor und Stellvertretender Intendant Tanz
Romy Liebig-Thoß
Mitarbeiterin Intendanz Tanz
Ballettmanagement
Corinna Weber
Dramaturgie, Presse und Öffentlichkeitsarbeit Tanz
Ina Harjung
Dramaturgie, Presse- und Öffentlichkeitsarbeit Tanz (in Elternzeit)
Oliver Riedmüller
Kunst und Vermittlung Oper und Tanz
Zoulfia Choniiazova
Ballettmeisterin | Choreografische Assistentin
Lisa Maria Otto
Ballettmeisterin | Choreografische Assistentin
Christian Schubert
Stage Manager Tanz
Johannes Grube
Tanzbetriebsdirektor und Stellvertretender Intendant Tanz
Tänzer*innen
Lorenzo Angelini
Ensemble Tanz
Joris Bergmans
Ensemble Tanz
Joseph Caldo
Ensemble Tanz
Leonardo Cheng
Ensemble Tanz
Zoulfia Choniiazova
Ballettmeisterin | Choreografische Assistentin
Albert Galindo
Ensemble Tanz
Jessica Liu
Ensemble Tanz
Nicola Prato
Ensemble Tanz
Dora Stepušin
Ensemble Tanz
Reiko Tan
Ensemble Tanz
Luis Tena Torres
Ensemble Tanz
Emma Kate Tilson
Ensemble Tanz
Tanzrepetitor*innen
Su Jung Kim
Tanzrepetitorin
Medea Bekaia-Kiknadze
Tanzrepetitorin
Konstantin Mortensen
Tanzrepetitor
Choreografie
Stephan Thoss
Intendant Tanz
Andonis Foniadakis
Choreograf (Gast)
Imre van Opstal
Choreografin (Gast)
Marne van Opstal
Choreograf (Gast)
Emma Evelein
Choreografin (Gast)
Johan Inger
Choreograf (Gast)
Roy Assaf
Bühne & Kostüm | Choreografie (Gast)
Alba Castillo
Choreograf (Gast)
Marco Goecke
Choreograf (Gast)
Choreografie – Ensemble Tanz
Albert Galindo
Ensemble Tanz
Luis Tena Torres
Ensemble Tanz
Emma Kate Tilson
Ensemble Tanz
Zoulfia Choniiazova
Ballettmeisterin | Choreografische Assistentin
Bühne & Kostüm
Stephan Thoss
Intendant Tanz
Anastasios Sofroniou
Kostüm
Roy Assaf
Bühne & Kostüm | Choreografie (Gast)
Bühnenmusik, Video & Licht
Bernard Häusermann
Beleuchtungsmeister
Wolfgang Schüle
Beleuchtungsinspektor / Stellv. Abteilungsleiter
Robby Schumann
Beleuchtungsinspektor
Damian Chmielarz
Beleuchtungsinspektor
Nicole Berry
Leiterin der Beleuchtungsabteilung
Julien Tarride
Bühnenmusik
Elena Siberski
Licht
Imre van Opstal
Licht
Marne van Opstal
Licht
Luise Oehl
Bühnenmusik
Tom Visser
Licht
Dennis Kuhn
Bühnenmusik (Gast)
Stephan Thelen
Bühnenmusik (Gast)

Junges NTM

Intendanz
Ulrike Stöck
Intendantin Junges NTM
Christine Klotmann
Leitung Organisation
Linde Berger
Disposition | Assistenz der Intendanz Junges NTM
Dramaturgie & Öffentlichkeitsarbeit
Gerd Pranschke
Kasse und Vertrieb
Lena Christ
Marketing und Öffentlichkeitsarbeit Junges NTM
Merve Gürsoy
Marketing und Öffentlichkeitsarbeit Junges NTM
Kunst & Vermittlung
Lena Regahl
Vermittlung / Theater & Schule
Inga Waizenegger
Vermittlung / Theater & Schule
Julia Headley
Organisation Junge X Bühne
Anne Britting
Künstlerische Leitung Junge X-Bühne
Nina Dietz
Bundesfreiwilligendienst JNTM
Gäste
Salim Ben Mammar
Choreografie
Helmut Bieler-Wendt
Inszenierung, Musik und Raum
Antonia Brix
Regie
Patricija Katica Bronić
Spielerin | Regie | Outside Eye
BRONIĆ/RÖHRICH
compagnie toit végétal
Regie, Bühne und Kostüm
Stefan Ebner
Regie & Konzept
Tobias Eisenkrämer
Künstlerische Mitarbeit
Moritz Friese
Filmteam
Carsten Gebhardt
Video
Peter Hinz
Musiker | Musik
Felician Hohnloser
Florian Huth
Musiker
Kasia Kadłubowska
Musikerin
Lara Kaiser
Regie
Michiel Keuper
Bühne & Kostüm
Ulla Klinkhart
Gebärdensprachdolmetscherin
Hans Könnecke
Musik
Jo Koppe
Dramaturgische Beratung
Arno Krokenberger
Konzept | Künstlerische Leitung | Dramaturgie | Musiker
Erik Leuthäuser
Musiker | Musikalische Leitung & Arrangement
Tamara Miehlbradt
Gebärdensprachdolmetscherin
Clara Minckwitz
Spielerin
Manuel Moser
Regie | Regie & Bühne | Kostüm
Nora Müller
Bühne & Kostüme
Martin Nachbar
Choreografie
Lisa Nickstat
Bühne & Kostüm
Shelly Phillips
Musik
Martha-Marie Pinsker
Bühne & Kostüm
Cédric Pintarelli
Performer
Fred Pommerehn
Bühne & Licht | Künstlerische Leitung
Arturo Portugal
Musiker
Zoé Pouri
Musikerin
Hendrik Reichel
Filmteam
Cornelius Reitmayr
Bühne & Kostüm
Melanie Riester
Kostüm
Eva Roos
Kostüm
Nadja Rui
Spielerin
Katri Saloniemi
Bühne
Naomi Sanfo-Ansorge
Künstlerische Leitung
Katharina Schelling
Filmteam
Julia Schiller
Bühne & Kostüm
Sophie Schmid
Bühne & Kostüm
Nora Schneider
Bühne & Kostüm
Martin Sieweke
Bühne & Kostüm
Leonhard Spies
Musiker
Volker Staub
Inszenierung, Musik und Raum | Instrumentenbau
Viktoria Strikić
Bühne & Kostüm
Clara Fee Stürzl
Kostüm
Martina Holzhauer
Bühne & Kostüm
Diana Treder
Performerin | Mitarbeiterin Choreographie
Laura Volk
Musikerin
Julia Waibel
Regie & Konzept
Michael Zier
Musiker
Technik & Ausstattung
Jan Weisbrodt
Technischer Leiter
Lukas Sovonja
Stellv. Technischer Leiter
Stefan Solf
Beleuchtung
Daniel Hack
Beleuchtung
Franziska Nyblom
Video- und Tontechnik
Joshua Lengenfelder
Video- und Tontechnik
Stefan Schneider
Requisite | Ausstattung
Monika Poschinger
Kostüm | Ausstattung
Marcela Snaselova
Mitarbeiterin Ausstattung

Mitmachen

Stadtensemble
Beata Anna Schmutz
Leiterin Stadtensemble
Lukas Renner
Organisationsmitarbeiter Stadtensemble
Lea Langenfelder
Organisationsmitarbeiterin Stadtensemble
Lis Martha Hindenberger
FSJ Mannheimer Stadtensemble
Junge X Bühne
Anne Britting
Künstlerische Leitung Junge X-Bühne
Julia Headley
Organisation Junge X Bühne

Technik & Werkstätten

Technische Direktion
Harald Frings
Technischer Direktor
Michael Friebele
Technischer Produktionsleiter
Marlene Krause
Assistentin des Technischen Direktors
Nora Müller
Technische Produktionsleiterin
Florian Napp
Technischer Produktionsleiter & Projektleiter Generalsanierung TD
Johannes Staemmler
Technischer Projektkoordinator Generalsanierung TD
Matthias Winkler
Technischer Produktionsleiter
Christian Wittmann
Assistent des Technischen Direktors & Projektleiter Generalsanierung TD
Bühnentechnik Oper
Dietmar Schubert
Leiter Bühnentechnik
Britta Voigt
Koordinierende Bühnenmeisterin
Christian Bolch
Seitenmeister
Thorsten Brunert
Mitarbeiter Bühnentechnik
Dieter Bruns
Bühnenhandwerker
Thomas Bruns
Bühnenhandwerker
Faruk Eris
Bühnenhandwerker
Frank Faller
Schnürmeister
Jessica Faller-Farraguto
Bühnenhandwerkerin
Gianluca Ferraro
Bühnenhandwerker
Andreas-Gerd Fessler
Bühnenhandwerker
Marius Franck
Bühnenhandwerker
Cilian von Lenthe Campos
Bühnenhandwerker
Thomas Müller
Möbler
Nico Phillip Fynn Münch
Möbler
Siegfried Neff
Bühnenhandwerker
Richard Pfundstein
Schnürmeister
Christian Rossrucker
Seitenmeister
Michael Sander
Bühnenhandwerker
Wolfgang Scherf
Schnürmeister
Leon Speyer
Bühnenhandwerker
Stefan Thomas
Seitenmeister
Robert Vondung
Möbler | Personalrat | Schwerbehindertenvertreter
Bühnentechnik Oper + 16 Mitarbeiter*innen
Bühnentechnik Schauspiel
Christoph Frank
Technischer Leiter Schauspiel
Elmar Thorwesten
Bühneninspektor Schauspiel
Stephan Werner
Bühneninspektor Schauspiel
Nicolas Arnold
Bühnenhandwerker
Konrad Baudur
Bühnenhandwerker
András Böszöri
Bühnenhandwerker
Sascha Dietl
Bühnenhandwerker
Shaban Juma Dutch
Bühnenhandwerker
Denis Duvan
Bühnenhandwerker
Thorsten Fischer
Bühnenhandwerker
Pia Gruschwitz
Bühnenhandwerkerin
Andreas Hoffmann
Möbler
Arif Icöz
Bühnenhandwerker
Andreas Jäck
Möbler
Silvio Klotz
Schnürmeister
Gerhard Liebold
Bühnenhandwerker
Sören Lüllich
Schnürmeister
Fabian Mehlhose
Seitenmeister
Sandro Niedermayer
Möbler
Matthias Offner
Schnürmeister
Selcuk Polat
Bühnenhandwerker
Hakan Pürgül
Bühnenhandwerker
Mahmut Pürgül
Seitenmeister
Andreas Stein
Seitenmeister | Personalratsvorsitzender
Michael Stein
Schnürmeister
Thorsten Steinmann
Möbler
Sadi Tasdemir
Bühnenhandwerker
Bühnentechnik Schauspiel + 2 Mitarbeiter*innen
Veranstaltungstechnik
Alexander Bauer
Leiter Veranstaltungstechnik
Philipp Denk
Meister für Veranstaltungstechnik - Stellv. des Leiters
Ronny Bergmann
Meister für Veranstaltungstechnik - Stellv. des Leiters
Jan Parzonka
Veranstaltungstechniker
Marcel Lemmert
Veranstaltungstechniker
Sarah Weiß
Veranstaltungstechnikerin
Eloy Moreno Martin
Veranstaltungstechniker
Thomas Lautenschläger
Veranstaltungstechniker
Frank Rybienik
Veranstaltungstechniker
Christian Eckert
Fachkraft Veranstaltungstechnik i.A.
Luka Stolz
Fachkraft Veranstaltungstechnik i.A.
Laurin Mundinger
Fachkraft Veranstaltungstechnik i.A.
Enya Kroth
Fachkraft Veranstaltungstechnik i.A.
Fiona Mieth
Bundesfreiwilligendienst
Veranstaltungstechnik + 5 Mitarbeiter*innen
Beleuchtung Oper
Nicole Berry
Leiterin der Beleuchtungsabteilung
Florian Arnholdt
Beleuchtungsinspektor
Damian Chmielarz
Beleuchtungsinspektor
Daniel Scheunemann
kommissarischer Beleuchtungsmeister
Andreas Rene Alber
Stellwerksbeleuchter
Jörn Christian von dem Busche
Stellwerksbeleuchter
Franco Bellante
Beleuchter
Flora Lou Erdinger
Beleuchterin
Jan Lucas Prante
Beleuchter
Viktor Schönberger
Beleuchter
Ronny Skeries
Beleuchter
Serkan Terli
Beleuchter
Elke Wacker
Beleuchterin
Anna Wilhelm
Beleuchterin
Marc Wuth
Beleuchter
Igor Basse-Lemmer
Mitarbeiter Beleuchtungsabteilung
Lola Gewiese
Mitarbeiterin Beleuchtungsabteilung
Dietmar Sipos
Mitarbeiter Beleuchtungsabteilung
Wencke Sipos-Bolch
Mitarbeiterin Beleuchtungsabteilung
Uwe Sontowski
Mitarbeiter Beleuchtungsabteilung
Stephanie Stocker
Mitarbeiterin Beleuchtungsabteilung
Beleuchtung Oper + 2 Mitarbeiter*innen
Beleuchtung Schauspiel
Nicole Berry
Leiterin der Beleuchtungsabteilung
Wolfgang Schüle
Beleuchtungsinspektor / Stellv. Abteilungsleiter
Bernard Häusermann
Beleuchtungsmeister
Robby Schumann
Beleuchtungsinspektor
Michael Christian Blesch
Beleuchter
Eric Ehrengard
Beleuchter
Mia Fischer
Beleuchterin
Thomas Jack
Beleuchter
Peter Richter
Beleuchter
Christian Ruhl
Beleuchter
Daniel Seip
Beleuchter
Eduard Thome
Beleuchter
Igor Basse-Lemmer
Mitarbeiter Beleuchtungsabteilung
Lola Gewiese
Mitarbeiterin Beleuchtungsabteilung
Dietmar Sipos
Mitarbeiter Beleuchtungsabteilung
Wencke Sipos-Bolch
Mitarbeiterin Beleuchtungsabteilung
Uwe Sontowski
Mitarbeiter Beleuchtungsabteilung
Stephanie Stocker
Mitarbeiterin Beleuchtungsabteilung
Tontechnik
Erik Laros
Leiter Ton- und Videotechnik Schauspiel
Thomas Schuler
kommissarischer Leiter Ton- und Videotechnik Oper
Joachim Dettmann
Tonabteilung
Bernd Dworacek
Tontechniker Schauspiel
Regina Hess
Videotechnikerin Schauspiel
Naomi Kreutzberg
Ton- und Videotechnikerin Schauspiel
Wolf Peter Pfitzner
Mitarbeiter Ton- und Videotechnik
Oliver Sachs
Tontechniker Schauspiel
Rebecca Schäfer
Ton- und Videotechnikerin Oper
Hans Peter Suchan
Videotechniker Oper
Marc Weis
Tontechniker Oper
Tontechnik + 2 Mitarbeiter*innen
Fahr- und Sonderdienste
Stefan Lauer
Leiter Fahr- und Sonderdienste
Erik Dorn
Mitarbeiter Reperaratur & Instandhaltung der Bühnendekoration
Sascha Guder
Kraftfahrer
Matthias Katzenmeier
Transportarbeiter und Kraftfahrer
Alain Claude Nguemeleu
Kraftfahrer
Michael Palmieri
Kraftfahrer
Abedin Saletovic
Kraftfahrer
Markus Schell
Transportarbeiter
Markus Schmid
Mitarbeiter Fahr- und Sonderdienste
Lothar Strähle
Kraftfahrer
Fahr- und Sonderdienste + 1 Mitarbeiter*in
Technischer Betrieb und Wartung
N.N.
Leitung Technischer Betrieb und Wartung
Eike Bardelle
Maschinist
Georg Folger
Maschinist
Alexander Krüger
Maschinist
Heinrich Schweiger
Kommissarischer Leiter Technischer Betrieb und Wartung
Jochen Weckauf
Maschinist
Technischer Betrieb und Wartung + 4 Mitarbeiter*innen
Requisite
Stefanie Holz
Leiterin der Requisiten-, Pyro- und Waffenabteilung
Monika Kratschmann
Requisiteurin | Pyrotechnikerin | Vorarbeiterin
Bettina Albold
Requisiteurin | Pyrotechnikerin
Kurt Anders
Requisiteur
Antonio Bancheri
Requisiteur
Lumturije Betzin
Mitarbeiterin Requisite
Emily Haupt
Requisiteurin | Pyrotechnikerin
Ralf Keifert
Requisiteur | Pyrotechniker
Hanna Laumann
Mitarbeiterin Requisitenabteilung
Jan Michler
Requisiteur | Pyrotechniker | stellv. Waffenmeister
Thomas Rechtenwald
Requisiteur | Pyrotechniker | Waffenmeister
Lorenzo Winter
Mitarbeiter Requisite
Sergio Zeißner
Requisiteur
Torsten Zgorecki
Mitarbeiter Requisitenabteilung
Requisite + 2 Mitarbeiter*innen
Atelier
Thomas Busse
Leiter Atelier
Sabine Birkenfeld
Bühnenplastikerin
Cordula Böhringer
Bühnenmalerin
Louisa Koch
Bühnenmalerin i.A.
Junis Pfirrmann
Bühnenplastikerin i.A.
Matthias Resch
Malermeister
Julia Rothstein
Bühnenplastikerin
Katharina Schaelicke
Bühnenmalerin
Maximilian Senft
Bühnenplastiker
Marcello Spagnolo
Maler & Lackierer
Davide-Luca Dolceamore
Maler & Lackierer i. A.
Amon Pannozzo
Maler & Lackierer i. A.
Dekoration
Regina Silbereis
Leiterin Dekorations- und Polsterwerkstatt | Gesundheitskoordinatorin | Personalrätin
Ute Andres
Raumausstatterin
Christoph Krawczyk-Seibold
Raumausstatter
Dekoration + 1 Mitarbeiter*in
Schlosserei
Frank Habermehl
Leiter Schlosserei
Jürgen Schwab
Schlosser | Vorarbeiter
Sebastian Kalla
Schlosser
Marcel Kronauer
Schlosser
Daniel Schmuck
Schlosser
Leon Mziu
Schlosser i. A.
Schlosserei + 1 Mitarbeiter*in
Schreinerei
Christian Thurm
Leiter Schreinerei
Frank Christmann
Schreiner | Vorarbeiter | Ausbildungsbeauftragter
Uwe Schmitt
Schreiner | Vorarbeiter
Abel Andebrhan
Schreiner
Michel Bader
Schreiner
Peter Braun
Schreiner
Jessica Fabritius
Schreinerin
Marco Erich Schubert
Schreiner
Thomas Wilde
Schreiner
Mila Booth
Schreinerin i.A.
Tim Fertig
Schreiner i.A.
Mia Ostermeier
Bundesfreiwilligendienst Werkstätten
Schreinerei + 2 Mitarbeiter*innen

Personalvertretung & Ehrenmitglieder

Personalvertretung
Andreas Stein
Seitenmeister | Personalratsvorsitzender
Bettina Albold
Personalrätin
Requisiteurin | Pyrotechnikerin
N.N. Mitarbeiter*in Personalvertretung
Barbara Wagenblaß
Mitarbeiterin Personalvertretung
Thomas Berau
Ensemble Oper | stellv. Personalratsvorsitzender
Rocco Brück
Ensemble Schauspiel | Personalrat
Felicia Dietrich
Stellv. Solo-Fagottistin | Personalrätin
Christoph Frank
Technischer Leiter Schauspiel
Markus Graßmann-Treiber
1. Tenor | Personalrat
Gudrun Hermanns
1. Alt | Personalrätin
Heike Just
Damenschneiderin | Ankleiderin | Personalrätin
Regina Silbereis
Leiterin Dekorations- und Polsterwerkstatt | Gesundheitskoordinatorin | Personalrätin
Robert Vondung
Möbler | Personalrat | Schwerbehindertenvertreter
Ehrenmitglieder
Gabriela Badura
Ehrenmitglied
Hermann Emmerling
Ehrenmitglied
Franz Figl
Ehrenmitglied
Wolfgang Neumann
Ehrenmitglied
Oskar Pürgstaller
Ehrenmitglied
Eduard Roth
Ehrenmitglied
April Mai Juni Juli
MoDiMiDoFrSaSo
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 1 2 3 4 5
MoDiMiDoFrSaSo
29 30 1 2 3 4 5
6 7 8 9 10 11 12
13 14 15 16 17 18 19
20 21 22 23 24 25 26
27 28 29 30 31 1 2
MoDiMiDoFrSaSo
27 28 29 30 31 1 2
3 4 5 6 7 8 9
10 11 12 13 14 15 16
17 18 19 20 21 22 23
24 25 26 27 28 29 30
MoDiMiDoFrSaSo
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 31 1 2 3 4

Nächste Termine