GESAMTSPIELPLAN

März 2015

MäRZ 2015
 
nächster Monat
MO DI MI DO FR SA SO
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031     
ZUM GESAMTSPIELPLAN

Mittwoch

04.03.2015

14:00 Uhr - 16:30 Uhr

Supergute Tage

oder Die sonderbare Welt des Christopher Boone

Mark Haddon / Simon Stephens

Schnawwl

Inszenierung Marcelo Diaz
Bühne Christian Thurm
Kostüme Eva Roos
Dramaturgie Anne Richter
Bühnenmusik Markus Reyhani

ab 11 Jahren

Vorstellungsänderung

KARTEN
Supergute Tage Schnawwl

Mittwoch

04.03.2015

18:30 Uhr - 20:30 Uhr

Blickwechsel im Theater - Workshops

Workshop 3: Mythen auf der Bühne

Alle Sparten

PREISE
Blickwechsel im Theater - Workshops

Mittwoch

04.03.2015

19:00 Uhr - 20:45 Uhr

Woyzeck

Songs und Liedtexte von Tom Waits und Kathleen Brennan

Robert Wilson / Tom Waits / Kathleen Brennan nach Georg Büchner

Schauspielhaus

Inszenierung Georg Schmiedleitner
Bühne und Kostüme Florian Parbs
Mitarbeit Kostüme Rebekka Zimlich
Musikalische Leitung Joe Völker
Dramaturgie Ingoh Brux

ABO M blau

KARTEN
Woyzeck Schauspiel

Mittwoch

04.03.2015

19:30 Uhr - 21:30 Uhr

2 Gents (UA)

Kevin O'Day frei nach der Komödie »Zwei Herren aus Verona« von William Shakespeare

Opernhaus

Choreografie Kevin O'Day
Musik (Auftragskomposition) Thomas Siffling
Ausstattung Thomas Mika
Licht Mark Stanley

Kurzeinführung um 19.00 Uhr im Oberen Foyer

ABO C

KARTEN
2 Gents (UA) Ballett

Mittwoch

04.03.2015

20:00 Uhr

Begegnung ...

der Freunde und Förderer des Nationaltheaters mit Martin Muehle und Estelle Krueger

Reiss-Engelhorn-Museum

PREISE
Oper

Donnerstag

05.03.2015

10:00 Uhr - 12:30 Uhr

Supergute Tage

oder Die sonderbare Welt des Christopher Boone

Mark Haddon / Simon Stephens

Schnawwl

Inszenierung Marcelo Diaz
Bühne Christian Thurm
Kostüme Eva Roos
Dramaturgie Anne Richter
Bühnenmusik Markus Reyhani

ab 11 Jahren

PREISE
Supergute Tage Schnawwl

Donnerstag

05.03.2015

19:30 Uhr - 21:10 Uhr

Salome

mit deutschen Übertiteln

Richard Strauss

Opernhaus

Musikalische Leitung Dan Ettinger / Alois Seidlmeier
Inszenierung Gabriele Rech
Bühne und Kostüme Sandra Meurer
Licht Andreas Rehfeld
Dramaturgie Christiane Plank-Baldauf

ABO D grün

KARTEN
Salome Oper

Donnerstag

05.03.2015

19:30 Uhr - 20:50 Uhr

Iphigenie auf Tauris

Johann Wolfgang Goethe

Schauspielhaus

Inszenierung Lisa Nielebock
Bühne und Kostüme Sascha Gross
Dramaturgie Katharina Blumenkamp

Wiederaufnahme

ABO G

KARTEN
Iphigenie auf Tauris Schauspiel

Donnerstag

05.03.2015

20:00 Uhr - 21:15 Uhr

BITCHFRESSE - Ich rappe also bin ich

Eine szenische Spurensuche

Studio

Inszenierung Robert Teufel
Bühne und Kostüme Linda Johnke
Dramaturgie Katharina Blumenkamp / Jan-Philipp Possmann

KARTEN
BITCHFRESSE - Ich rappe also bin ich Schauspiel

Freitag

06.03.2015

10:00 Uhr - 12:30 Uhr

Supergute Tage

oder Die sonderbare Welt des Christopher Boone

Mark Haddon / Simon Stephens

Schnawwl

Inszenierung Marcelo Diaz
Bühne Christian Thurm
Kostüme Eva Roos
Dramaturgie Anne Richter
Bühnenmusik Markus Reyhani

ab 11 Jahren

PREISE
Supergute Tage Schnawwl

Freitag

06.03.2015

19:00 Uhr - 20:15 Uhr

Der Schattenjunge

Klassenzimmerkomödie von Finegan Kruckemeyer

Deutsch von Thomas Kruckemeyer

Ludwig-Frank-Gymnasium Mannheim

Inszenierung Andrea Gronemeyer
Kostüme Eva Roos
Musik Till Rölle
Dramaturgie Anne Richter

ab 11 Jahren

KARTEN
Der Schattenjunge Schnawwl

Freitag

06.03.2015

19:30 Uhr - 20:40 Uhr

Carmina Burana

Konzertante Aufführung

Carl Orff

Opernhaus

Musikalische Leitung Dan Ettinger / Alois Seidlmeier
Chor Anton Tremmel
Kinderchor Anke-Christine Kober

ABO F gelb

KARTEN
Carmina Burana Oper

Freitag

06.03.2015

19:30 Uhr - 21:15 Uhr

Emilia Galotti

Ein Trauerspiel

Gotthold Ephraim Lessing

Schauspielhaus

Inszenierung Elmar Goerden
Bühne Silvia Merlo / Ulf Stengl
Kostüme Lydia Kirchleitner
Musik Helena Daehler
Licht Robby Schumann
Dramaturgie Ingoh Brux

KARTEN
Emilia Galotti Schauspiel

Freitag

06.03.2015

20:00 Uhr

Santa Monica (UA)

Akin E. Sipal

Studio

Inszenierung Tarik Goetzke
Bühne und Kostüme Marcela Snaselova
Video Jonas Englert
Licht Ronny Bergmann
Dramaturgie Lea Gerschwitz

KARTEN
Santa Monica (UA) Schauspiel

Samstag

07.03.2015

15:00 Uhr - 17:00 Uhr

Café Concert

Beschwingte Musik am Nachmittag

Oberes Foyer

KARTEN
Oper

Samstag

07.03.2015

19:00 Uhr - 21:30 Uhr

Supergute Tage

oder Die sonderbare Welt des Christopher Boone

Mark Haddon / Simon Stephens

Schnawwl

Inszenierung Marcelo Diaz
Bühne Christian Thurm
Kostüme Eva Roos
Dramaturgie Anne Richter
Bühnenmusik Markus Reyhani

ab 11 Jahren

KARTEN
Supergute Tage Schnawwl

Samstag

07.03.2015

19:30 Uhr - 21:55 Uhr

Alceste

in französischer Sprache mit deutschen Übertiteln

Christoph Willibald Gluck

Opernhaus

Musikalische Leitung Rubén Dubrovsky
Inszenierung Dietrich W. Hilsdorf
Bühne Dieter Richter
Kostüme Renate Schmitzer
Licht Nicole Berry
Dramaturgie Merle Fahrholz
Chor Anton Tremmel

Kurzeinführung um 19.00 Uhr im Oberen Foyer

ABO W

KARTEN
Alceste Oper

Samstag

07.03.2015

20:00 Uhr - 21:30 Uhr

Wir sind keine Barbaren! (DE)

Philipp Löhle

Studio

Inszenierung Dominic Friedel
Bühne und Kostüme Peter Schickart
Video Regina Hess
Licht Wolfgang Schüle
Dramaturgie Lea Gerschwitz
Chor Claudia Sendlinger

ABO SCH 4+4

KARTEN
Wir sind keine Barbaren! (DE) Schauspiel

Samstag

07.03.2015

20:00 Uhr - 21:20 Uhr

Der Sturm

EIN MUSIKALISCHES POEM FÜR SÄNGER, SCHAUSPIELER UND ORCHESTER

William Shakespeare / Henry Purcell

Schauspielhaus

Inszenierung Calixto Bieito
Musikalische Leitung Mauro Barbierato
Arrangements und Musikalische Einrichtung Fredrik Zeller
Bühne Kathrin Younes
Kostüme Rebekka Zimlich
Licht Nicole Berry
Dramaturgie Ingoh Brux

ABO SAM

KARTEN
Der Sturm Schauspiel

Sonntag

08.03.2015

11:00 Uhr

Einführungsmatinee

zur Premiere »Wake up and dream - Ein Cole-Porter-Songbook«

Theatercafé

PREISE
Oper

Sonntag

08.03.2015

19:00 Uhr - 20:15 Uhr

PURE (UA)

Dominique Dumais

Schauspielhaus

Choreografie Dominique Dumais
Bühne Christian Thurm
Kostüme Eleni Chava
Licht Bonnie Beecher
Musik Peter Hinz
Musik Martin Lejeune

Kurzeinführung um 18.30 Uhr im Unteren Foyer

KARTEN
PURE (UA) Ballett

Sonntag

08.03.2015

19:30 Uhr - 22:15 Uhr

La Wally

in italienischer Sprache mit deutschen Übertiteln

Alfredo Catalani

Opernhaus

Musikalische Leitung Alois Seidlmeier
Inszenierung Tilman Knabe
Bühne Johann Jörg
Kostüme Kathi Maurer
Licht Bernard Häusermann
Dramaturgie Elena Garcia-Fernandez / Anselm Dalferth
Chor Anton Tremmel

Zum letzten Mal in dieser Spielzeit

Kurzeinführung um 19.00 Uhr im Oberen Foyer

ABO O

KARTEN
La Wally Oper

Sonntag

08.03.2015

20:00 Uhr - 21:40 Uhr

Brilliant Adventures (DSE)

Alistair McDowall

Studio

Inszenierung Robert Teufel
Bühne und Kostüme Friederike Meisel
Video Regina Hess
Licht Damian Chmielarz
Dramaturgie Katharina Blumenkamp

entfällt

Ersatzvorstellung: "Santa Monica" von Akin E. Sipal

KARTEN
Brilliant Adventures (DSE) Schauspiel

Sonntag

08.03.2015

20:00 Uhr

Santa Monica (UA)

Akin E. Sipal

Studio

Inszenierung Tarik Goetzke
Bühne und Kostüme Marcela Snaselova
Video Jonas Englert
Licht Ronny Bergmann
Dramaturgie Lea Gerschwitz

Vorstellungsänderung

Ersatzvorstellung für "Brilliant Adventures"

KARTEN
Santa Monica (UA) Schauspiel

Montag

09.03.2015

10:00 Uhr - 12:30 Uhr

Supergute Tage

oder Die sonderbare Welt des Christopher Boone

Mark Haddon / Simon Stephens

Schnawwl

Inszenierung Marcelo Diaz
Bühne Christian Thurm
Kostüme Eva Roos
Dramaturgie Anne Richter
Bühnenmusik Markus Reyhani

ab 11 Jahren

PREISE
Supergute Tage Schnawwl

Montag

09.03.2015

10:00 Uhr

Tanz ganz nah

Ballettmatinee für Kinder ab 6 Jahren

Schauspielhaus

entfällt

PREISE
Ballett

Montag

09.03.2015

19:30 Uhr - 21:15 Uhr

Die Glasmenagerie

Tennessee Williams / in deutscher Übersetzung von Jörn van Dyck

Schauspielhaus

Inszenierung Sebastian Schug
Bühne Christian Kiehl
Kostüme Nico Zielke
Musik Johannes Winde
Dramaturgie Stefanie Gottfried

Zum letzten Mal in dieser Spielzeit

Theatertag

KARTEN
Die Glasmenagerie Schauspiel

Montag

09.03.2015

20:00 Uhr

VI. Akademiekonzert

Die Schottische

Rosengarten

KARTEN
Oper

Montag

09.03.2015

20:00 Uhr

Thomas Siffling's Nightmoves: Hotel Bossa Nova

EUROPEAN CONTEMPORARY JAZZ - AND FADO - FLAVOURED BOSSA NOVA

Theatercafé

KARTEN
Oper

Dienstag

10.03.2015

19:30 Uhr - 20:50 Uhr

Agnes

Peter Stamm

Schauspielhaus

Inszenierung Birgit Bauer
Bühne und Kostüme Marcela Snaselova
Musik Udo Knauer
Video Regina Hess / Marcela Snaselova
Licht Damian Chmielarz
Dramaturgie Lea Gerschwitz

KARTEN
Agnes Schauspiel

Dienstag

10.03.2015

20:00 Uhr

VI. Akademiekonzert

Die Schottische

Rosengarten

KARTEN
Oper

Dienstag

10.03.2015

20:00 Uhr - 21:20 Uhr

Farbenblinde Arbeit (UA)

Dietmar Dath

Studio

Inszenierung Robert Teufel
Bühne und Kostüme Friederike Meisel
Licht Damian Chmielarz
Dramaturgie Ingoh Brux / Lea Gerschwitz

KARTEN
Farbenblinde Arbeit (UA) Schauspiel

Mittwoch

11.03.2015

11:00 Uhr - 12:30 Uhr

Tahrir Tell (UA)

Drama von Ad de Bont

Schnawwl

Inszenierung Daniel Pfluger
Bühne Flurin Borg Madsen
Kostüm Janine Werthmann
Musik Victor Moser
Dramaturgie Anne Richter

ab 15 Jahren

Wiederaufnahme

PREISE
Tahrir Tell (UA) Schnawwl

Mittwoch

11.03.2015

18:00 Uhr - 19:30 Uhr

Tahrir Tell (UA)

Drama von Ad de Bont

Schnawwl

Inszenierung Daniel Pfluger
Bühne Flurin Borg Madsen
Kostüm Janine Werthmann
Musik Victor Moser
Dramaturgie Anne Richter

ab 15 Jahren

KARTEN
Tahrir Tell (UA) Schnawwl

Mittwoch

11.03.2015

18:30 Uhr - 20:30 Uhr

Blickwechsel im Theater - Workshops

Workshop 3: Mythen auf der Bühne

Alle Sparten

PREISE
Blickwechsel im Theater - Workshops

Mittwoch

11.03.2015

19:30 Uhr - 21:15 Uhr

Woyzeck

Songs und Liedtexte von Tom Waits und Kathleen Brennan

Robert Wilson / Tom Waits / Kathleen Brennan nach Georg Büchner

Schauspielhaus

Inszenierung Georg Schmiedleitner
Bühne und Kostüme Florian Parbs
Mitarbeit Kostüme Rebekka Zimlich
Musikalische Leitung Joe Völker
Dramaturgie Ingoh Brux

KARTEN
Woyzeck Schauspiel

Donnerstag

12.03.2015

11:00 Uhr - 12:30 Uhr

Tahrir Tell (UA)

Drama von Ad de Bont

Schnawwl

Inszenierung Daniel Pfluger
Bühne Flurin Borg Madsen
Kostüm Janine Werthmann
Musik Victor Moser
Dramaturgie Anne Richter

ab 15 Jahren

PREISE
Tahrir Tell (UA) Schnawwl

Donnerstag

12.03.2015

19:30 Uhr - 21:20 Uhr

Homo faber

Max Frisch

Schauspielhaus

Inszenierung Georg Schmiedleitner
Bühne und Kostüme Florian Parbs
Musik Bastian Wegner
Licht Robby Schumann
Video Philipp Contag-Lada
Dramaturgie Tilman Neuffer

ABO H

KARTEN
Homo faber Schauspiel

Donnerstag

12.03.2015

19:30 Uhr - 21:00 Uhr

Hoffnung auf größeres Wohlbehagen (UA)

Mannheimer Bürgerbühne

Studio

Inszenierung Dominic Friedel
Bühne und Kostüme Linda Johnke
Licht Ronny Bergmann / Björn Klaassen
Dramaturgie Stefanie Bub

KARTEN
Hoffnung auf größeres Wohlbehagen (UA) Schauspiel

Donnerstag

12.03.2015

20:00 Uhr - 21:10 Uhr

Carmina Burana

Konzertante Aufführung

Carl Orff

Opernhaus

Musikalische Leitung Dan Ettinger / Alois Seidlmeier
Chor Anton Tremmel
Kinderchor Anke-Christine Kober

ABO K

KARTEN
Carmina Burana Oper

Freitag

13.03.2015

10:00 Uhr - 11:30 Uhr

Tahrir Tell (UA)

Drama von Ad de Bont

Schnawwl

Inszenierung Daniel Pfluger
Bühne Flurin Borg Madsen
Kostüm Janine Werthmann
Musik Victor Moser
Dramaturgie Anne Richter

ab 15 Jahren

Zum letzten Mal

PREISE
Tahrir Tell (UA) Schnawwl

Freitag

13.03.2015

19:30 Uhr - 22:00 Uhr

Otello

in italienischer Sprache mit deutschen Übertiteln

Giuseppe Verdi

Opernhaus

Musikalische Leitung Alois Seidlmeier
Inszenierung Chris Alexander
Bühne Andreas Szalla
Kostüme Susanne Hubrich
Licht Eduard Roth
Dramaturgie Berthold Schneider / Hildegard Wollbold
Chor Anton Tremmel

ABO F grün

KARTEN
Otello Oper

Freitag

13.03.2015

20:00 Uhr - 21:30 Uhr

Wir sind keine Barbaren! (DE)

Philipp Löhle

Studio

Inszenierung Dominic Friedel
Bühne und Kostüme Peter Schickart
Video Regina Hess
Licht Wolfgang Schüle
Dramaturgie Lea Gerschwitz
Chor Claudia Sendlinger

KARTEN
Wir sind keine Barbaren! (DE) Schauspiel

Freitag

13.03.2015

20:00 Uhr - 21:30 Uhr

Das schwarze Wasser (UA)

Roland Schimmelpfennig

Schauspielhaus

Inszenierung Burkhard C. Kosminski
Bühne Florian Etti
Kostüme Lydia Kirchleitner
Musik Hans Platzgumer
Musikalische Gestaltung Roxy Bar Till Rölle
Licht Nicole Berry
Dramaturgie Tilman Neuffer

ABO Schauspielabo II

KARTEN
Das schwarze Wasser (UA) Schauspiel

Samstag

14.03.2015

Theaterparty für Studierende

Lobby Werkhaus

PREISE

Samstag

14.03.2015

19:30 Uhr

Wake up and dream - Ein Cole-Porter-Songbook (UA)

Revue

Musik: Cole Porter / Arrangements: William Ward Murta / Text: Cordula Däuper und Johannes Müller

Opernhaus

Musikalische Leitung Christiaan Crans / Lorenzo Di Toro
Inszenierung Cordula Däuper
Choreografie Götz Hellriegel
Bühne Ralph Zeger
Kostüme Julia Kurzweg
Licht Ralph Schanz
Dramaturgie Dr. Dorothea Krimm / Johannes Müller
Arrangements William Ward Murta

Premiere

anschließend Premierenfeier im Theatercafé

ABO S

KARTEN
Oper

Samstag

14.03.2015

19:30 Uhr - 21:15 Uhr

Emilia Galotti

Ein Trauerspiel

Gotthold Ephraim Lessing

Schauspielhaus

Inszenierung Elmar Goerden
Bühne Silvia Merlo / Ulf Stengl
Kostüme Lydia Kirchleitner
Musik Helena Daehler
Licht Robby Schumann
Dramaturgie Ingoh Brux

KARTEN
Emilia Galotti Schauspiel

Samstag

14.03.2015

20:00 Uhr

Santa Monica (UA)

Akin E. Sipal

Studio

Inszenierung Tarik Goetzke
Bühne und Kostüme Marcela Snaselova
Video Jonas Englert
Licht Ronny Bergmann
Dramaturgie Lea Gerschwitz

KARTEN
Santa Monica (UA) Schauspiel

Sonntag

15.03.2015

11:00 Uhr - 11:45 Uhr

StimmSalaBimm (UA)

Ein Musiktheater für zwei Sängerinnen

Friedrich Stockmeier / Marcela Herrera / Eva Roos

Schnawwl

Komposition/Musikalische Leitung Friedrich Stockmeier
Inszenierung Marcela Herrera
Ausstattung Eva Roos
Dramaturgie Johannes Gaudet

ab 3 Jahren

PREISE
StimmSalaBimm (UA) Junge Oper

Sonntag

15.03.2015

15:00 Uhr - 15:45 Uhr

StimmSalaBimm (UA)

Ein Musiktheater für zwei Sängerinnen

Friedrich Stockmeier / Marcela Herrera / Eva Roos

Schnawwl

Komposition/Musikalische Leitung Friedrich Stockmeier
Inszenierung Marcela Herrera
Ausstattung Eva Roos
Dramaturgie Johannes Gaudet

ab 3 Jahren

PREISE
StimmSalaBimm (UA) Junge Oper

Sonntag

15.03.2015

16:00 Uhr - 18:00 Uhr

2 Gents (UA)

Kevin O'Day frei nach der Komödie »Zwei Herren aus Verona« von William Shakespeare

Opernhaus

Choreografie Kevin O'Day
Musik (Auftragskomposition) Thomas Siffling
Ausstattung Thomas Mika
Licht Mark Stanley

Kurzeinführung um 15.30 Uhr im Oberen Foyer

ABO NA

KARTEN
2 Gents (UA) Ballett

Sonntag

15.03.2015

18:30 Uhr - 20:00 Uhr

Herrinnen (UA)

Theresia Walser

Schauspielhaus

Inszenierung Burkhard C. Kosminski
Bühne Florian Etti
Kostüme Ute Lindenberg
Musik Hans Platzgumer
Licht Nicole Berry
Dramaturgie Ingoh Brux

KARTEN
Herrinnen (UA) Schauspiel

Sonntag

15.03.2015

20:00 Uhr - 21:20 Uhr

Farbenblinde Arbeit (UA)

Dietmar Dath

Studio

Inszenierung Robert Teufel
Bühne und Kostüme Friederike Meisel
Licht Damian Chmielarz
Dramaturgie Ingoh Brux / Lea Gerschwitz

KARTEN
Farbenblinde Arbeit (UA) Schauspiel

Montag

16.03.2015

09:30 Uhr - 10:30 Uhr

Tanz Trommel (UA)

Ensembleprojekt von Schnawwl und Kevin O'Day Ballett NTM

Schnawwl

Inszenierung Andrea Gronemeyer
Choreografie / Tänzerin Julie Pécard
Komposition / Musik Peter Hinz
Bühne Christian Thurm
Kostüme Eva Roos
Dramaturgie Anne Richter

ab 6 Jahren

PREISE
Tanz Trommel (UA) Schnawwl

Montag

16.03.2015

19:30 Uhr - 22:25 Uhr

Die Jahreszeiten

konzertante Aufführung

Joseph Haydn

Opernhaus

Musikalische Leitung Dan Ettinger
Chor Anton Tremmel

KARTEN
Die Jahreszeiten Oper

Montag

16.03.2015

20:00 Uhr - 21:20 Uhr

Iphigenie auf Tauris

Johann Wolfgang Goethe

Schauspielhaus

Inszenierung Lisa Nielebock
Bühne und Kostüme Sascha Gross
Dramaturgie Katharina Blumenkamp

Zum letzten Mal

Theatertag

KARTEN
Iphigenie auf Tauris Schauspiel

Montag

16.03.2015

20:00 Uhr - 21:15 Uhr

BITCHFRESSE - Ich rappe also bin ich

Eine szenische Spurensuche

Studio

Inszenierung Robert Teufel
Bühne und Kostüme Linda Johnke
Dramaturgie Katharina Blumenkamp / Jan-Philipp Possmann

Theatertag

KARTEN
BITCHFRESSE - Ich rappe also bin ich Schauspiel

Dienstag

17.03.2015

09:30 Uhr - 10:30 Uhr

Tanz Trommel (UA)

Ensembleprojekt von Schnawwl und Kevin O'Day Ballett NTM

Schnawwl

Inszenierung Andrea Gronemeyer
Choreografie / Tänzerin Julie Pécard
Komposition / Musik Peter Hinz
Bühne Christian Thurm
Kostüme Eva Roos
Dramaturgie Anne Richter

ab 6 Jahren

PREISE
Tanz Trommel (UA) Schnawwl

Dienstag

17.03.2015

19:30 Uhr - 22:10 Uhr

Viel Lärm um Nichts

William Shakespeare

Schauspielhaus

Inszenierung Sebastian Schug
Bühne Christian Kiehl
Kostüme Nico Zielke
Musik Johannes Winde
Kämpfe Klaus Figge
Licht Wolfgang Schüle
Dramaturgie Stefanie Gottfried

KARTEN
Viel Lärm um Nichts Schauspiel

Mittwoch

18.03.2015

09:30 Uhr - 10:15 Uhr

Baby Tanz Fest

Junge Oper Extra

Junge Oper

Regie Gregor Herrmann / Susanne Mautz
Ausstattung Eva Roos
Dramaturgie Marcela Herrera

PREISE
Baby Tanz Fest Junge Oper

Mittwoch

18.03.2015

11:00 Uhr - 11:45 Uhr

Baby Tanz Fest

Junge Oper Extra

Junge Oper

Regie Gregor Herrmann / Susanne Mautz
Ausstattung Eva Roos
Dramaturgie Marcela Herrera

PREISE
Baby Tanz Fest Junge Oper

Mittwoch

18.03.2015

19:30 Uhr - 22:40 Uhr

Cavalleria rusticana / I Pagliacci

in italienischer Sprache mit deutschen Übertiteln

Pietro Mascagni / Ruggero Leoncavallo

Opernhaus

Musikalische Leitung Joseph Trafton
Inszenierung Roland Velte
Bühne und Kostüme Wolfgang Gussmann
Chor Anton Tremmel

Wiederaufnahme

KARTEN
Cavalleria rusticana / I Pagliacci Oper

Mittwoch

18.03.2015

20:00 Uhr - 21:40 Uhr

Kammerspiel (UA)

Kevin O'Day

Schauspielhaus

Choreografie Kevin O'Day
Musik (Auftragskomposition) John King
Ausstattung Thomas Mika
Licht Mark Stanley

Kurzeinführung um 19.30 Uhr im Unteren Foyer

KARTEN
Kammerspiel (UA) Ballett

Mittwoch

18.03.2015

20:00 Uhr - 21:20 Uhr

Farbenblinde Arbeit (UA)

Dietmar Dath

Studio

Inszenierung Robert Teufel
Bühne und Kostüme Friederike Meisel
Licht Damian Chmielarz
Dramaturgie Ingoh Brux / Lea Gerschwitz

KARTEN
Farbenblinde Arbeit (UA) Schauspiel

Donnerstag

19.03.2015

11:00 Uhr - 11:35 Uhr

Schreimutter

nach dem Bilderbuch von Jutta Bauer

Schnawwl

Inszenierung Taki Papaconstantinou
Bühne Christian Thurm
Kostüme Eva Roos
Bühnenmusik David Pagan
Dramaturgie Anne Richter

ab 3 Jahren

PREISE
Schreimutter Schnawwl

Donnerstag

19.03.2015

19:30 Uhr - 21:55 Uhr

Alceste

in französischer Sprache mit deutschen Übertiteln

Christoph Willibald Gluck

Opernhaus

Musikalische Leitung Rubén Dubrovsky
Inszenierung Dietrich W. Hilsdorf
Bühne Dieter Richter
Kostüme Renate Schmitzer
Licht Nicole Berry
Dramaturgie Merle Fahrholz
Chor Anton Tremmel

Kurzeinführung um 19.00 Uhr im Oberen Foyer

ABO D blau

KARTEN
Alceste Oper

Donnerstag

19.03.2015

19:30 Uhr

Utopie Station

Vom Nutzen der Kunst

Lobby Werkhaus

PREISE
Schauspiel

Freitag

20.03.2015

10:00 Uhr - 10:35 Uhr

Schreimutter

nach dem Bilderbuch von Jutta Bauer

Schnawwl

Inszenierung Taki Papaconstantinou
Bühne Christian Thurm
Kostüme Eva Roos
Bühnenmusik David Pagan
Dramaturgie Anne Richter

ab 3 Jahren

PREISE
Schreimutter Schnawwl

Freitag

20.03.2015

15:00 Uhr - 15:35 Uhr

Schreimutter

nach dem Bilderbuch von Jutta Bauer

Schnawwl

Inszenierung Taki Papaconstantinou
Bühne Christian Thurm
Kostüme Eva Roos
Bühnenmusik David Pagan
Dramaturgie Anne Richter

ab 3 Jahren

PREISE
Schreimutter Schnawwl

Freitag

20.03.2015

18:30 Uhr

Festivaleröffnung

Theatercafé

PREISE

Freitag

20.03.2015

19:00 Uhr - 20:40 Uhr

Qualitätskontrolle

Rimini Protokoll

Schauspielhaus

KARTEN
Qualitätskontrolle

Freitag

20.03.2015

21:00 Uhr - 21:50 Uhr

Das Mannheimer Geräuschorchester #1

Szenisches Konzert frei nach Edgar Allan Poes »Die Maske des roten Todes« - Uraufführung von und mit 100 Mannheimer Bürgern

Opernhaus

Künstlerische Leitung Anselm Dalferth / Johannes Gaudet
Video Thilo David Heins

im Rahmen des 2. Bürgerbühnenfestivals

KARTEN
Das Mannheimer Geräuschorchester #1 Bürgerbühne

Freitag

20.03.2015

22:00 Uhr

Eröffnungsparty mit Global Beat

Theatercafé

PREISE

Samstag

21.03.2015

11:00 Uhr - 11:45 Uhr

Freche Fläche (UA)

Verwandlungen in den Raum

Marcela Herrera / Nicole Libnau / Cédric Pintarelli

Schnawwl

Inszenierung Marcela Herrera
Dramaturgie Nicole Libnau
Kostüme Eva Roos
Bühnenbild Christian Thurm

ab 2 Jahren

PREISE
Freche Fläche (UA) Schnawwl

Samstag

21.03.2015

11:00 Uhr - 14:00 Uhr

ICH kann kein anderer. Aber ICH kann viel.

Lecture von Daniel Wetzel (Rimini Protokoll)

Lobby Werkhaus

PREISE

Samstag

21.03.2015

14:00 Uhr - 14:40 Uhr

The authority of the chorus: The importance of community in amateur theatre

Vortrag von François Matarasso

Lobby Werkhaus

PREISE

Samstag

21.03.2015

15:00 Uhr - 16:00 Uhr

Bürger. Macht. Musik.

Über die Bürgerbühne im Musiktheater

Lobby Werkhaus

PREISE

Samstag

21.03.2015

16:30 Uhr - 17:30 Uhr

SWR2 Forum: Ist dabei sein alles?

Wie Bürgerbühnen das Stadttheater verändern

Lobby Werkhaus

PREISE

Samstag

21.03.2015

17:00 Uhr

100 Dokumente

Volkstheater, Badisches Staatstheater Karlsruhe

Montagehalle Werkhaus

KARTEN
100 Dokumente

Samstag

21.03.2015

18:00 Uhr - 19:40 Uhr

Qualitätskontrolle

Rimini Protokoll

Schauspielhaus

Zu der Inszenierung findet ein World-Café um ca. 22.00 Uhr im Theatercafé statt.

KARTEN
Qualitätskontrolle

Samstag

21.03.2015

19:30 Uhr - 21:30 Uhr

2 Gents (UA)

Kevin O'Day frei nach der Komödie »Zwei Herren aus Verona« von William Shakespeare

Opernhaus

Choreografie Kevin O'Day
Musik (Auftragskomposition) Thomas Siffling
Ausstattung Thomas Mika
Licht Mark Stanley

Kurzeinführung um 19.00 Uhr im Oberen Foyer, im Anschluss an die Vorstellung Expertengespräch (ca. 21.15 Uhr, Oberes Foyer, Eintritt frei)

ABO W

KARTEN
2 Gents (UA) Ballett

Samstag

21.03.2015

20:00 Uhr - 21:30 Uhr

Alice

nach Lewis Caroll

Junges DT, Deutsches Theater Berlin

Studio

Zu der Inszenierung findet ein World-Café um ca. 22.00 Uhr im Theatercafé statt.

KARTEN
Alice

Samstag

21.03.2015

21:15 Uhr

Expertengespräch ZU KEVIN O'DAYS SHAKESPEARE-TRILOGIE

Oberes Foyer

PREISE
Ballett

Samstag

21.03.2015

22:00 Uhr

Publikumsgespräch World-Cafe

Theatercafé

zu »Mannheimer Geräuschorchester #1«, »Qualitätskontrolle«, »Alice«

PREISE

Sonntag

22.03.2015

00:00 Uhr - 17:00 Uhr

100 Dokumente

Volkstheater, Badisches Staatstheater Karlsruhe

Montagehalle Werkhaus

Zu der Inszenierung findet ein World-Café um ca. 21.30 Uhr im Theatercafé statt.

PREISE
100 Dokumente

Sonntag

22.03.2015

11:00 Uhr

Matinee der Akademie des Tanzes

Opernhaus

Gastspiel

KARTEN
Ballett

Sonntag

22.03.2015

11:00 Uhr - 11:45 Uhr

Freche Fläche (UA)

Verwandlungen in den Raum

Marcela Herrera / Nicole Libnau / Cédric Pintarelli

Schnawwl

Inszenierung Marcela Herrera
Dramaturgie Nicole Libnau
Kostüme Eva Roos
Bühnenbild Christian Thurm

ab 2 Jahren

PREISE
Freche Fläche (UA) Schnawwl

Sonntag

22.03.2015

14:00 Uhr - 14:45 Uhr

Balance between aesthetics and politics

Florian Malzacher im Gespräch mit Árpád Schilling

Lobby Werkhaus

PREISE

Sonntag

22.03.2015

15:00 Uhr - 16:30 Uhr

Christoph Schlingensief - Bürgerbühnenregisseur avant la lettre?

mit Matthias Lilienthal u.a.

Lobby Werkhaus

PREISE

Sonntag

22.03.2015

17:00 Uhr - 18:15 Uhr

Baal

Bertolt Brecht

Toneelgroep Oostpool (NL)

Schauspielhaus

Zu der Inszenierung findet ein World-Café um ca. 21.30 Uhr im Theatercafé statt.

KARTEN
Baal

Sonntag

22.03.2015

18:30 Uhr - 19:30 Uhr

Von Kameraden, Heimkehrern und anderen Helden

Workshop mit Clemens Bechtel und Silke zum Eschenhoff

Probebühne B im Werkhaus

Treffpunkt: Pforte Werkhaus

PREISE

Sonntag

22.03.2015

19:30 Uhr - 22:05 Uhr

Die lustige Witwe

Franz Lehár

Opernhaus

Musikalische Leitung Joseph Trafton
Inszenierung und Choreografie Renato Zanella
Bühne Dirk Becker
Kostüme Esther Walz
Licht Ralph Schanz
Dramaturgie Klaus-Peter Kehr / Marco Misgaiski
Chor Anton Tremmel

KARTEN
Die lustige Witwe Oper

Sonntag

22.03.2015

19:30 Uhr - 21:00 Uhr

Filmreihe im Cinema Quadrat

Eine Kooperation von Nationaltheater Mannheim und Cinema Quadrat

Cinema Quadrat

GARDENIA - BEVOR DER LETZTE VORHANG FÄLLT

PREISE

Sonntag

22.03.2015

20:00 Uhr - 21:15 Uhr

Komm in meinen Wigwam

Eine Pilgerreise in die wundersame Welt der katholischen Aufklärungs- und Anstandsliteratur von Wenzel Storch

Theater Dortmund

Studio

Zu der Inszenierung findet ein World-Café um ca. 21.30 Uhr im Theatercafé statt.

KARTEN
Komm in meinen Wigwam

Sonntag

22.03.2015

21:30 Uhr

Publikumsgespräch World-Cafe

Theatercafé

zu »Baal«, »Komm in meinen Wigwam« und »100 Dokumente«

PREISE

Montag

23.03.2015

10:00 Uhr - 10:45 Uhr

Freche Fläche (UA)

Verwandlungen in den Raum

Marcela Herrera / Nicole Libnau / Cédric Pintarelli

Schnawwl

Inszenierung Marcela Herrera
Dramaturgie Nicole Libnau
Kostüme Eva Roos
Bühnenbild Christian Thurm

ab 2 Jahren

PREISE
Freche Fläche (UA) Schnawwl

Montag

23.03.2015

18:30 Uhr - 19:30 Uhr

Dance for all - The honesty of movement

Dominique Dumais im Gespräch mit Jai Gonzales

Lobby Werkhaus

PREISE

Montag

23.03.2015

19:30 Uhr - 21:00 Uhr

Herrinnen (UA)

Theresia Walser

Schauspielhaus

Inszenierung Burkhard C. Kosminski
Bühne Florian Etti
Kostüme Ute Lindenberg
Musik Hans Platzgumer
Licht Nicole Berry
Dramaturgie Ingoh Brux

Theatertag

KARTEN
Herrinnen (UA) Schauspiel

Montag

23.03.2015

19:30 Uhr - 21:45 Uhr

Filmreihe im Cinema Quadrat

Eine Kooperation von Nationaltheater Mannheim und Cinema Quadrat

Cinema Quadrat

DIE GROSSE PASSION; im Anschluss FIlmgespräch mit Frederik Mayet (Passionsspiele Oberammergau)

PREISE

Montag

23.03.2015

20:00 Uhr

Thomas Siffling's Nightmoves: Appleton

»Here, There and Everywhere!« A TRIBUTE TO THE BEATLES

Theatercafé

KARTEN
Oper

Montag

23.03.2015

20:00 Uhr - 21:00 Uhr

Männer

Tanztheater von Ives Thuwis

Junges Theater Basel (CH)

Studio

Im Anschluss Publikumsgespräch in der Lobby Werkhaus

KARTEN
Männer

Dienstag

24.03.2015

11:00 Uhr - 12:00 Uhr

König Hamed und das furchtlose Mädchen (UA)

Eine deutsch-arabische Frühlingsgeschichte

Schnawwl

Inszenierung Andrea Gronemeyer
Bühne Christian Thurm
Kostüme Eva Roos
Dramaturgie Anne Richter

ab 8 Jahren

PREISE
König Hamed und das furchtlose Mädchen (UA) Schnawwl

Dienstag

24.03.2015

15:30 Uhr - 16:30 Uhr

Partizipatives Theater im Spannungsfeld zwischen Kunst und sozialer Arbeit

Lobby Werkhaus

PREISE

Dienstag

24.03.2015

17:00 Uhr - 19:00 Uhr

Body Talk

Workshop mit Gary Joplin

Ballettsaal

PREISE

Dienstag

24.03.2015

18:00 Uhr - 19:15 Uhr

9220: portræt af en bydel

In dänischer Sprache mit deutschen Übertiteln

Borgerscenen, Aalborg Teater (DK)

Studio

Im Anschluss Publikumsgespräch in der Lobby Werkhaus

KARTEN
9220: portræt af en bydel

Dienstag

24.03.2015

20:00 Uhr - 22:00 Uhr

Die Lücke

Ein Stück Keupstraße

Schauspiel Köln

Schauspielhaus

KARTEN
Die Lücke

Mittwoch

25.03.2015

11:00 Uhr - 12:00 Uhr

König Hamed und das furchtlose Mädchen (UA)

Eine deutsch-arabische Frühlingsgeschichte

Schnawwl

Inszenierung Andrea Gronemeyer
Bühne Christian Thurm
Kostüme Eva Roos
Dramaturgie Anne Richter

ab 8 Jahren

PREISE
König Hamed und das furchtlose Mädchen (UA) Schnawwl

Mittwoch

25.03.2015

16:30 Uhr - 17:30 Uhr

Werkschau Junge Bürgerbühne Mannheim: »Flowers of Carnage«

Schnawwl

PREISE

Mittwoch

25.03.2015

18:30 Uhr - 19:30 Uhr

Dialog statt Fremdheit - Dialog durch Kunst

mit Ministerin Theresia Bauer, Talat Kamran u.a.

Lobby Werkhaus

Achtung! Geänderter Ort!

PREISE

Mittwoch

25.03.2015

19:30 Uhr - 22:05 Uhr

Die lustige Witwe

Franz Lehár

Opernhaus

Musikalische Leitung Joseph Trafton
Inszenierung und Choreografie Renato Zanella
Bühne Dirk Becker
Kostüme Esther Walz
Licht Ralph Schanz
Dramaturgie Klaus-Peter Kehr / Marco Misgaiski
Chor Anton Tremmel

ABO M rot

KARTEN
Die lustige Witwe Oper

Mittwoch

25.03.2015

19:30 Uhr - 21:00 Uhr

Filmreihe im Cinema Quadrat

Eine Kooperation von Nationaltheater Mannheim und Cinema Quadrat

Cinema Quadrat

DIE MOSKAUER PROZESSE

PREISE

Mittwoch

25.03.2015

20:00 Uhr

Begegnung ...

der Freunde und Förderer des Nationaltheaters mit Rainer Neumann (Orchesterdirektor) und Mitgliedern des Orchesters

Reiss-Engelhorn-Museum

PREISE
Oper

Mittwoch

25.03.2015

20:00 Uhr - 22:00 Uhr

Die Lücke

Ein Stück Keupstraße

Schauspiel Köln

Schauspielhaus

Im Anschluss Publikumsgespräch im Theatercafé

KARTEN
Die Lücke

Mittwoch

25.03.2015

20:00 Uhr - 21:30 Uhr

Werkschau Mannheimer Bürgerbühne: »Hoffnung auf größeres Wohlbehagen«

Studio

im Anschluss Publikumsgespräch im der Lobby Werkhaus

KARTEN

Donnerstag

26.03.2015

10:00 Uhr - 11:00 Uhr

Instrumenten auf der Spur: Das Klavier

Junge Oper Konzert

Schnawwl

ab 5 Jahren

PREISE
Junge Oper

Donnerstag

26.03.2015

16:30 Uhr - 17:30 Uhr

XX oder XY (UA)

Choreografisches Theater

Schnawwl & Junge Bürgerbühne Mannheim

Schnawwl

Choreografie Luches Huddleston jr. / Victoria Söntgen
Bühne Christian Thurm
Kostüme Melanie Riester
Dramaturgie Anne Richter
Theaterpädagogik Josefine Rausch

ab 14 Jahren

Preview

Workshop im Rahmen des BB-Festivals

PREISE
Schnawwl

Donnerstag

26.03.2015

16:30 Uhr - 17:30 Uhr

Werkschau Junge Bürgerbühne Mannheim: »XX oder XY« (Arbeitstitel)

Chromosomen bestimmten choreografisches Theater

Schnawwl

PREISE

Donnerstag

26.03.2015

17:30 Uhr - 19:30 Uhr

Abonnentenspecial

Ballettprobenbesuch »Romeo und Julia«

Treffpunkt: Pforte Hebelstr.

PREISE

Donnerstag

26.03.2015

18:00 Uhr - 19:05 Uhr

MICHAEL ESSIEN I want to play as you ...

In englischer Sprache mit deutschen Übertiteln

Ahilan Ratnamohan (AU/BE)

Schauspielhaus

Zu der Inszenierung findet ein World-Café um ca. 21.30 Uhr im Theatercafé statt.

KARTEN
MICHAEL ESSIEN I want to play as you ...

Donnerstag

26.03.2015

18:00 Uhr - 19:15 Uhr

Dicke Frauen

Theater über Körperbilder

heißes medium:polylux

Studio

Zusatzvorstellung

KARTEN
Dicke Frauen

Donnerstag

26.03.2015

20:00 Uhr - 21:15 Uhr

Dicke Frauen

Theater über Körperbilder

heißes medium:polylux

Studio

Zu der Inszenierung findet ein World-Café um ca. 21.30 Uhr im Theatercafé statt.

KARTEN
Dicke Frauen

Donnerstag

26.03.2015

21:30 Uhr

Publikumsgespräch World-Cafe

Theatercafé

zu »Dicke Frauen« und »MICHAEL ESSIEN I want to play as you ...«

PREISE

Freitag

27.03.2015

15:30 Uhr - 17:00 Uhr

MICHAEL ESSIEN You want to play as him ...?

Choreografischer Workshop mit Ahilan Ratnamohan

Schauspielhaus

PREISE

Freitag

27.03.2015

16:30 Uhr - 17:30 Uhr

Der Auftritt der Bürger im zeitgenössischen Theater Teil II

Vortrag von Prof. Dr. Jens Roselt

Lobby Werkhaus

PREISE

Freitag

27.03.2015

18:00 Uhr - 18:45 Uhr

Wirtschaft ist eine Kulturveranstaltung

Vortrag von Prof. Götz W. Werner

Lobby Werkhaus

PREISE

Freitag

27.03.2015

19:00 Uhr - 20:05 Uhr

MICHAEL ESSIEN I want to play as you ...

In englischer Sprache mit deutschen Übertiteln

Ahilan Ratnamohan (AU/BE)

Schauspielhaus

KARTEN
MICHAEL ESSIEN I want to play as you ...

Freitag

27.03.2015

19:30 Uhr

Wake up and dream - Ein Cole-Porter-Songbook (UA)

Revue

Musik: Cole Porter / Arrangements: William Ward Murta / Text: Cordula Däuper und Johannes Müller

Opernhaus

Musikalische Leitung Christiaan Crans / Lorenzo Di Toro
Inszenierung Cordula Däuper
Choreografie Götz Hellriegel
Bühne Ralph Zeger
Kostüme Julia Kurzweg
Licht Ralph Schanz
Dramaturgie Dr. Dorothea Krimm / Johannes Müller
Arrangements William Ward Murta

ABO B

KARTEN
Oper

Freitag

27.03.2015

20:30 Uhr - 22:00 Uhr

Mischpoke

Eine jüdische Chronik von damals bis heute

Die Bürgerbühne, Staatsschauspiel Dresden

Studio

KARTEN
Mischpoke

Freitag

27.03.2015

22:00 Uhr

Preisverleihung durch den Club der Bürgerjury mit Thomas Sifflings Live-Karaoke

Lobby Werkhaus

PREISE

Samstag

28.03.2015

15:00 Uhr - 17:00 Uhr

Café Concert

Beschwingte Musik am Nachmittag

Oberes Foyer

KARTEN
Oper

Samstag

28.03.2015

19:00 Uhr - 20:00 Uhr

König Hamed und das furchtlose Mädchen (UA)

Eine deutsch-arabische Frühlingsgeschichte

Schnawwl

Inszenierung Andrea Gronemeyer
Bühne Christian Thurm
Kostüme Eva Roos
Dramaturgie Anne Richter

ab 8 Jahren

KARTEN
König Hamed und das furchtlose Mädchen (UA) Schnawwl

Samstag

28.03.2015

19:30 Uhr - 22:30 Uhr

Romeo und Julia

Kevin O'Day

Opernhaus

Choreografie Kevin O'Day
Musikalische Leitung Joseph Trafton
Bühne und Kostüme Jean-Marc Puissant
Licht Mark Stanley

Wiederaufnahme

Kurzeinführung um 19.00 Uhr im Oberen Foyer

KARTEN
Romeo und Julia Ballett

Samstag

28.03.2015

19:30 Uhr - 22:10 Uhr

Viel Lärm um Nichts

William Shakespeare

Schauspielhaus

Inszenierung Sebastian Schug
Bühne Christian Kiehl
Kostüme Nico Zielke
Musik Johannes Winde
Kämpfe Klaus Figge
Licht Wolfgang Schüle
Dramaturgie Stefanie Gottfried

KARTEN
Viel Lärm um Nichts Schauspiel

Sonntag

29.03.2015

15:00 Uhr - 16:00 Uhr

Instrumenten auf der Spur: Das Klavier

Junge Oper Konzert

Schnawwl

ab 5 Jahren

KARTEN
Junge Oper

Sonntag

29.03.2015

19:30 Uhr - 21:10 Uhr

Salome

mit deutschen Übertiteln

Richard Strauss

Opernhaus

Musikalische Leitung Dan Ettinger / Alois Seidlmeier
Inszenierung Gabriele Rech
Bühne und Kostüme Sandra Meurer
Licht Andreas Rehfeld
Dramaturgie Christiane Plank-Baldauf

Festlicher Opernabend

mit Martin Gantner, Gabriele Schnaut und Manuela Uhl

ABO FOA

KARTEN
Salome Oper

Sonntag

29.03.2015

20:00 Uhr - 21:20 Uhr

Farbenblinde Arbeit (UA)

Dietmar Dath

Studio

Inszenierung Robert Teufel
Bühne und Kostüme Friederike Meisel
Licht Damian Chmielarz
Dramaturgie Ingoh Brux / Lea Gerschwitz

KARTEN
Farbenblinde Arbeit (UA) Schauspiel

Sonntag

29.03.2015

20:00 Uhr - 21:30 Uhr

Das schwarze Wasser (UA)

Roland Schimmelpfennig

Schauspielhaus

Inszenierung Burkhard C. Kosminski
Bühne Florian Etti
Kostüme Lydia Kirchleitner
Musik Hans Platzgumer
Musikalische Gestaltung Roxy Bar Till Rölle
Licht Nicole Berry
Dramaturgie Tilman Neuffer

ABO G

KARTEN
Das schwarze Wasser (UA) Schauspiel

Dienstag

31.03.2015

20:00 Uhr

Liederabend in der Montagehalle

Goethe-Liederabend zur Premiere von »La damnation de Faust« mit Liedern von Schumann, Wolf, Berlioz u.a.

Montagehalle Werkhaus

KARTEN
Oper

März 2015

NACH OBEN

Nationaltheater Mannheim | Mozartstr. 9 | 68161 Mannnheim
Tel. 0621 1680 0 | Nationaltheater.kasse@mannheim.de