Mo
1
Mo
1
Mo
1
20:00
Tautumeitas
Musiksalon // greeNTO: Lettischer Ethnopop trifft auf Ensemble Musiksalon
Karten sind über die Kasse von Ella&Louis erhältlich.
Di
2
Di
2
Di
2
Mi
3
Mi
3
20:00 - 21:30
| Kurzeinführung um 19.30 Uhr
Als die Götter Menschen waren
von Amir Gudarzi
Uraufführung | Auftragswerk
Uraufführung | Auftragswerk
Do
4
Do
4
19:30 - 21:05
| Kurzeinführung um 19.00 Uhr und anschließendes Nachgespräch
Don Quijote
von Jakob Nolte nach Miguel de Cervantes Saavedra | nach der Übersetzung von Susanne Lange
Do
4
20:00 - 21:25
Als wäre es gestern gewesen
Lieder zum Gedenken an Betroffene rechter und rassistischer Gewalt | von Ayşe Güvendiren
Fr
5
Fr
5
18:30 - 21:30
| Öffentliche Probe
Fantastische Drachenwesen im Ferienlager – und wie sie sich kombinieren lassen (10+)
James & Priscilla | Uraufführung
Fr
5
19:30 - 20:40
| mit wenig oder ohne Sprache
Seasons in Dance
Tanzabend von Albert Galindo, Luis Tena Torres, Emma Kate Tilson und Zoulfia Choniiazova | Uraufführung
Fr
5
19:30 - 22:00
| Kurzeinführung um 19.00 Uhr
Nathan
von Nuran David Calis frei nach Motiven von Gotthold Ephraim Lessings »Nathan der Weise«
Uraufführung
Uraufführung
Fr
5
20:00 - 21:25
| Kurzeinführung um 19.30 Uhr
Als wäre es gestern gewesen
Lieder zum Gedenken an Betroffene rechter und rassistischer Gewalt | von Ayşe Güvendiren
Sa
6
15:00
10,00 €, erm. 7,50 €, Kinder unter 10 Jahren 1,00 €, Anmeldung erforderlich unter: nationaltheater.kasse@mannheim.de
Werkhaus
iCal
Sa
6
Sa
6
So
7
16:00 - 17:00
Fantastische Drachenwesen im Ferienlager – und wie sie sich kombinieren lassen (10+)
James & Priscilla | Uraufführung
So
7
So
7
20:00 - 21:15
| Kurzeinführung um 19.30 Uhr
| Theatertag
Die Zukünftige
von Svenja Viola Bungarten | Uraufführung
Di
9
Di
9
11:00 - 12:00
| mit anschließendem Nachgespräch
Fantastische Drachenwesen im Ferienlager – und wie sie sich kombinieren lassen (10+)
James & Priscilla | Uraufführung
Di
9
Mi
10
Mi
10
11:00 - 12:00
| mit anschließendem Nachgespräch
Fantastische Drachenwesen im Ferienlager – und wie sie sich kombinieren lassen (10+)
James & Priscilla | Uraufführung
Mi
10
Mi
10
19:30 - 20:50
| Kurzeinführung um 19.00 Uhr
Bekenntnisse des Hochstaplers Felix Krull
nach der Erzählung von Thomas Mann
Do
11
09:30 - 10:15
| mit wenig oder ohne Sprache
Schaum ich an (2+)
Lara Kaiser | Uraufführung
Junges NTM
Abendbesetzung
Studio Feuerwache
Aus Krankheitsgründen muss die Vorstellung leider entfallen.
Do
11
Do
11
19:30 - 20:40
| mit wenig oder ohne Sprache
Seasons in Dance
Tanzabend von Albert Galindo, Luis Tena Torres, Emma Kate Tilson und Zoulfia Choniiazova | Uraufführung
Fr
12
Wenn ich's nicht tanzen kann, fühl ich's nicht (7+)
Martin Nachbar | Uraufführung
Junges NTM
Abendbesetzung
Saal Junges NTM
Aus Krankheitsgründen muss die Vorstellung leider entfallen.
Fr
12
Fr
12
Sa
13
Wenn ich's nicht tanzen kann, fühl ich's nicht (7+)
Martin Nachbar | Uraufführung
mit arabischsprachigem Sprachbuddy
Sa
13
Sa
13
18:00
| mit deutschen Übertiteln
I masnadieri (Die Räuber)
Melodramma tragico von Giuseppe Verdi | konzertant
Sa
13
19:30 - 21:20
| mit wenig oder ohne Sprache
Identity
Dreiteiliger Tanzabend mit Choreografien von Johan Inger, Emma Evelein und Marco Goecke
Sa
13
So
14
Identity
Dreiteiliger Tanzabend mit Choreografien von Johan Inger, Emma Evelein und Marco Goecke
So
14
19:00
So
14
So
14
19:30
Suiten für eine verwundete Welt
Mit Bach gegen den Klimawandel | Film und Einführung mit Cellistin Tanja Tetzlaff
Karten sind über die Kasse des Cinema Quadrat erhältlich.
Mo
15
Wenn ich's nicht tanzen kann, fühl ich's nicht (7+)
Martin Nachbar | Uraufführung
Di
16
10:00 - 11:00
| NTM unterwegs
Würfelgeklimper (5+)
Eine musikalische Versuchsanordnung | Uraufführung
Di
16
Wenn ich's nicht tanzen kann, fühl ich's nicht (7+)
Martin Nachbar | Uraufführung
Di
16
14:00 - 15:00
| NTM unterwegs
Würfelgeklimper (5+)
Eine musikalische Versuchsanordnung | Uraufführung
Di
16
19:00
| Öffentliche Probe
Generation Lost
von Greg Liakopoulos | in einer Übersetzung von Henning Bochert | deutschsprachige Erstaufführung
Mi
17
10:00 - 11:00
| NTM unterwegs
Würfelgeklimper (5+)
Eine musikalische Versuchsanordnung | Uraufführung
Mi
17
10:00 - 10:35
Insekten (5+)
Eine Koproduktion von compagnie toit végétal und Jungem Nationaltheater Mannheim
Mi
17
15:00 - 16:00
| NTM unterwegs
Würfelgeklimper (5+)
Eine musikalische Versuchsanordnung | Uraufführung
Mi
17
19:00
| Öffentliche Probe
Where we belong
Zweiteiliger Tanzabend mit Choreografien von Roy Assaf und Alba Castillo | Uraufführung
Do
18
09:30 - 10:05
Insekten (5+)
Eine Koproduktion von compagnie toit végétal und Jungem Nationaltheater Mannheim
Do
18
Do
18
20:00
| anschließend Premierenfeier
Generation Lost
von Greg Liakopoulos | in einer Übersetzung von Henning Bochert | deutschsprachige Erstaufführung
Fr
19
09:30 - 10:05
Insekten (5+)
Eine Koproduktion von compagnie toit végétal und Jungem Nationaltheater Mannheim
Fr
19
Prometheus – Burning Down the House (10+)
Manuel Moser | Uraufführung
Fr
19
18:00
Offenes Theaterlabor
Laut Nachgedacht!: Theaterwissen und Praxis
Zweitägiger Workshop für alle Interessierten
Zweitägiger Workshop für alle Interessierten
Fr
19
Sa
20
10:00
Offenes Theaterlabor
Laut Nachgedacht!: Theaterwissen und Praxis
Zweitägiger Workshop für alle Interessierten
Zweitägiger Workshop für alle Interessierten
Sa
20
11:00
| Eintritt frei
Anmeldung erforderlich unter: nationaltheater.kasse@mannheim.de oder 0621 1680 150
Spielhaus Baustelle
iCal
Sa
20
13:00
| Eintritt frei
Anmeldung erforderlich unter: nationaltheater.kasse@mannheim.de oder 0621 1680 150
Spielhaus Baustelle
iCal
Sa
20
Sa
20
18:00 - 18:55
| Early Boarding
Prometheus – Burning Down the House (10+)
Manuel Moser | Uraufführung
Sa
20
Sa
20
So
21
15:00 - 17:00
| Eintritt frei
Leider bereits ausverkauft, Anmeldung für die Warteliste möglich unter 0621 1680 150
So
21
So
21
16:00 - 16:35
Insekten (5+)
Eine Koproduktion von compagnie toit végétal und Jungem Nationaltheater Mannheim
mit ukrainischsprachigem Sprachbuddy
So
21
So
21
19:00 - 21:30
| Kurzeinführung um 18.30 Uhr
| Türkçe üst yazılı | mit türkischen Übertiteln
Nathan
von Nuran David Calis frei nach Motiven von Gotthold Ephraim Lessings »Nathan der Weise«
Uraufführung
Uraufführung
So
21
Di
23
Di
23
Mi
24
Mi
24
20:00
Generation Lost
von Greg Liakopoulos | in einer Übersetzung von Henning Bochert | deutschsprachige Erstaufführung
Fr
26
Fr
26
20:00 - 21:40
Ein paar Leute suchen das Glück und lachen sich tot
Bühnenfassung nach dem Roman von Sibylle Berg
Sa
27
Sa
27
19:30
| mit deutschen Übertiteln
Ariadne auf Naxos
Oper von Richard Strauss
anschließend Premierenfeier
Sa
27
20:00
| Mit Kurzeinführung um 19.30 Uhr und anschließendem Nachgespräch
Krieg ist kein Spiel für Frauen
Eine Versammlung mit Kriegszeugnissen von Frauen und Texten von Lidiia Golovanova | Mit dem Mannheimer Stadtensemble in der Regie von Natascha Borenko
So
28
So
28
16:00 - 17:00
Vom kleinen Maulwurf, der wissen wollte, wer ihm auf den Kopf gemacht hat. (4+)
Werner Holzwarth & Wolf Erlbruch
So
28
18:00
| mit deutschen Übertiteln
I masnadieri (Die Räuber)
Melodramma tragico von Giuseppe Verdi | konzertant
So
28
So
28
20:00
| Mit Kurzeinführung um 19.30 Uhr und anschließendem Nachgespräch
Krieg ist kein Spiel für Frauen
Eine Versammlung mit Kriegszeugnissen von Frauen und Texten von Lidiia Golovanova | Mit dem Mannheimer Stadtensemble in der Regie von Natascha Borenko
Mo
29
Mo
29
11:00 - 12:00
Vom kleinen Maulwurf, der wissen wollte, wer ihm auf den Kopf gemacht hat. (4+)
Werner Holzwarth & Wolf Erlbruch
Di
30
Di
30
11:00 - 12:00
Vom kleinen Maulwurf, der wissen wollte, wer ihm auf den Kopf gemacht hat. (4+)
Werner Holzwarth & Wolf Erlbruch
Di
30
19:30
Where we belong
Zweiteiliger Tanzabend mit Choreografien von Roy Assaf und Alba Castillo | Uraufführung
anschließend Premierenfeier
Di
30
Di
30
20:00 - 21:20
Frankenstein
nach dem Roman von Mary Shelley
In der Fassung von Nazli Saremi, Dominika Široká, Nora Müller, Marco Pinheiro & Ensemble | Aus dem Englischen von Ursula und Christian Grawe
In der Fassung von Nazli Saremi, Dominika Široká, Nora Müller, Marco Pinheiro & Ensemble | Aus dem Englischen von Ursula und Christian Grawe
Mo | Di | Mi | Do | Fr | Sa | So |
---|---|---|---|---|---|---|
1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 |
8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 |
15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 |
22 | 23 | 24 | 25 | 26 | 27 | 28 |
29 | 30 | 1 | 2 | 3 | 4 | 5 |
Mo | Di | Mi | Do | Fr | Sa | So |
---|---|---|---|---|---|---|
29 | 30 | 1 | 2 | 3 | 4 | 5 |
6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 |
13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 |
20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 | 26 |
27 | 28 | 29 | 30 | 31 | 1 | 2 |
Filter
Sparte
Veranstaltungsart