Tanz - Alle Stücke

Tanz
Beschwörung – Le Sacre du Printemps
Zweiteiliger Tanzabend von Stephan Thoss

Termine und Karten

Do, 30.04.2020, 19.30 Uhr, Opernhaus
Abo S Premiere
Mi, 25.03.2020, 19.00 - 20.15 Uhr, NTM Tanzhaus Käfertal
Öffentliche Probe
Sa, 18.04.2020, 11.00 - 12.15 Uhr, Opernhaus
Einführungsmatinée
So, 03.05.2020, 16.00 Uhr, Opernhaus
Abo NA
Do, 14.05.2020, 19.30 Uhr, Opernhaus
Abo C
Sa, 23.05.2020, 19.30 Uhr, Opernhaus
Sa, 13.06.2020, 18.00 Uhr, Opernhaus
Di, 16.06.2020, 19.30 Uhr, Opernhaus
Mi, 22.07.2020, 19.30 Uhr, Opernhaus
Abo M rot Zum letzten Mal in der Spielzeit 2019/2020
Blaubarts Geheimnis
Tanz
Blaubarts Geheimnis
Stephan Thoss

Tanzstück von Stephan Thoss

Musik von Henryk Górecki, Philip Glass

Termine und Karten

Derzeit gibt es keine Termine.

Tanz

Choreografien von Ensemblemitgliedern des NTM Tanz

Uraufführungen

Termine und Karten

Sa, 30.05.2020, 19.30 Uhr, NTM Tanzhaus Käfertal
Premiere
Der Tod und das Mädchen
Tanz

Tanzstück von Stephan Thoss

Musik von Franz Schubert, Ezio Bosso, Philip Glass und Thomas Larcher

Termine und Karten

Do, 27.02.2020, 19.30 - 21.45 Uhr, Theater Heilbronn
Gastspiel am Theater Heilbronn
So, 08.03.2020, 19.30 - 21.45 Uhr, Theater Heilbronn
Gastspiel am Theater Heilbronn
Di, 17.03.2020, 19.30 - 21.45 Uhr, Theater Heilbronn
Gastspiel am Theater Heilbronn
Fr, 20.03.2020, 19.30 - 21.45 Uhr, Theater Heilbronn
Gastspiel am Theater Heilbronn
Dorian
Tanz
Dorian
Tanzstück von Felix Landerer nach Oscar Wilde

Uraufführung

Termine und Karten

Sa, 22.02.2020, 19.30 - 21.00 Uhr, Opernhaus
Abo W Kurzeinführung um 19.00 Uhr im Oberen Foyer
Sa, 28.03.2020, 19.00 - 20.30 Uhr, Opernhaus
Zum letzten Mal in der Spielzeit 2019/2020 Kurzeinführung um 18.30 Uhr im Oberen Foyer
Evolution
Tanz

Choreografien von Liliana Barros und Stephan Thoss

Musik von Martin Mitterstieler, Jacques Offenbach, Georges Bizet, Giacomo Puccini, Giuseppe Verdi, Bernd Alois Zimmermann u. a.

Termine und Karten

Derzeit gibt es keine Termine.

Tanz

Choreografien von Antonio de Rosa und Mattia Russo (Kor’sia) und Jeroen Verbruggen

Uraufführung

  • Choreografie: Antonio de Rosa (Kor’sia) (Gast) / Mattia Russo (Kor'sia) (Gast) / Jeroen Verbruggen (Gast)
  • Licht: Fabiana Piccioli (Gast) / Robby Schumann / Dennis Hauser

Termine und Karten

Sa, 04.07.2020, 19.30 Uhr, Schauspielhaus
Premiere
So, 12.07.2020, 18.00 Uhr, Schauspielhaus
Tanz

Choreografien von Frank Fannar Pedersen, Erion Kruja, Taulant Shehu und Stephan Thoss

Uraufführung

  • Choreografie, Bühne & Kostüme: Frank Fannar Pedersen (Gast) / Erion Kruja (Gast) / Taulant Shehu (Gast)
  • Musik u. a. von: Kjell Mørk Karlsen
  • Licht: Wolfgang Schüle

Termine und Karten

Sa, 15.02.2020, 19.30 Uhr, Schauspielhaus
Abo C Premiere Kurzeinführung um 19.00 Uhr im Unteren Foyer I Premierenfeier in der Lobby Werkhaus im Anschluss an die Vorstellung
Do, 06.02.2020, 19.00 - 20.15 Uhr, Schauspielhaus
Einführungssoiree
Fr, 21.02.2020, 19.30 Uhr, Schauspielhaus
Abo F gelb Kurzeinführung um 19.00 Uhr im Unteren Foyer
So, 01.03.2020, 19.00 Uhr, Schauspielhaus
Kurzeinführung um 18.30 Uhr im Unteren Foyer
So, 15.03.2020, 19.00 Uhr, Schauspielhaus
Kurzeinführung um 18.30 Uhr im Unteren Foyer
Di, 24.03.2020, 19.30 Uhr, Schauspielhaus
Kurzeinführung um 19.00 Uhr im Unteren Foyer
Mi, 13.05.2020, 19.30 Uhr, Schauspielhaus
Kurzeinführung um 19.00 Uhr im Unteren Foyer
Weitere Termine werden rechtzeitig bekanntgegeben.