Premieren 2018 / 2019

Sa, 27. April 2019
20.00 Uhr
Schauspielhaus
Abo PSCH, S, Anschließend Premierenfeier in der Lobby Werkhaus
Premiere Schauspiel
Hoppla, wir leben!
Ernst Toller
So, 28. April 2019
15.00 Uhr
Saal Junges NTM
Premiere Junges NTM
Do, 23. Mai 2019
19.30 Uhr
Schauspielhaus
anschließend Premierenfeier in der Lobby Werkhaus
Premiere Tanz
Fr, 24. Mai 2019
20.00 Uhr
Studio Werkhaus
anschließend Premierenfeier in der Lobby Werkhaus
Premiere Schauspiel
Wir
nach dem Roman von Jewgenij Samjatin
Sa, 25. Mai 2019
19.00 - 22.00 Uhr
Opernhaus
Abo PM, Kurzeinführung um 18.30 Uhr im Oberen Foyer | Im Anschluss an die Vorstellung Premierenfeier im Theatercafé
Premiere Oper
Pelléas et Mélisande
Claude Debussy
Fr, 14. Juni 2019
16.00 Uhr
Studio Feuerwache
Level 1
Premiere Junges NTM
Do, 20. Juni 2019
18.00 Uhr
Schauspielhaus
Abo PSCH, Eröffnung 20. Internationale Schillertage | Im Anschluss an die Vorstellung Premierenfeier im Festivalzentrum
Premiere Schauspiel
Maria Stuart
Friedrich Schiller
Fr, 21. Juni 2019
20.00 Uhr
Disco Zwei
Premiere Schauspiel
Tram 83
nach dem Roman von Fiston Mwanza Mujila
So, 23. Juni 2019
16.00 Uhr
Stadtraum | Treffpunkt: Foyer Junges NTM
Premiere Junges NTM
Sa, 13. Juli 2019
19.00 - 21.15 Uhr
Opernhaus
Abo PM, Kurzeinführung um 18.30 Uhr im Oberen Foyer
Premiere Oper
Il trovatore
Giuseppe Verdi
Termin wird noch bekannt gegeben.
Premiere Junges NTM
  • Regie: Wicki Bernhardt / Tümay Kılınçel
  • Bühne: Anna Berger / Felicitas Wetzel
  • Kostüme: Felicitas Wetzel
  • Sound: Elischa Kaminer
  • Sprachexpertise & Intersektionelle Beratung: Shiva Amiri
  • Dramaturgie: Lisa Zehetner
  • Regieassistenz: Thomas Paul Mayer
  • Kunst & Vermittlung: Sarah Modeß
[ˈʃprɛçn̩ ]

Fr, 28. September 2018
16.00 - 22.45 Uhr
Theatervorplatz
Einlass alle 15 Minuten von 16.00 bis 21.00 Uhr
Premiere Schauspiel
Volksfest
von und mit dem Mannheimer Stadtensemble
Volksfest
Fr, 28. September 2018
18.00 Uhr
Unteres Foyer
Vernissage
Premiere Schauspiel
  • Idee, Konzept & Leitung: Mats Staub
  • Kamera: Benno Seidel
  • Technik: Hanno Sons / Stefan Göbel
21 – Erinnerungen ans Erwachsenwerden
Fr, 28. September 2018
19.30 Uhr
Schauspielhaus
Abo S, anschließend Premierenfeier im Theatercafé
Premiere Schauspiel
Die Räuber
Friedrich Schiller
Die Räuber
Sa, 29. September 2018
17.00 Uhr
Studio Werkhaus
Premiere Schauspiel
Mitwisser
Enis Maci
Mitwisser
Sa, 29. September 2018
20.00 Uhr
Schauspielhaus
Abo PSCH, anschließend Premierenfeier in der Lobby Werkhaus
Premiere Schauspiel
Der Elefantengeist
Lukas Bärfuss
Der Elefantengeist
So, 07. Oktober 2018
16.30 - 17.30 Uhr
Saal Junges NTM
Premiere Junges NTM
Utopie - Eine Recherche über die Zukunft
Do, 11. Oktober 2018
19.30 Uhr
Schauspielhaus
Abo S, anschließend Premierenfeier in der Lobby Werkhaus
Premiere Schauspiel
Judas
Samuel Koch in einem Monolog von Lot Vekemans
Judas
Sa, 27. Oktober 2018
19.30 Uhr
Schauspielhaus
Abo PSCH, anschließend Premierenfeier in der Lobby Werkhaus
Premiere Schauspiel
Istanbul – Theaterstück mit Musik von Sezen Aksu
Selen Kara, Torsten Kindermann und Akın E. Şipal
Istanbul – Theaterstück mit Musik von Sezen Aksu
So, 28. Oktober 2018
16.00 - 21.30 Uhr
Opernhaus
Abo PM, Kurzeinführung um 15.30 Uhr im Oberen Foyer | Im Anschluss an die Vorstellung Premierenfeier im Theatercafé
Premiere Oper
Die Meistersinger von Nürnberg
Junges NTM
Im Westen nichts Neues
nach dem Roman von Erich Maria Remarque
Im Westen nichts Neues
Sa, 17. November 2018
19.00 - 21.00 Uhr
Opernhaus
Abo PM, anschließend Premierenfeier im Theatercafé
Premiere Tanz
Blaubarts Geheimnis
Stephan Thoss
Blaubarts Geheimnis
So, 18. November 2018
16.00 Uhr
Schauspielhaus
anschließend Premierenfeier in der Lobby Werkhaus
1001 Nacht oder die Macht des Erzählens
Fr, 30. November 2018
20.00 Uhr
Studio Werkhaus
anschließend Premierenfeier in der Lobby Werkhaus
Premiere Schauspiel
Der Fluch der Tantaliden
Mythologische Rap-Oper von Dlé
Der Fluch der Tantaliden
Sa, 01. Dezember 2018
19.00 Uhr
Schauspielhaus
Abo S, anschließend Premierenfeier in der Lobby Werkhaus
Premiere Schauspiel
Findet uns das Glück?
Stefan Otteni & Ensemble
Findet uns das Glück?
Sa, 15. Dezember 2018
19.00 - 20.40 Uhr
Opernhaus
Abo PM, Kurzeinführung um 18.30 Uhr im Oberen Foyer | Premierenfeier im Theatercafé im Anschluss an die Vorstellung.
Premiere Oper
Marienvesper
Claudio Monteverdi
Marienvesper
Junges NTM
Trollwut
Ein Diskursmusical
Trollwut
Fr, 11. Januar 2019
19.30 - 21.15 Uhr
Schauspielhaus
anschließend Premierenfeier in der Lobby Werkhaus
Premiere Tanz
Die vier Jahreszeiten / Empty House
So, 13. Januar 2019
15.00 Uhr
Studio Feuerwache
Premiere Junges NTM
Terz & Tönchen
Mi, 23. Januar 2019
20.00 Uhr
Studio Werkhaus
anschließend Premierenfeier in der Lobby Werkhaus
Premiere Schauspiel
Der Steppenwolf
nach dem Roman von Hermann Hesse
Der Steppenwolf
Sa, 02. Februar 2019
19.30 Uhr
Schauspielhaus
anschließend Premierenfeier im der Lobby Werkhaus
Premiere Schauspiel
Endstation Sehnsucht
Tennessee Williams
Endstation Sehnsucht
So, 10. Februar 2019
20.00 Uhr
Studio Werkhaus
Kurzeinführung um 19.30 Uhr im Studio Foyer
Premiere Oper
Paare
Georg Anton Benda / Béla Bartók
  • Teil 1: Der gute Ehemann (Il buon marito):
  • Rosetta: Natalija Cantrak (Opernstudio)
  • Bazzotto: Koral Güvener (Opernstudio)
  • Teil 2: Herzog Blaubarts Burg:
  • Herzog Blaubart: Marcel Brunner (Opernstudio)
  • Judith: Martiniana Antonie (Opernstudio)
  • Prolog: Felix Banholzer (Gast)
Paare
So, 17. Februar 2019
19.00 - 21.00 Uhr
Opernhaus
Abo PM, Kurzeinführung um 18.30 Uhr im Oberen Foyer | Premierenfeier im Theatercafé im Anschluss an die Vorstellung
Premiere Oper
Orpheus in der Unterwelt
Jacques Offenbach
Orpheus in der Unterwelt
Fr, 22. Februar 2019
20.00 Uhr
Studio Werkhaus
Eventuell Restkarten an der Abendkasse erhältlich | Kurzeinführung um 19.30 Uhr im Studio-Foyer | Im Anschluss an die Vorstellung Premierenfeier im der Lobby Werkhaus
Premiere Schauspiel
Wie der Soldat das Grammofon repariert
nach dem gleichnamigen Roman von Saša Stanišić
Wie der Soldat das Grammofon repariert
Sa, 23. Februar 2019
19.00 - 21.45 Uhr
Schauspielhaus
Abo S, anschließend Premierenfeier im der Lobby Werkhaus
Premiere Schauspiel
Meine geniale Freundin
nach den Romanen von Elena Ferrante | Deutsch von Karin Krieger
Meine geniale Freundin
Fr, 08. März 2019
18.00 Uhr
TECHNOSEUM
Premiere Schauspiel
Tiefergelegt
Do, 14. März 2019
19.30 Uhr
Opernhaus
Abo PM, Kurzeinführung um 19.00 Uhr im Oberen Foyer | Premierenfeier im Theatercafé im Anschluss an die Vorstellung
Premiere Tanz
Sanssouci
Johann Sebastian Bach / Georg Friedrich Händel / Arash Safaian nach Themen von J. S. Bach
Sanssouci
Sa, 16. März 2019
19.00 - 20.10 Uhr
Studio Werkhaus
Premiere Junges NTM
Easy Baby
James & Priscilla
Easy Baby
So, 24. März 2019
19.00 - 20.20 Uhr
Opernhaus
Abo S, Kurzeinführung um 18.30 Uhr im Oberen Foyer | Premierenfeier im Theatercafé im Anschluss an die Vorstellung
Premiere Oper
Francesca da Rimini
Sergej Rachmaninow
Francesca da Rimini
Sa, 30. März 2019
19.30 Uhr
Schauspielhaus
Abo PSCH, S, anschließend Premierenfeier in der Lobby Werkhaus
Premiere Schauspiel
Ansichten eines Clowns
frei nach dem Roman von Heinrich Böll
  • Regie: Maxim Didenko
  • Bühne & Kostüme: Maria Tregubova
  • Choreografie: Dina Khuseyn
  • Musik & Komposition: Vladimir Rannev
  • Video: Oleg Mykhaylov
  • Licht: Damian Chmielarz
  • Dramaturgie: Valery Pecheykin (Gast) / Ouldooz Pirniya
Ansichten eines Clowns
Fr, 05. April 2019
20.00 Uhr
Studio Werkhaus
anschließend Premierenfeier in der Lobby Werkhaus
Premiere Schauspiel
Der Würgeengel
nach dem Film von Luis Buñuel
Der Würgeengel
Fr, 12. April 2019
19.00 - 20.40 Uhr
Opernhaus
Abo PM, Kurzeinführung um 18.30 Uhr im Oberen Foyer | Im Anschluss an die Vorstellung Premierenfeier im Theatercafé
Premiere Oper
House of Usher
Musiktheater nach Claude Debussy und E. A. Poe von Anna Viebrock
House of Usher