Premieren 2018 / 2019

Sa, 29. Februar 2020
19.00 - 21.00 Uhr
Opernhaus
Abo PM, Premierenfeier im Theatercafé im Anschluss an die Vorstellung
Premiere Oper
Phantome der Oper
Jan Dvořák / Philipp Stölzl
Phantome der Oper
Fr, 13. März 2020
19.00 Uhr
Studio Werkhaus
Premiere Junges NTM
Der Sommer, als ich unsterblich war
von Kornelius Heidebrecht & Jana Heinicke
Sa, 14. März 2020
20.00 Uhr
Schauspielhaus
Abo S, PSCH, Kurzeinführung mit Christian Holtzhauer und Ministerin Theresia Bauer um 19.30 Uhr im Unteren Foyer | Premierenfeier in der Lobby Werkhaus im Anschluss an die Vorstellung
Premiere Schauspiel
Fr, 20. März 2020
20.00 Uhr
Studio Werkhaus
Kurzeinführung um 19.30 Uhr im Foyer Studio Werkhaus | Premierenfeier in der Lobby Werkhaus im Anschluss an die Vorstellung
Premiere Schauspiel
Sex – Die halbe Wahrheit
Männerabend von Daniel Cremer
Fr, 27. März 2020
19.00 Uhr
Schauspielhaus
Abo S, Kurzeinführung um 18.30 Uhr im Unteren Foyer | Premierenfeier in der Lobby Werkhaus im Anschluss an die Vorstellung
Premiere Schauspiel
Menschenfeind (im Paradies)
von Soeren Voima nach Molière und Pierre Carlet de Marivaux
So, 29. März 2020
18.00 - 21.15 Uhr
Opernhaus
Abo PM, Kurzeinführung um 17.30 Uhr im Oberen Foyer | Premierenfeier im Theatercafé im Anschluss an die Vorstellung
Premiere Oper
Hippolyte et Aricie
Jean-Philippe Rameau
Do, 09. April 2020
Schauspielhaus
Premiere Schauspiel
Das Versprechen
Friedrich Dürrenmatt
So, 19. April 2020
Saal Junges NTM
Premiere Junges NTM
Qingdao – a messy archive
Deutsche Kolonialvergangenheit in China
April 2020
Premiere Schauspiel
Do, 30. April 2020
19.30 Uhr
Opernhaus
Abo S
Premiere Tanz
Beschwörung – Le Sacre du Printemps
Zweiteiliger Tanzabend von Stephan Thoss
Sa, 16. Mai 2020
Schauspielhaus
Premiere Schauspiel
Meine geniale Freundin – Teil 2
nach den Romanen von Elena Ferrante
So, 17. Mai 2020
Studio Feuerwache
Premiere Junges NTM
  • Regie, Bühne & Kostüme: compagnie toit végétal (C. Hillinger, T. Jäkel und S. Mehlfeld)
  • Dramaturgie: Arno Krokenberger
Do, 28. Mai 2020
19.30 - 22.15 Uhr
Opernhaus
Abo PM
Premiere Oper
Beatrice di Tenda
Vincenzo Bellini
Fr, 29. Mai 2020
Schauspielhaus
Premiere Schauspiel
Sa, 30. Mai 2020
19.30 Uhr
NTM Tanzhaus Käfertal
So, 07. Juni 2020
Studio Werkhaus
Premiere Schauspiel
So, 14. Juni 2020
17.00 - 21.00 Uhr
Opernhaus
Abo PM, Kurzeinführung um 16.30 Uhr im Oberen Foyer
Premiere Oper
Tristan und Isolde
Richard Wagner
So, 21. Juni 2020
19.00 - 20.30 Uhr
Schauspielhaus
Abo S
Premiere Oper
Dark Spring
Song-Oper von Hans Thomalla | Songtexte von Joshua Clover
Sa, 04. Juli 2020
19.30 Uhr
Schauspielhaus
Premiere Tanz
  • Choreografie: Antonio de Rosa (Kor’sia) (Gast) / Mattia Russo (Kor'sia) (Gast) / Jeroen Verbruggen (Gast)
  • Licht: Fabiana Piccioli (Gast) / Robby Schumann / Dennis Hauser
Sa, 11. Juli 2020
19.00 - 21.30 Uhr
Opernhaus
Abo S
Premiere Oper
Die Entführung aus dem Serail
Wolfgang Amadeus Mozart

Mi, 25. September 2019
10.00 - 10.50 Uhr
Saal Junges NTM
Premiere Junges NTM
Hier kommt keiner durch!
nach dem Bilderbuch von Isabel Minhós Martins, Bernardo P. Carvalho
Hier kommt keiner durch!
Do, 26. September 2019
20.00 Uhr
Studio Werkhaus
Kurzeinführung um 19.30 Uhr im Studio Foyer | Im Anschluss an die Vorstellung Premierenfeier in der Lobby Werkhaus
Premiere Schauspiel
Liebe / Eine argumentative Übung
Fr, 27. September 2019
19.00 Uhr
Schauspielhaus
Abo PSCH, Kurzeinführung um 18.30 Uhr im Unteren Foyer | Im Anschluss an die Vorstellung Premierenfeier in der Lobby Werkhaus
Premiere Schauspiel
Die Orestie
Aischylos
Die Orestie
Fr, 18. Oktober 2019
18.30 Uhr
Saal Junges NTM
Premiere Junges NTM
  • Von und mit: Onur Ağbaba / Wicki Bernhardt / Patricija Katica Bronić / Tümay Kılınçel
  • Künstlerische Leitung: Wicki Bernhardt / Tümay Kılınçel
  • Raum: Anna Berger / Tümay Kılınçel / Felicitas Wetzel
  • Kostüme: Felicitas Wetzel
  • Sound: Elischa Kaminer
  • Mitarbeit Sound: Felicitas Wetzel
  • Beratung für Sprache und Intersektionalität: Shiva Amiri
  • Dramaturgie: Lisa Zehetner
  • Kunst & Vermittlung: Daria Malygina
  • Regieassistenz: Thomas Paul Mayer / Sarah Rindone
[ˈʃprɛçn̩ ]
Sa, 19. Oktober 2019
19.30 Uhr
Schauspielhaus
Abo S, PSCH, Kurzeinführung um 19.00 Uhr im Unteren Foyer | Im Anschluss an die Vorstellung Premierenfeier in der Lobby Werkhaus
Premiere Schauspiel
Warten auf Godot
Samuel Beckett
Warten auf Godot
So, 03. November 2019
19.00 - 22.15 Uhr
Opernhaus
Abo PM, Kurzeinführung um 18.30 Uhr im Oberen Foyer | Premierenfeier im Theatercafé im Anschluss an die Vorstellung
Premiere Oper
Peter Grimes
Benjamin Britten
Peter Grimes
Do, 07. November 2019
19.00 Uhr
Treffpunkt: Vorplatz der Neckarpromenade 25 (beim Collini-Steg)
Den genauen Startpunkt erfahren Sie beim Kartenkauf. | Premierenfeier in der Lobby Werkhaus im Anschluss an die Vorstellung
Premiere Schauspiel
Drüben und Drüben
Fr, 15. November 2019
19.30 - 21.00 Uhr
Opernhaus
Abo PM, anschließend Premierenfeier im Theatercafé
Premiere Tanz
Dorian
Tanzstück von Felix Landerer nach Oscar Wilde
Dorian
Do, 28. November 2019
19.00 Uhr
Studio Werkhaus
Kurzeinführung um 18.30 Uhr im Foyer Studio Werkhaus | Im Anschluss an die Vorstellung Premierenfeier in der Lobby Werkhaus
Premiere Schauspiel
Die Sehnsucht der Veronika Voss & Warum läuft Herr R. Amok?
Fr, 29. November 2019
19.30 Uhr
Schauspielhaus
Abo S, PSCH, Kurzeinführung um 19.00 Uhr im Unteren Foyer | Premierenfeier in der Lobby Werkhaus im Anschluss an die Vorstellung
Premiere Schauspiel
Die Möwe
Komödie von Anton Tschechow
Die Möwe
Sa, 30. November 2019
15.00 Uhr
Saal Junges NTM
Premiere Junges NTM
Familie auf Bestellung
Eine Komödie von Holger Schober
Familie auf Bestellung
So, 01. Dezember 2019
20.00 Uhr
Studio Werkhaus
Premiere Schauspiel
Die Sehnsucht der Veronika Voss
Drehbuch Peter Märthesheimer und Pea Fröhlich, nach einer Vorlage von Rainer Werner Fassbinder
Die Sehnsucht der Veronika Voss
Sa, 07. Dezember 2019
19.00 - 22.00 Uhr
Opernhaus
Abo PM, Kurzeinführung um 18.30 Uhr im Oberen Foyer | Premierenfeier im Theatercafé im Anschluss an die Vorstellung
Premiere Oper
Carmen
Georges Bizet
Carmen
So, 08. Dezember 2019
20.00 - 21.05 Uhr
Studio Werkhaus
Premiere Schauspiel
Warum läuft Herr R. Amok?
Drehbuch von Rainer Werner Fassbinder und Michael Fengler
Warum läuft Herr R. Amok?
Fr, 10. Januar 2020
20.00 Uhr
Studio Werkhaus
Kurzeinführung um 19.30 Uhr im Foyer Studio Werkhaus | Im Anschluss an die Vorstellung Premierenfeier in der Lobby Werkhaus
Premiere Schauspiel
Hundeherz
nach der Erzählung von Michail Bulgakow
Hundeherz
Sa, 18. Januar 2020
19.30 Uhr
Schauspielhaus
Abo S, PSCH, Kurzeinführung um 19.00 Uhr im Unteren Foyer | Im Anschluss an die Vorstellung Premierenfeier in der Lobby Werkhaus
Premiere Schauspiel
Ellbogen
nach dem Roman von Fatma Aydemir in einer Fassung von Selen Kara
Ellbogen
Fr, 24. Januar 2020
20.00 Uhr
Studio Werkhaus
Kurzeinführung um 19.30 Uhr im Foyer Studio Werkhaus | Im Anschluss an die Vorstellung Premierenfeier in der Lobby Werkhaus
Premiere Schauspiel
Bataillon
Enis Maci
Bataillon
Sa, 25. Januar 2020
15.00 Uhr
Studio Feuerwache
Premiere Junges NTM
Matsch
Fr, 31. Januar 2020
19.00 - 21.30 Uhr
Opernhaus
Abo PM, Kurzeinführung um 18.30 Uhr im Oberen Foyer | Im Anschluss an die Vorstellung Premierenfeier im Theatercafé
Premiere Oper
Don Pasquale
Gaetano Donizetti
Don Pasquale
Mi, 05. Februar 2020
20.00 Uhr
Studio Werkhaus
Kurzeinführung um 19.30 Uhr im Foyer Studio Werkhaus | Premierenfeier im Casino Werkhaus im Anschluss an die Vorstellung
Premiere Schauspiel
Die Leiden des jungen Werther
Johann Wolfgang von Goethe
Die Leiden des jungen Werther
Sa, 15. Februar 2020
19.30 Uhr
Schauspielhaus
Abo C, Kurzeinführung um 19.00 Uhr im Unteren Foyer I Premierenfeier in der Lobby Werkhaus im Anschluss an die Vorstellung
Next Paradise