Schauspiel - Alle Stücke

Agnes
Schauspiel
Agnes
Peter Stamm

Termine und Karten

Mi, 15.03.2017, 19.00 - 20.20 Uhr, Schauspielhaus
Zum letzten Mal in der Spielzeit 2016/2017
Amphitryon
Schauspiel
Amphitryon
Heinrich von Kleist

Ein Lustspiel nach Molière

Termine und Karten

Sa, 25.02.2017, 19.30 - 21.20 Uhr, Schauspielhaus
Abo W 1
Do, 09.03.2017, 20.00 - 22.00 Uhr, Schauspielhaus
Abo H
Do, 16.03.2017, 19.30 - 21.30 Uhr, Schauspielhaus
An und Aus (DSE)
Schauspiel
An und Aus (DSE)
Roland Schimmelpfennig

Termine und Karten

Derzeit gibt es keine Termine.

Birdland (DSE)

Termine und Karten

Mo, 20.03.2017, 19.30 - 21.30 Uhr, Schauspielhaus
BITCHFRESSE - Ich rappe also bin ich
Schauspiel

Eine szenische Spurensuche

Termine und Karten

Derzeit gibt es keine Termine.

Dantons Tod
Schauspiel
Dantons Tod
Georg Büchner

Termine und Karten

So, 26.03.2017, 19.00 Uhr, Schauspielhaus
Abo Schauspielabo I Zum letzten Mal in der Spielzeit 2016/2017
Das große Feuer (UA)
Schauspiel
Das große Feuer (UA)
Roland Schimmelpfennig

Termine und Karten

Do, 23.02.2017, 19.30 - 21.00 Uhr, Schauspielhaus
Abo D blau
So, 26.02.2017, 19.30 - 21.00 Uhr, Schauspielhaus
Abo W 2
Mi, 08.03.2017, 19.30 - 21.00 Uhr, Schauspielhaus
Mo, 13.03.2017, 19.30 - 21.00 Uhr, Schauspielhaus
Mi, 22.03.2017, 20.00 - 21.30 Uhr, Schauspielhaus
Abo M blau
Das schwarze Wasser (UA)
Schauspiel
Das schwarze Wasser (UA)
Roland Schimmelpfennig

Termine und Karten

Sa, 18.03.2017, 20.00 - 21.30 Uhr, Schauspielhaus
Abo SCH4+4
Do, 23.03.2017, 19.30 - 21.00 Uhr, Schauspielhaus
Abo D grün
Der Brandner Kaspar und das ewig' Leben
Schauspiel
Der Brandner Kaspar und das ewig' Leben
Kurt Wilhelm nach einer Geschichte von Franz von Kobell

Termine und Karten

Di, 28.02.2017, 19.30 - 22.00 Uhr, Schauspielhaus
Sa, 11.03.2017, 19.30 - 22.00 Uhr, Schauspielhaus
Abo W 1
Die Heilige Johanna der Schlachthöfe
Schauspiel

Termine und Karten

Derzeit gibt es keine Termine.

Die Schutzflehenden
Schauspiel
Die Schutzflehenden
Aischylos / Aktivist*innen, Anwält*innen, Dolmetscher*innen, Entscheider*innen, Flüchtlingshelfer*innen, Geflüchtete, Politiker*innen, Polizist*innen, Psycholog*innen, Sozialarbeiter*innen

In Zusammenarbeit mit der Mannheimer Bürgerbühne

Termine und Karten

Derzeit gibt es keine Termine.

Du (Norma) (UA)
Schauspiel
Du (Norma) (UA)
Philipp Löhle

Termine und Karten

Di, 07.03.2017, 19.30 - 22.30 Uhr, Schauspielhaus
Abo Schauspielabo II
Fr, 17.03.2017, 19.30 - 22.30 Uhr, Schauspielhaus
Abo B
Dunkel lockende Welt
Schauspiel
Dunkel lockende Welt
Händl Klaus

Termine und Karten

Derzeit gibt es keine Termine.

Emilia Galotti
Schauspiel
Emilia Galotti
Gotthold Ephraim Lessing

Ein Trauerspiel

Termine und Karten

Sa, 04.03.2017, 20.00 - 21.45 Uhr, Schauspielhaus
Abo SAM Wiederaufnahme
Sa, 25.03.2017, 20.00 - 21.45 Uhr, Schauspielhaus
Schauspiel
Games People Play (AT) (UA)
Mannheimer Bürgerbühne
  • Inszenierung: Edit Kaldor

Termine und Karten

20. Mai 2017
Premiere
Götterspeise (UA)
Schauspiel
Götterspeise (UA)
Noah Haidle

Termine und Karten

So, 05.03.2017, 20.00 - 21.50 Uhr, Studio Werkhaus
Hamlet
Schauspiel
Hamlet
nach William Shakespeare in der Fassung von Elmar Goerden

Termine und Karten

So, 05.03.2017, 19.00 - 21.40 Uhr, Schauspielhaus
Fr, 31.03.2017, 20.00 - 22.40 Uhr, Schauspielhaus
Abo F gelb
Herrinnen (UA)
Schauspiel
Herrinnen (UA)
Theresia Walser

Termine und Karten

Derzeit gibt es keine Termine.

Homo faber
Schauspiel
Homo faber
Max Frisch

Termine und Karten

Di, 14.03.2017, 19.30 - 21.20 Uhr, Schauspielhaus
Zum letzten Mal in der Spielzeit 2016/2017
Kalami Beach (UA)
Schauspiel
Kalami Beach (UA)
Akın E. Şipal

Termine und Karten

Mo, 06.03.2017, 20.00 - 21.15 Uhr, Studio Werkhaus
Leonce und Lena
Schauspiel
Leonce und Lena
Georg Büchner

Ein Lustspiel

Termine und Karten

Fr, 03.03.2017, 20.00 - 22.25 Uhr, Schauspielhaus
Abo A Zum letzten Mal Kurzeinführung um 19.40 Uhr im Unteren Foyer
Mädchen in Not (UA)
Schauspiel
Mädchen in Not (UA)
Anne Lepper

Termine und Karten

Fr, 10.03.2017, 20.00 - 22.00 Uhr, Studio Werkhaus
Minna von Barnhelm oder Das Soldatenglück
Schauspiel

Ein Lustspiel

Termine und Karten

Mi, 22.02.2017, 19.30 - 21.20 Uhr, Schauspielhaus
Abo M rot
Fr, 24.02.2017, 19.30 - 21.20 Uhr, Schauspielhaus
Abo O
So, 12.03.2017, 19.00 - 20.50 Uhr, Schauspielhaus
So, 19.03.2017, 20.00 - 21.50 Uhr, Schauspielhaus
Abo W 2
Fr, 24.03.2017, 19.30 - 21.20 Uhr, Schauspielhaus
Phantom (ein Spiel) (UA)
Schauspiel
Phantom (ein Spiel) (UA)
Lutz Hübner / Sarah Nemitz

Termine und Karten

Derzeit gibt es keine Termine.

Pomona (DSE)
Schauspiel
Pomona (DSE)
Alistair McDowall

Termine und Karten

Do, 02.03.2017, 20.00 - 21.50 Uhr, Studio Werkhaus
Di, 07.03.2017, 20.00 - 21.50 Uhr, Studio Werkhaus
Rico, Oskar und die Tieferschatten
Schauspiel Junges NTM - Schnawwl

Termine und Karten

So, 19.03.2017, 11.00 - 12.20 Uhr, Schauspielhaus
Mo, 20.03.2017, 10.00 - 11.20 Uhr, Schauspielhaus
Mo, 03.04.2017, 10.00 - 11.20 Uhr, Schauspielhaus
Schauspiel
Second Exile (UA)
Oliver Frljić

Im Rahmen der 19. Internationalen Schillertage

  • Inszenierung: Oliver Frljić

Termine und Karten

Juni 2017
Premiere
Spiel ohne Grenzen (UA)
Schauspiel
Spiel ohne Grenzen (UA)
Ein Stück von Peter Michalzik mit Monologen von Nektarios Vlachopoulos

Theater des Gerüchts

Termine und Karten

Do, 09.03.2017, 19.30 - 20.50 Uhr, Siedlerheim Schönau, Bromberger Baumgang 6
Mi, 15.03.2017, 20.00 - 21.20 Uhr, Studio Werkhaus

Termine und Karten

5. April 2017
Premiere
Vereinte Nationen (UA)
Schauspiel
Vereinte Nationen (UA)
Clemens J. Setz

Termine und Karten

Di, 14.03.2017, 20.00 - 21.50 Uhr, Studio Werkhaus
Fr, 24.03.2017, 20.00 - 21.50 Uhr, Studio Werkhaus
Schauspiel
Wie es euch gefällt
William Shakespeare

Komödie

Termine und Karten

Fr, 07.04.2017, Schauspielhaus
Premiere

Termine und Karten

In Planung
Premiere