Premieren 2016 / 2017

Fr, 31. März 2017
19.30 Uhr
Opernhaus
Abo Abo S, anschließend Premierenfeier in der Lobby
Premiere Tanz
Gesicht der Nacht
Frank Fannar Pedersen und Stephan Thoss
  • Choreografie, Bühne, Kostüme: Frank Fannar Pedersen (Gast) / Stephan Thoss
Gesicht der Nacht
Mi, 05. April 2017
20.00 Uhr
Studio Werkhaus
anschließend Premierenfeier im Casino
Do, 06. April 2017
19.30 Uhr
NTM Tanzhaus Käfertal
Premiere Oper
Die wüste Insel
Joseph Haydn
Fr, 07. April 2017
19.30 Uhr
Schauspielhaus
Abo S, PSCH, anschließend Premierenfeier in der Lobby
Premiere Schauspiel
Wie es euch gefällt
William Shakespeare
Sa, 22. April 2017
19.00 Uhr
Schnawwl
anschließend Premierenfeier im Schnawwl-Foyer
Premiere Junges NTM - Junger Tanz
Nothing Twice (UA)
von Erik Kaiel und Ensemble
Sa, 29. April 2017
19.00 Uhr
Opernhaus
Abo PM (Premieren Musiktheater), anschließend Premierenfeier
Premiere Oper
Genoveva
Robert Schumann
Do, 18. Mai 2017
19.30 Uhr
Schauspielhaus
Premiere Tanz
Hello Surprise
Yuki Mori und Stephan Thoss
Sa, 20. Mai 2017
20.00 Uhr
Studio Werkhaus
Premiere Schauspiel
Das Mannheim Experiment (UA)
Mannheimer Bürgerbühne
Fr, 26. Mai 2017
19.00 - 21.30 Uhr
Opernhaus
Abo PM (Premieren Musiktheater)
Premiere Oper
Infinite Now (UA)
Chaya Czernowin
  • Musikalische Leitung: Titus Engel (Gast)
  • Inszenierung: Luk Perceval
  • Bühne, Video: Philip Bußmann
  • Kostüme: Ilse Vandenbussche
  • Licht: Mark van Denesse (Gast)
  • Dramaturgie: Luc Joosten
Sa, 10. Juni 2017
Studio Alte Feuerwache
Premiere Junges NTM - Junge Oper
Juni 2017
Premiere Schauspiel
Second Exile (UA)
Oliver Frljić
16. Juni 2017
Premiere Junges NTM - Bürgerbühne
Überzeugungstäter (UA) (Arbeitstitel)
Sa, 01. Juli 2017
19.00 - 21.30 Uhr
Opernhaus
Abo PM (Premieren Musiktheater)
Premiere Oper
  • Musikalische Leitung: Benjamin Reiners
  • Inszenierung: Markus Dietz
  • Bühne: Ines Nadler
  • Kostüme: Henrike Bromber
  • Licht: Christian Wurmbach
  • Dramaturgie: Jan Dvořák
  • Choreografische Mitarbeit: Lillian Stillwell
  • Chor: Dani Juris

Vergangene Premieren

Fr, 16. September 2016
19.30 - 21.20 Uhr
Schauspielhaus
Abo PSCH/S
Premiere Schauspiel
Amphitryon
Heinrich von Kleist
Amphitryon
Sa, 24. September 2016
20.00 Uhr
Studio Werkhaus
Premiere Schauspiel
Kalami Beach (UA)
Akın E. Şipal
Kalami Beach (UA)
Sa, 01. Oktober 2016
16.00 Uhr
Schnawwl
Premiere Junges NTM - Schnawwl
Dreier steht Kopf
Carsten Brandau
Dreier steht Kopf
So, 02. Oktober 2016
20.00 Uhr
Schauspielhaus
Abo PSCH/S, anschließend Premierenfeier im Theatercafé
Premiere Schauspiel
Birdland (DSE)
Simon Stephens
Birdland (DSE)
Mo, 10. Oktober 2016
10.00 Uhr
Erich-Kästner-Schule
geschlossene Vorstellung
Premiere Junges NTM - Junge Oper
Lauschangriff
Sa, 29. Oktober 2016
19.30 - 22.30 Uhr
Opernhaus
anschließend Premierenfeier
Premiere Oper
Aida
Giuseppe Verdi
Aida
Di, 01. November 2016
20.00 - 21.20 Uhr
Studio Werkhaus
anschließend Premierenfeier im Casino
Premiere Schauspiel
Spiel ohne Grenzen (UA)
Ein Stück von Peter Michalzik mit Monologen von Nektarios Vlachopoulos
Spiel ohne Grenzen (UA)
Fr, 11. November 2016
19.00 - 20.30 Uhr
Schnawwl
Premiere Junges NTM - Junge Oper
Romeo und Zeliha (DE)
Sa, 12. November 2016
19.30 - 22.15 Uhr
Schauspielhaus
Abo PSCH/S, anschließend Premierenfeier in der Lobby Werkhaus
Premiere Schauspiel
Du (Norma) (UA)
Philipp Löhle
Du (Norma) (UA)
So, 13. November 2016
20.00 - 21.50 Uhr
Studio Werkhaus
anschließend Premierenfeier im Casino
Premiere Schauspiel
Pomona (DSE)
Alistair McDowall
Pomona (DSE)
Sa, 19. November 2016
19.30 - 22.00 Uhr
Opernhaus
Abo PM, anschließend Premierenfeier im Theatercafé
Premiere Tanz
Ein Sommernachtstraum
Stephan Thoss
Ein Sommernachtstraum
So, 27. November 2016
17.00 - 18.30 Uhr
Schauspielhaus
anschließend Premierenfeier in der Lobby Werkhaus
Premiere Schauspiel
Rico, Oskar und die Tieferschatten
Fr, 09. Dezember 2016
19.30 - 22.30 Uhr
Opernhaus
Abo PM (Premieren Musiktheater), anschließend Premierenfeier
Premiere Oper
Hercules
Georg Friedrich Händel
  • Musikalische Leitung: Bernhard Forck (Gast)
Hercules
Sa, 31. Dezember 2016
20.00 - 21.50 Uhr
Schauspielhaus
Abo S, anschließend Premieren- und Silvesterfeier im Theatercafé sowie den Foyers
Premiere Schauspiel
Minna von Barnhelm oder Das Soldatenglück
So, 15. Januar 2017
20.00 - 22.00 Uhr
Studio Werkhaus
anschließend Premierenfeier im Casino
Premiere Schauspiel
Vereinte Nationen (UA)
Clemens J. Setz
Vereinte Nationen (UA)
Sa, 21. Januar 2017
19.00 - 22.00 Uhr
Opernhaus
Abo PM (Premieren Musiktheater)
Premiere Oper
Wie werde ich reich und glücklich?
So, 22. Januar 2017
19.00 - 20.30 Uhr
Schauspielhaus
Abo PSCH / S, anschließend Premierenfeier im Theatercafé
Premiere Schauspiel
Das große Feuer (UA)
Roland Schimmelpfennig
Das große Feuer (UA)
Sa, 28. Januar 2017
19.00 Uhr
Studio Werkhaus
anschließend Premierenfeier im Casino
Premiere Junges NTM - Schnawwl
Märtyrer
Marius von Mayenburg
Märtyrer
Fr, 03. Februar 2017
19.30 - 21.45 Uhr
Schauspielhaus
anschließend Premierenfeier in der Lobby
Premiere Tanz
New Steps - Bolero
Giuseppe Spota, Felix Landerer und Stephan Thoss
New Steps - Bolero
So, 12. Februar 2017
19.30 - 21.00 Uhr
Opernhaus
Abo S, anschließend Premierenfeier
Premiere Oper
La Reine / Die Königin
Hector Berlioz, Richard Wagner
  • Sängerin: Angela Denoke (Gast)
  • Schauspielerin: Catherine Janke (Gast)
  • Schauspielerin: Franziska Rieck (Gast)
  • Schauspieler: Frank Richartz (Gast)
La Reine / Die Königin
Sa, 04. März 2017
19.00 - 22.00 Uhr
Opernhaus
Abo PM (Premieren Musiktheater)
Premiere Oper
  • Musikalische Leitung: Jörg Halubek (Gast)
  • Inszenierung: Markus Bothe
  • Bühne: Robert Schweer
  • Kostüme: Justina Klimczyk
  • Licht: Damian Chmielarz
  • Dramaturgie: Cordula Demattio / Jan Dvořák
  • Gastorchester: il Gusto Barocco
  • Musikalische Leitung: Jörg Halubek (Gast)
Die Heimkehr des Odysseus / Il ritorno d'Ulisse in patria
Fr, 10. März 2017
19.00 Uhr
Schnawwl
Premiere Junges NTM - Schnawwl
Nathans Kinder
Ulrich Hub
Nathans Kinder